Региональная краеведческая интернет-викторина Новая Россия начинается с 1812 года

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Flag.gif

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в интернет-викторине ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ ИСТОРИИ РОССИИ

Копия Эмблема Безумнова Мария.jpg


Цели и задачи викторины

Цель викторины:

  • глубокое изучение истории родного края,
  • бережное сохранение традиций,
  • воспитание духовно-нравственного потенциала в молодежи,
  • развитие ключевых компетенций, в том числе ИКТ-компетентности учащихся и педагогов,
  • формирование открытого образовательного пространства.


Задачи викторины:

  • объединить молодежь в деле изучения и сохранения отечественной истории и культуры родного края;
  • организовать благоприятные условия для поддержки и развития «интеллектуального капитала» образовательных учреждений региона;
  • способствовать становлению и самореализации социально активной личности;
  • развивать проектную работу, обновляя ее «инструментарий» и методическую базу;
  • развивать умения работы в сетевом сообществе.

Организаторы викторины

  • ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»;
  • районные ИДК, районные отделы управления образованием;
  • школы-участницы.


Участники викторины

Образовательное учреждение Руководители Команды участников

(3-11 кл.)

визитка презентация эссе
1 МОУ СОШ № 3, г.Кулебаки Верина Любовь Александровна(verina60@gmail.com)

Корчагина Татьяна Васильевна

Участник:Ромашкин_Руслан_Владимирович

3-4 кл.:

Лёскин Илья

Соколов Кирилл

Краснобаев Рома

5-8 кл.

Дьячкова Анна

Куров Дмитрий

Бараненко Даниил

9-11 кл.:

Шалашов Миша

Лаханина Лиза

Самаркин Миша

Визитка 3-4 кл.

Визитка 5-8 кл.

Визитка 9-11 кл.

Презентация 5-8 кл.

Презентация 9-11 кл.


3-4 кл.

Лёскин Илья

Соколов Кирилл

Краснобаев Рома

5-8 кл.

Дьячкова Анна

Куров Дмитрий

Бараненко Даниил

9-11 кл.:

Шалашов Миша

Лаханина Лиза

Самаркин Миша

2 МОУ СОШ № 9, г. Кулебаки

Дряницына Лидия Павловна

3-4 кл.:

Давыдова Настя

Ганюшкин Тимофей

Волкова Катя

Визитка 3-4 кл.

3-4 кл.

Давыдова Настя

Ганюшкин Тимофей

Волкова Катя

3 МОУ СОШ № 6, г. Кулебаки

Осминина Ольга Николаевна

5-8 кл.

Фадеева Дарья

Старова Елена

Комбарова Анастасия

Визитка 5-8 кл.

Презентация 5-8 кл.


5-8 кл.

Старова Елена

Комбарова Анастасия

Фадеева Дарья

4 МОУ СОШ № 7, г. Кулебаки

Буканова Наталья Евгеньевна

3-4 кл.:

Макаров Алексей

Бурмистров Антон

Мазурина Маша

Визитка 3-4 кл.

3-4 кл.

Макаров Алексей

Бурмистров Антон

Мазурина Маша

5 МОУ Мурзицкая СОШ, Кулебакский район

Осокина Ирина Александровна

3-4 кл.:

Павлов Степан

Цуцкова Эля

Кузнецова Полина

Визитка 3-4 кл. Эссе3-4 кл.

Павлов Степан

Цуцкова Эля

Кузнецова Полина

6 МОУ Саваслейская СОШ, Кулебакский район

Елисов Андрей Владимирович

elisov67@mail.ru

5-8 кл.:

Галина Анастасия

Чернышова Евгения

Ковалева Алина

9-11 кл.

Шерихов Дмитрий

Земцов Алексей

Ващенко Антон

Визитка 5-8 кл.

Визитка 9-11 кл.

Презентация 5-8 кл.

Презентация 9-11 кл.

