Про котенка с улицы Лизюкова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В декабре 2003 года в Воронеже состоялось торжественное открытие самого трогательного скульптурного изображения кошки — памятника котенку, герою известного мультфильма Вячеслава Котеночкина «Котенок с улицы Лизюкова».

Cit.jpg

По словам одного из инициаторов установки памятника, главного редактора воронежской газеты «Молодой коммунар» Валерия Мальцева, идея увековечить героя мультфильма, который прославил Воронеж, появилась у него несколько лет назад, когда он случайно ехал в одном купе с режиссером этого мультфильма Вячеславом Котеночкиным.

Cat.jpg Cut.jpg

Памятник котенку Василию должен был открыться еще в июне 2000 года, но тогда не нашлось спонсоров. В начале этого года идею поддержали ряд местных СМИ. Был проведен детский конкурс на лучший проект памятника. Победила в нем 16-летняя Ирина Поварова. По ее проекту известные воронежские скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак сотворили веселую композицию. Кстати, по ходу дела выяснилось, что мультик и сам наполовину родом из Воронежа — автор сценария детский писатель Виталий Злотников имеет к этому городу самое непосредственное отношение. С местом размещения вопросов не возникло. Это могла быть только улица Лизюкова, напротив кинотеатра «Мир».

Cet.jpg Cot.jpg

Жаль, что создатели этого гениального мультика Вячеслав Котеночкин и Виталий Злотников не дожили до того дня, когда их герой навсегда возвратился из долгого путешествия в Африку и водрузился на своем любимом дереве рядом с подругой вороной.

Селезнева С. Д.

2006

Воронеж

Персональные инструменты
Инструменты