Проспект имени Дзержинского (Новосибирск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Проспект Дзержинского

Проспект назван в честь...

Визитной карточкой Дзержинского района является проспект имени Дзержинского. Свое имя проспект получил в честь Феликса Эдмундовича Дзержинскокого сына мелкопоместного дворянина, в юности через своих товарищей из Бунда Дзержинскокий приобщился к революционной деятельности, организовал Социал-демократическую партию королевства Польши и Литвы, в 1903 вместе со своей партией влился в ряды РСДРП, в1907 стал членом ЦК РСДРП, с марта 1917 член Московского комитета РСДРП и исполкома Московского совета, введен в Секретариат ЦК. Во время Октябрьского переворота член Военно-революционного центра ВРК, делегат 2-го Всерос. съезда советов, избран членом ВЦИК. С ноября 1917 член коллегии НКВД, с декабря 1917 до февраля 1922 председатель ВЧК, с марта 1919 по июль 1923 нарком внутр. дел и председатель Военного совета войск ВОХР, а с ноября 1920 - войск ВНУС. С февраля 1920 предс. комитета по всеобщей трудовой повинности. Во время войны с Польшей в 1920 начальник тыла (возглавлял "охрану революционного порядка") и член Временного ревкома Польши и Польского бюро ЦК РКП(б), после поражения председатель комиссии по выработке мер по усилению охраны гос. границ. В 1921- 1924 нарком путей сообщения и одновременно предс. комиссии по улучшению жизни детей (борьбе с беспризорностью),в 1922-26 предс. ГПУ-ОГПУ, одновременно с 1924 предс. ВСНХ СССР. Член ЦК и ЦКК ВКП(б), с 1921 член Оргбюро ЦК, с 1924 кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б), член ЦИК СССР. Умер от сердечного приступа после разборки с советскими чиновниками.


Березовая роща

Современный город, тем более такого масштаба, как Новосибирск, нельзя представить без парков, скверов и уютных аллей. Бешеный ритм жизни мегаполиса, железобетонные коробки многоэтажек, вихри автомобильных потоков на проспектах, холодная строгость подземки — все это требует компенсации для человеческой психики в виде спокойных прогулок по тихим аллеям, чтения газет на уединенной скамейке в парке и отрешенного созерцания природы.Парк культуры и отдыха «Березовая роща» появился на карте города в 1971 году. С тех пор он стал любимым местом отдыха не только жителей Дзержинского района, но и всех новосибирцев.


К юбилею Дзержинки

В этом году 1 октября Дзержинскому району исполнится 75 лет. . К празднованию юбилея Дзержинка преобразится, и главным подарком станет проведение работ по реконструкции основной магистрали, проспекта Дзержинского. На эти цели выделено 75 млн. рублей. Перемены ждут парки, скверы, будет выполнен большой капитальный ремонт в жилых домах. В этом году мы вплотную занимаемся вопросами открытия районного музея, где будут представлены экспонаты, документы, отражающие этапы развития нашего района. Самым крупным является стадион «Чкаловец». Мы продолжим реконструкцию этого объекта. Там будет создано поле с хорошим искусственным покрытием, будут реконструированы подсобные помещения и продолжится строительство того недостроя, который начинал завод имени Чкалова. В 2010 году мы построим с помощью федерального бюджета бассейн на улице Республиканской. В наших планах строительство на территории сада имени Дзержинского футбольного манежа и зала для бокса. У нас появится ряд катков, ряд хоккейных коробок. Мы возрождаем лыжную базу «Строитель».Произойдет реконструкция парка будет длиться два - три года: заменят все больные деревья и высадят деревья хвойных пород и более молодые деревья, замостят все дорожки тротуарной плиткой, сделают новые газоны, восстановят уличное освещение, будет освещена лыжная трасса по периметру парка… Для пенсионеров создадут зону тихого отдыха, для детей - зону аттракционов и, конечно, сохранят зону, где расположен мемориал воинам погибшим в госпиталях города Новосибирска в годы Великой Отечественной войны.

источники информации:

http://www.kp.ru/daily/24073/310389/ http://hronos.km.ru/biograf/dzerzhin.htmlvn@vn.ru Copyright © 1999—2008, «Инетра». диск "Мой Новосибирск"

Персональные инструменты
Инструменты