Путь к успеху в Либежевской средней школе им.Р.Е.Алексеева Чкаловского района Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Сяваинтел1.jpg
Эмблема школы


Муниципальное образовательное учреждение
Либежевская школа им. Р.Е. Алексеева
http://alekseevschool.ru/
Чкаловский район, Нижегородская область


Фасилитатор: Попенко Наталья Вячеславовна, учитель информатики, тьютор программы Intel "Обучение для будущего", в апреле 2008 года прошла обучение по программе .


Содержание

Особенности реализации программы в школе

Программа Intel "Путь к успеху" реализуется в рамках кружковой работы: с сентября по декабрь 2008 года прошла обучение 1 группа, с января по июнь - 2 группа. Ребята обучались по программе "Технологии и местное сообщество". Группы были разновозрастные с 3 по 8 класс. Желающих записаться в кружок было много, ведь в сельской местности не каждая семья может позволить себе приобрести ребенку компьютер, поэтому на будущий год планируем ввести этот курс в рамках факультативных занятий, охватив всех ребят с 5 по 9 класс, а также попробовать работать по программе "Технологии и профессии". После занятий по программе Intel "Путь к успеху", многие учащиеся стали активными участниками проектов на страницах Letopisi.ru

На семинаре директоров школ Чкаловского района, который состоялся 10 апреля 2009 года на базе нашей школы, мы рассказали о программе Intel "Путь к успеху", а также показали работу группы. Всем очень понравилось и директора школ заинтересовались этой программой.

Эссе

Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня ни один человек уже не представляет себя без компьютера, отсюда такой интерес к информатике и информационным технологиям у учащихся.

Шагая в ногу со временем и имея все необходимые условия, педколлектив нашей школы разработал программу развития «Информационная среда как ведущий фактор развития школьной образовательной системы», которая на областном конкурсе была отмечена грантом губернатора.

Одним из условий реализации этой программы было овладение компьютерными технологиями педагогов школы, в связи с чем значительная часть коллектива успешно прошла обучение по программе Intel «Обучение для будущего», что позволило внести позитивные изменения в учебно - воспитательный процесс.

Занятия информатикой в рамках учебного плана, не позволяли полностью удовлетворить возросшую потребность учащихся в изучении информационных технологий, поэтому мы пришли к идее использования программы Intel «Путь к успеху» в качестве дополнительного образования для учащихся.

Таким образом, наша школа стала участником этой программы с сентября 2008 года. Желающих обучиться было очень много и учащихся пришлось разделить на две группы.

Опыт моей работы по этой программе невелик, однако результаты работы уже заметны в школе. Работа в проекте повышает технологическую грамотность учащихся и возможность обучаться с нуля. В наших группах занимались ребята, начиная с 3 класса, у некоторых учеников дома даже не было компьютеров. По мере обучения по программе ребята уже принимали участие в конкурсах экологической недели, проходившей в нашей школе, успешно представляя свои презентации. Так ученик 3 класса Корнев Женя выступил с рекламой нашего поселка, чем вызвал большой интерес у учащихся и преподавателей, Савина Вика, Хомутова Лена, Щипакина Юля (учащиеся 7 класса) представили проект «Природа нашего края», показывая красоту нашей местности, Круглова Женя обратила внимание присутствующих на загрязнение некоторых уголков нашего посёлка.

Успешное выступление на школьном конкурсе способствовало повышению самооценки некоторых учащихся, у них появилось стремление к самосовершенствованию и дальнейшее желание принимать участие в конкурсах.

В процессе ведения курса я заметила, что обучение по этой программе значительно расширяет кругозор ребенка, способствует развитию творческих и коммуникативных способностей детей, приобретению социального опыта и развитию социальной активности. Ребята с интересом готовили почтовые марки, проводили социологические исследования в школе, готовили объявления, писали статьи, которые потом были размещены в школьной газете «Школяр», составляли различные рекламы. Заложенные в программе технологии критического мышления и проектная деятельность учит ребенка видеть проблему и искать пути её решении.

Очень ценным является то, что все задания и проекты связаны с местным сообществом, в нашем случае - со школой, поселком, г.Чкаловском.

В конце обучения ребята предложили такие проекты, как «Детская Площадка», «Будущее нашего посёлка», «Мы хотим жить!» (о загрязнение карьера), «Город детства» и другие. Присутствующие на защите администрация школы и педагоги дали высокую оценку представленным проектам. В процессе обсуждения работ, дети учились высказывать своё мнение, выступать на публике.