эссе 5-8 кл.

Галина Анастасия

Чернышова Евгения

Ковалева Алина

эссе 9-11 кл.

Шерихов Дмитрий

Земцов Алексей

Ващенко Антон

7 МОУ СОШ № 23 г.Дзержинска Семина Елена Львовна

Захарова Наталья Владимировна

8 кл.

Захарова Анастасия

Новиков Артем

Панюшева Екатерина


Визитка

Презентация 8 кл.

Эссе

5-8 кл

Захарова Анастасия.

8 Школа № 72, Нижний Новгород Миронова Ольга Валерьевна

Бахирева Надежда Евгеньевна

5-8 кл Гимик Антон, Заводов Артем, Коржавин Михаил

9-11 кл Добрынская Ксения, Кремлев Артем, Базанов Андрей


Визитка 5-8кл.

Визитка 9-11 кл.

Презентация 5-8 кл.

Презентация 9-11

Эссе

5-8 кл

9-11 кл

9 МОУ СОШ № 2 г. Навашино


Фадеева Ирина Андреевна

Малкина Инна Игоревна

Семенова Елена Николаевна

3-4 кл

Фадеев Максим, Семенова Ольга, Иванова Дарья

9-11 кл Тихонова Виктория, Медведкина Елена, Жиденко Оксана

Визитка 3-4 кл.

Визитка 9-11 кл.

Презентация 9-11 кл.

Творческая работа № 1

Творческая работа № 2

Творческая работа № 3

Эссе

9-11 кл:

Тихонова Виктория

Медведкина Елена

Жиденко Оксана

10 МОУ СОШ №3 г. Богородска Борисова Анна Александровна 9-11 кл:

Болотнова Яна

Чистова Екатерина

Никишина Юля

Визитка 9-11 кл. Презентация

презентация команды МОУ СОШ №3 г. Богородска

Эссе

эссе Чистовой Екатерины

11 МОУ СОШ №6 г.Богородск Гордова Елена Николаевна 5-8 кл:

Челноков Егор

Ермакова Екатерина

Бушмин Максим

Визитка 5-8 кл.

Презентация 5-8 кл.

Эссе

5-8 кл

Бушмин Максим

Ермакова Екатерина

Челнаков Егор

12 МОУ Бутурлинская сош, р.п. Бутурлино Коннова Светлана Юрьевна 9-11 кл.:

Сальнова Мария

Хрулёв Михаил

Хрулёва Юлия

Визитка 9-11 кл. Презентация 9-11 кл. Эссе

9-11 кл

Хрулёв Михаил

Хрулёва Юлия

Сальнова Мария

13 МОУ СОШ №20 Г.Дзержинск Кара-Гиаур Ирина Владимировна,

Карпеева Оксана Валерьевна

5-8 кл:

Савицкий Алексей

Исаев Дмитрий

Палютин Алексей

9-11 кл:

Герасимов Владимир

Видяев Вячеслав

Чужайкин Илья

Визитка Презентация МОУ СОШ № 20

Эссе 5-8 кл.

Эссе 9-11 кл.

14 МОУ СОШ №7 им. А.П.Гайдара, г. Арзамас Полякова Елена Николаевна 9-11 кл.:

Кудачкин Данила

Зеленов Евгений

Дятлов Денис

Визитка 9-11 кл. презентация команды МОУ СОШ №7 г. Арзамаса,9-11 кл. Эссе 9-11 кл.

Евгений Зеленов

Денис Дятлов

Данила Кудачкин

15 МОУ СОШ № 12 г. Дзержинск Соловьева Ольга Сергеевна

Горнова Елена Витальевна

9-11 кл.:

Ростунова Мария

Чуйко Евгения

Чуйко Татьяна

Визитка 9-11 кл. Презентация 9-11 кл. Эссе 9-11 кл.
16 МОУ Исуповская СОШ Шкилева Светлана Александровна 5-8 кл.:

Шкилёва Ирина

Филимонова Ксения

Разживина Светлана

Визитка 5-8 кл.

Презентация 5-8 кл.

Эссе 5-8 кл.

17 МОУ гимназия г.Арзамаса Краснов Сергей Владимирович

Грачева Наталия Евгеньевна

6-8 кл.:

Лелекин Сергей

Белов Олег

Спицына Валерия

9-10 кл.:

Коротина Екатерина

Чернов Егор

Чайкина Алена

Визитка 6-8 кл.

Визитка 9-10 кл.

Нижегородцы в Отечественной войне 1812 года 6-8

Нижегородцы в Отечественной войне 1812 года 9-10

Эссе 5-8 кл.

Эссе 9-11 кл.


К участию в Викторине приглашаются на добровольной основе учащиеся 3–11-х классов образовательных учреждений всех типов (государственные, муниципальные средние общеобразовательные школы; гимназии; лицеи; кадетские корпуса; общеобразовательные школы-интернаты; специальные (коррекционные) общеобразовательные учреждения для детей с отклонениями в развитии; учреждения дополнительного образования)

Все участники распределяются по возрастным категориям:

  • 3-4 классы
  • 5-8 классы
  • 9-11 классы

Zv-lider.gif Продвижение в Интернет-викторине

Сроки проведения викторины

С 20 октября по 10 ноября проводится Региональная краеведческая интернет-викторина "Знаменательные события в истории России"

Координаторы викторины

  • проректор по учебно-методической работе ГОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования" Калинкина Елена Георгиевна
  • кафедра информационных технологий, зав.каф. Шевцова Людмила Алексеевна, тел. (831) 417-76-54.

Справки по тел. (831) 417-76-54,

Гергель Валентина Александровна, e-mail: gergelvalentina@gmail.com .

  • кафедра истории и обществоведческих дисциплин, зав.каф. Романовский В.К., тел. (831) 417-52-17
  • кафедра истории и обществоведческих дисциплин, ст. преподаватель Наумов А.В.
  • сетевой методист – Лескина И.Н.(зам.директора МОУ СОШ №3 г.Кулебаки), e-mail: ileskina@gmail.com
  • заслуженный учитель Российской Федерации Елисов А.В., учитель истории МОУ Саваслейская СОШ elisov67@mail.ru
  • сетевой консультант -Ромашкин Р.В.учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 3 г. Кулебаки Argead@yandex.ru

Шаги участия в викторине

Шаг 1- Школьный этап Викторины

Школьный этап Викторины проводится по заданиям краеведческой олимпиады, разработанной Оргкомитетом для всех возрастных групп: 3-11 классы (3-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы). Школьный этап краеведческой олимпиады проводится в один тур и содержит вопросы и задания, которые выполняются участниками письменно.

Для получения пакетов с заданиями для школьного тура необходимо направить заявку на участие в Викторине сетевому координатору на e-mail: schoolkonkurs@gmail.com

Шаг 2- Региональный этап Викторины

Региональный этап проводится для 3-4 классов в один тур с 25 октября по 10 ноября

Руководителям зарегистрировать в таблице участников свои команды и направить заявку для получения конкурсных материалов сетевому координатору на e-mail: schoolkonkurs@gmail.com

- «Визитка»,

- Творческая работа,

- «Историческая галерея»,

- «Исторический ребус»,

- «Исторический тест»


Региональный этап проводится для 5-8 и 9-11 классов в три тура с 25 октября по 10 ноября

I тур: с 25 октября по 31 октября размещение материалов в данном сетевом ресурсе

- «Визитка»,

- Презентация «Нижегородский край в период Отечественной войны 1812 года»,

- Эссе на указанную в памятке тему.

II тур: с 1 ноября по 7 ноября выполнение заданий и направление итогов сетевому координатору на e-mail: schoolkonkurs@gmail.com

- «Виртуальный музей»,

- «Редактирование текстов»,

- «Интернет-тестирование».

