Прудников, Николай Игнатьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

М.Ильин. ТОЛЬКО БЫ НЕ ЗНАЛИ ВОЙНЫ

…И динамит, и тол, И воющий метал, И злая лихорадка автомата. Он в этот ад вошёл Он в пламени познал Свой трудный долг Пехотного солдата. А.С.Сурков

К сожалению, я не видел моего прадедушку (Николая Игнатьевича Прудникова). Он умер за полтора года до моего рождения. Но в нашей семье прадедушку часто вспоминаем. Мне же только очень знакомы его лицо и добрые, смеющиеся глаза по фотографии, которая на его надгробном памятнике. Дети, родственники, знакомые, когда говорят о Николае Игнатьевиче, всегда вспоминают о его доброте, бескорыстии, любви к людям, верности и заботливости. Наверное, они, наши прадедушки, и были такими, отчего не только выстояли в те страшные годы войны, но и победили.

Моему прадедушке, Прудникову Николаю Игнатьевичу, было 24 года, когда началась Великая Отечественная война. А до войны у Николая Игнатьевича самая мирная профессия – хлебопек на Канском хлебозаводе. Родился первенец в семье – сын, которому за два дня до войны, 20 июля 1941 года, исполнилось два года. А 28 июня 1941 года моя прабабушка Надя проводила своего мужа на войну. Никто не думал, что будет такой долгой война. Прабабушка с грустью вспоминала, что, провожая, она все наказывала, чтобы он не потерял на фронте кружку, которую положила в дорогу. Надя смеялась, вспоминая об этой кружке, потому что, когда в 1943 году после тяжелого ранения муж на несколько недель приехал для долечивания, она спросила его: “А где же кружка?” Солдат вздохнул и ответил: “ Где-то под Курскими березами. Вот если буду назад возвращаться живой, поищу”.

На войне мой прадед был связистом, почти всегда на передовой, ведь нужно было обеспечивать связь наступающих и штабов, связь идущих впереди и задерживающихся на флангах, связь командиров и их подчиненных. Николай Игнатьевич не просто прошагал пол Европы, он прополз, прощупал ее руками, полил ее своим потом, а иногда и кровью. Он трижды был ранен, но, к счастью, остался жив.

О смелости, о верности солдатскому долгу говорят награды, полученные моим прадедом. Эти медали вручались за личное мужество. В семье хранятся медали за форсирование рек Березина и Десна, за взятие Кенишберга, хранятся благодарственные письма, подписанные генераллисимусом И.В.Сталин. Говорят, прадедушка не любил вспоминать и рассказывать о войне, а когда смотрел военные фильмы, то качал головой: “Нет. Там все куда ужасней. Дети, только бы вы не знали войны!“. Николай Игнатьевич был заботливым мужем и любящим отцом. Они с прабабушкой вырастили троих замечательных детей, шестерых внуков и столько же правнуков.

Память о прадедушке живет в наших семьях. На его могиле всегда много цветов, и мы обязательно навещаем его в День Победы. Печально нам, правнукам и правнучкам, что не довелось подержаться за твердую, настоящую мужскую руку замечательного человека – руку нашего прадедушки. В семье есть только одна фотография военных лет. Прадедушка объяснил, что на войне было не до позирования и фотокамеры.

Максим Ильин, школа № 21 г.Красноярска, 11-Б класс

Персональные инструменты
Инструменты