Публикации Патаракина Евгения/GalaxyIntel/Пространство города

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Мир играет в вики-игры и это, как мне кажется, такое долговременное движение. Параллельно двум международным конференциям мне были показаны две мощных теневых урока. Это кейсы того, как может строиться обучение в пространстве города.

Пост, который писал в утреннем кафе Хельсинки с wifi в 8 утра в субботу. В августе мне посчастливилось поучаствовать в 2 двух очень разных конференциях. Первая была очень специальной и собрала людей, которые друг друга уже знают и используют для общения общий язык - Scratch, и живут в общей философии конструктивизма и конструкционизма - человек сам выстраивает структуры своего интеллекта, наша задача состоит в том, что нужно создать богатую среду, в которой бы ученик мог играть и экспериментировать со строительными блоками и объектами, которые помогали бы ему думать. Сам Scratch создавался именно как такая среда, где было бы много объектов, помогающих думать, экспериментировать и выстраивать свои цифровые истории. В основе его рождения вовсе не желание создать еще один язык для изучения информатики. В основании - совместная инициатива технологического института и музея науки. Общее направление удара - как сделать ресурсы хранилищ доступными и интересными для школьников, как сделать так, чтобы в компьютерных клубах дети участвовали в культурных и научных событиях. Это направление, которое проще всего определить словами - "У тебя есть ресурс? Это - твоя проблема".

Просто наличие хранилища, где сложены прекрасные и очень полезные, с точки зрения хранителя, объекты, больше не является никаким конкурентным преимуществом. Оно просто является проблемой, поскольку нужно предпринимать усилия, чтобы эти ресурсы стали использоваться, переосмысляться, повторно использоваться = переиспользоваться (нет такого слова в русском языке, но это reuse = переиспользовать и может быть совсем не в тех целях и не в том контексте, в котором объект использовался впервые).

Вторая конференция ECER-2010 была огромна и разнообразна, так что общих идеи, языка и философии тут и ждать не приходилось. Под исследования в образовании подпадает такая широкая область, что люди могут друг друга совершенно не понимать. Но, там где я был, а это направления открытого обучения и освоения городского пространства, идеи конструирования, повторного использования и переосмысления в новом контенте, обсуждались вовсю. То, что мы делаем в Летописи, собирая улицы из домов и города из улиц в виртуальном пространстве, наши коллеги из Бельгии и Голландии делают с кубиками на столе. Thuur Caris из Fab Lab - https://vimeo.com/32784073 отлично об этом рассказывает

Все сказанное пока было только введением в рассказ с картинками.

  1. Первый пример - ночной городской парк в Бостоне, где в августе играют пьесы Шекспира под ночным небом. Публика сидит или лежит на траве. В терминах социальных сервисов это такой мощный мэшап, когда театр микшируется с парком и возникает новое качество. И театр движется к зрителю, привлекает новых зрителей. При этом плюсы кейса понятны - классическая литература и сценография. Минусы? Зрители только наблюдают. Как в театре всегда и было принято. В какой-то мере это возрождение исторических традиций. Наверное, в древности театральные представления и происходили таким вот образом.
  2. Второй пример - танцевальное представление на центральной площади Хельсинки 27 августа 2010. Т.е. буквально выходишь на сенатскую площадь перед университетом и видишь приготовления к какому-то музыкальному событию. И изначально я был настроен просто посмотреть и послушать. Но оказалось, что организаторы строят представление на участии зрителей. Ребята перед собором бодро раздали командам разноцветные майки и ряды участников начали отрабатывать "простые движения". И эти 30 минут обсуждения, тренировки и представления были таким чудесным опытом вики игры, когда люди вместе собирали и исполняли общий танец под живой оркестр в контексте центральной площади. Это другой кейс и другой мэшап, когда микшируется площадь, музыка и танец. Здесь очень плотное включение участников, но при этом действие достаточно простое - Шекспира в таких условиях ставить не станешь. Но, сказать какой из этих путей кажется наиболее интересным, я не могу. Скорее, мы видим общее направление размышления - как использовать имеющиеся ресурсы.
Персональные инструменты
Инструменты