Разработка эффективных учебных проектов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Характеристики эффективного учебного проекта

Существует множество путей внедрения проектов в учебную деятельность. Эффективный проект сочетает самоконтроль учениками проектной деятельности и запланированной структурой работы, которая направляет и поддерживает учебную деятельность. Следующие характеристики помогут Вам определить, насколько хорошо подготовлен проект.

  • В центре учебного процесса находятся ученики.
    • Хорошо разработанный проект вовлекает учеников в решение содержательных, неоднозначных задач. Выполнение задач приучает учеников самостоятельно принимать решения и вкладывать свои интересы и желания в создаваемые продукты и их представления. Ученики учатся в процессе исследовательской деятельности и в определенной мере контролируют пути достижения целей проекта. Учитель выполняет роль помощника и наставника. Ученики часто работают в группах, выполняя роли, которые наиболее соответствуют их индивидуальным особенностям.
  • Проект нацелен на достижение учебных целей, соответствующих стандартам обучения.
    • Хорошие проекты строятся на основе базового учебного курса и соответствуют национальным или региональным стандартам. Проект имеет ясные цели, которые соответствуют образовательным стандартам, и сосредоточен на том, что будут знать ученики в результате обучения. Опираясь на цели обучения учитель выбирает подходящие план обучения и оценивания, организует учебную деятельность. Работа над проектом завершается представлением ученических работ, таких как презентации и информационные издания, демонстрирующие понимание образовательных стандартов и целей обучения.
  • Проекты основываются на вопросах, направляющих процесс обучения.
    • Вопросы помогают проекту удерживаться на обучающих целях. Введение учеников в проект происходит через постановку вопросов, предлагающих ученикам крупные и основательные идеи, в которых пересекается множество научных дисциплин. Учеников подвигают на углубленный поиск при помощи специальных вопросов, связанных с предметной сферой и образовательными стандартами и целями. Существует три типа направляющих проект вопросов: основополагающие, проблемные и учебные. Основополагающие вопросы - это широкие вопросы с многочисленными вариантами ответов, отсылают учеников к большим идеям и основополагающим концепциям, к пониманию которых люди стремились всегда. В таких вопросах обычно пересекаются несколько научных дисциплин и они помогают ученикам увидеть, как связаны предметы между собой. Проблемные вопросы непосредственно связаны с темой проекта и поддерживают исследование основополагающего вопроса. Проблемные вопросы помогают понять, насколько ученики понимают базовые концепции учебного проекта. Учебные вопросы связаны с конкретными знаниями, учебными целями и стандартами.
  • Проекты включают различные типы оценивания.
    • В самом начале проекта оговаривается, что ожидается от учеников. В дальнейшем эти ожидания проверяются и трансформируются на основании многочисленных проверок различными методами оценивания. Ученики с самого начала проекта знают, что от них ожидается и могут опираться на средства и руководства для качественной работы. В проект встроены возможности для рефлексии, обратной связи и корректировки.
  • Проект связан с реальностью окружающего мира.
    • Проекты связаны с реальной жизнью учеников и могут быть связаны с местным сообществом или внешними экспертами. Ученики могут представлять результаты своей работы подходящей аудитории, связывая их с ресурсами местного сообщества, привлекая внешних экспертов и общаясь с ними при помощи информационных каналов.
  • Ученики демонстрируют понимание вопроса, представляя результаты своей работы в продуктах и выступлениях.
    • Проекты обычно завершаются демонстрацией ученических работ, во время которых ученики показывают свои презентации, печатные документы, сконструированные модели, предложения и даже театрализованные постановки. Конечный продукт позволяет ученикам самовыразиться и почувствовать ответственность за свое обучение.
  • Технология поддерживает и обогащает учебный процесс.
    • Ученики используют различные технологии, которые поддерживают развитие навыков мышления, знание предмета и создание конечных продуктов. Технология помогает ученикам контролировать результаты работы и создавать более персонифицированные конечные продукты. Ученики могут расширять стены своих классов и школ и работать вместе с другими в виртуальных классах, обмениваясь письмами по электронной почте, создавая общие веб-сайты или представляя свои мультимедийные произведения.
  • Развитие навыков мышления является неотъемлемой частью работы над проектом.
    • Работа над проектом поддерживает развитие и познавательных, и метапознавательных умений, таких как совместная деятельность, саморегуляция, анализ данных, проверка информации. В ходе проекта направляющие вопросы (..?) задуматься и связать предмет изучения с концепциями реального мира.
  • Стратегии обучения варьируются и поддерживают различные стили обучения.
    • Стратегии обучения задают богатую учебную среду и запускают развитие навыков высокого мышления. Различные стратегии обучения обеспечивают доступность материала для всех учеников и позволяют каждому ученику добиться успеха. Обучение включает различные групповые формы работы, графические секретари, обратную связь от учителей и сверстников и т.д.
Персональные инструменты
Инструменты