III тур: с 8 ноября по 10 ноября Тест- on-line

Тест on-line 5-8 кл.

Тест on-line 9-11 кл.

Шаг 3

Все участники участвуют в блогах и форумах сетевого сообщества «Наследие земли Нижегородской» в процессе подготовки и выполнения заданий.

Условия участия в викторине

Для участия в Викторине необходимо:

  • Разместить в Летописи ссылку на официальный сайт образовательного учреждения.
  • Для участия в региональном туре Викторины зарегистрировать команды участников согласно указанных возрастных категорий.
  • Ознакомиться с критериями оценки заданий. При выполнении заданий соблюдать указанные к ним требования методическими и технические. Работы, выполненные без соблюдения указанных требований, рассматриваться жюри не будут.
  • Всем участникам Викторины обязательно принимать участие в блогах и форумах сообщества «Наследие земли Нижегородской», соблюдая этику сетевого сотрудничества и общения.


Итоги Интернет-викторины

Уважаемые коллеги!

Жюри подвело итоги Интернет-викторины "Знаменательные события в истории России". Поздравляем победителей и участников! Молодцы!

Команды 3-4 класса

I место - МОУ СОШ № 3 г.Кулебаки

II место - МОУ СОШ № 9 г.Кулебаки

III место - МОУ СОШ № 7 г.Кулебаки

Команды 5-8 классов

I место - МОУ Саваслейская СОШ Кулебакский р-он

II место - МОУ гимназия г. Арзамас

III место - МОУ СОШ № 3 г.Кулебаки и МОУ СОШ № 72 г.Нижний Новгород

Команды 9-11 классы

I место - МОУ СОШ № 7 г. им. А.П. Гайдара Арзамас

II место - МОУ Саваслейская СОШ Кулебакский р-он

III место - МОУ СОШ № 3 г.Кулебаки и МОУ гимназия г. Арзамас

Итоговая таблица команд 3-4 классов

Итоговая таблица команд 5-8 классов

Итоговая таблица команд 9-11 классов

Команды, занявшие I, II, III место награждаются дипломами 1, 2, 3 степени соответственно. Остальные будут отмечены грамотами участника. Дипломы и грамоты будут вручены в зимние каникулы на мероприятии, о котором будет сообщено дополнительно, или можно получить на кафедре информационных технологий НИРО после 10 декабря.

Рекомендации экспертов

Как сделать презентацию лучше?


Список экспертов Интернет-викторины:

1. Гергель В.А., старший преподаватель ГОУ ДПО НИРО (координатор и эксперт)

2. Романовский В.К, зав. кафедры истории и обществоведческих дисциплин (координатор и эксперт)

3. Наумов А.В., старший преподаватель кафедры истории и обществоведческих дисциплин (экспертиза визиток и презентаций)

4. Лескина И.Н., сетевой методист, зам. директора по НЭР МОУ СОШ № 3г. Кулебаки (экспертиза теста on-line)

5. Елисов А.В., заслуженный учитель Российской Федерации, учитель истории МОУ Саваслейская СОШ (экспертиза эссе 5-11 классов)

6. Безумнова М.А., руководитель сетевого сообщества «Наследие земли Нижегородской» (экспертиза «Виртуального музея» и «Исторической галереи»)

7. Ромашкин Р.В., учитель истории МОУ СОШ № 3 (экспертиза работ по редактированию текста)

8. Березкина И.А., учитель начальных классов МОУ СОШ № 3 (экспертиза «Исторического кроссворда» и «Исторического теста»)

Полезные ссылки

Шаблон: Визитная карточка участника интернет-викторины

Памятка по написанию творческой работы в начальных классах

Справочные материалы по работе в вики-среде



Персональные инструменты
Инструменты
Акция час кода 2018

организаторы проекта