Набранные группы были разновозрастные (3-8 классы). В процессе обучения дети работали парами, старшие помогали младшим, в результате чего между детьми, между детьми и преподавателем сложились очень доброжелательные отношения. Этому также способствовали игры на сплочение в которых дети принимали участие с удовольствием.

Работа по программе Intel «Путь к успеху» очень увлекла меня, я стала больше понимать и любить детей, появилось много новых идей и стремление знать больше. В апреле 2009 года на семинаре директоров, который проходил на базе нашей школы, я выступила с рекламой этой программы, поделилась опытом своей работы. У многих эта программа вызвала интерес.

В процессе работы с детьми по данной программе я убедилась, что она действительно ведёт ребенка к успеху!


Отзывы детей

Ладцева Юля, 7 класс

На кружке "Технологии и местное сообщество" я научилась лучше и увереннее работать на компьютере. Узнала много нового и интересного. Ещё научилась работать в паре. Всё это пригодится в дальнейшем. Я хочу, чтобы этот кружок был и в следущем году.

Ярунина Оля, 7 класс

На кружке я научилась работать в паре и даже целой группой. Больше узнала о компьютере. Нашла новых друзей. Мне очень понравилось проводить время с нашей группой: мы играли, создавали проекты. Нам всем было хорошо, весело и интересно.

Корнев Женя, 3 класс

Мне понравился кружок, я хочу, чтобы кружок продолжался. Я научился работать в разных программах: создавть объявление, проводить расчеты, разрабатывать проекты.

Щипакина Юля, 7 класс

Мне всё понравилось, особенно игры, обсуждения, работа на компьютере.

Попенко Паша, 3 класс

На кружке мне понравилось всё, но больше всего мне нравится выполнять задания с друзьями. Раньше я просил сделать мне презентацию у мамы, но сейчас могу сделать её сам. Такой кружок нужен!


Отзывы родителей

Попенко В.Н.

Мой сын, Попенко Паша, раньше кроме как поиграть на компьютере больше ничего не умел делать. Но с появлением в школе кружка "Путь к успеху", интерес к компьютеру появился с другой стороны. Он с восторгом рассказывает чему научился на занятиях и дома старается научить и нас. Ему понравилось создавать объявления, презентации. Для компьютерных игр времени у него уже почти не остается. Я рада, что сын ходил на этот кружок.

Отзывы учителей

Попенко Дмитрий Леонидович (директор школы)

Кружок "Технологии и местное сообщество" позволил ребятам не просто заниматься исследовательской и проектной деятельностью, а прежде всего шире взглянуть на особнности своей малой родины, её проблемы. Выявляя острые проблемы своего региона, ребята представили смелые проекты по решению экологических и социальных задач.

Забродина Лариса Анатольевна (заместитель директора школы)

Кружок "Технологии и местное сообщество" по программе Intel "Путь к успеху" вызвал большой интерес у учащихся разных классов. Занятия в кружке способствовали овладению навыками работы на компьютере, обучению навыкам решения проблем, а самое главное - развивают и поощряют сотрудничество учащихся. Всё это вместе взятое, бесспорно, оказало большое положительное влияние не только на занятия информатикой, но и на весь учебный процесс. Изменились и отношения между учениками и учителя: они стали более демократичными, дружескими.

Ступина Елена Васильевна (учитель начальных классов)

Эта программа помогает детям разговаривать со взрослыми на одном языке. Она дает возможность самостоятельно проектировать, делать выводы, решать задачи, ставить проблему и привлекать к ее решению нас взрослых.

СМИ о нас

Чкаловская районная газета "Знамя"

СМИ Либежево.jpg

Информация о ходе обучения первой группы

Защита проектов состоялась

В группе обучалось 16 учащихся: 5, 6, 7, 11 классов. Пять ребятишек из 5 класса - это дети из детского дома "Кораблик". Начинать свою работу было очень трудно, но ребята сами оказывали большую поддержку. Вместе мы радовались, играли, бывало и огорчались, но по окончании всего курса нам не хотелось расставаться. Все ребята этой группы желают продолжения кружка.




Наше творчество

На занятиях

Страничка 1 группы


Информация о ходе обучения второй группы

Занятия второй группы начались в январе 2009 года. Группа собралась разновозрастная: 3,5,7,8 классы, но это не помешало ребятам дружно работать.

Ребята-

Весёлые, добрые!

Дружат,учатся, смеются!

Хорошо иметь сто друзей

Коллектив!

(Ира Галкина, 3 класс)


Наше творчество


На занятиях

Сайт о программе "Путь к успеху в школе"


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты