Проект для юных филологов/Собака-домашнее животное

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор

Груздева Анастасия, 5 класс МОУ «Вадская СОШ» Вадского района Нижегородской области


Щенок - будущая собака.jpg

Слово «собака» имеет несколько значений:

1) домашнее животное семейства псовых,

2) знаток, ловкий в каком-нибудь деле человек,

3) название хищных млекопитающих семейства псовых,

4) так называют злого, грубого человека.

Неизвестно происхождение слова «собака». Языковед Шанский Н.М. считает, что слово было заимствовано из иранских языков (скифов). По другой версии, это слово относится к восточнославянской лексике.

Слово «собака» стало моим любимым в его первом значении: собака как домашнее животное.

Человек «одомашнил» собаку очень давно. Исследования археологов показали, что собаки жили вместе с людьми еще в Каменном веке. В пещерах найдены останки окаменевших собак, обнаружены наскальные рисунки.

Собака не только сама стала первым домашним животным человека, она помогла людям «одомашнить» и других животных. Собака собирала стадо животных и его охраняла.

Потом собака стала охранять и своих хозяев, лай собаки отпугивал врагов и хищных животных. Со временем человек и собака сдружились.

Одна из австралийских легенд так рассказывает о зарождении дружбы между человеком и собакой:

«Вскоре после создания мира глубокая пропасть рассекла землю пополам. На одной стороне пропасти оказались люди, на другой — животные. Все четвероногие ничего не имели против подобного разделения. Все, кроме собаки. Она подбежала к краю пропасти и принялась жалобно скулить и выть. Человек услышал ее, подошел к пропасти и увидел мольбу в глазах собаки. «Прыгай!» — сказал он. Собака прыгнула, однако расселина оказалась слишком широкой, лишь передними лапами удалось ей уцепиться за край обрыва. Собака залаяла, пытаясь вскарабкаться вверх. Человек подошел, схватил ее за шиворот, вытащил из пропасти и поставил рядом с собой. «Отныне ты навсегда станешь моим спутником!» — сказал он собаке».

Советую всем прочитать рассказ Станислава Вельковского «Сторожевой пёс». В нём ярко показано исследование поведения сторожевой овчарки.

К дому, где жил писатель, каждое утро прибегала сторожевая овчарка. Она знала, что у него всегда для неё найдётся корм. Так повторялось довольно долго. Но однажды он шёл мимо базы, которую охраняла овчарка. Писатель заметил её и окликнул, как бы приветствуя. Когда же он поравнялся с ней, она неожиданно приподнялась, прыгнула на него и больно укусила. Писатель долго не мог понять причину столь неблагодарного поступка. Но на следующее утро собака снова пришла на завтрак. И тогда писатель понял причину её поведения: несмотря на близкое знакомство, овчарка строго соблюдала свои сторожевые функции и зорко охраняла порученную ей территорию.

Не любить собак нельзя, ведь они – помощники человека. Известно много историй, в которых собаки помогают людям в милиции, в аэропортах, пожарных частях и на других работах. Они находят преступников, спасают от пожара маленьких детей, помогают разыскивать пропавших людей.

Некоторые интересные факты о собаках: окружающий мир собаки видят в цвете, не различают только красный цвет; существует порода собак-крысоловов, способных уничтожать крыс.

А когда я хожу в цирк в городе Нижнем Новгороде, больше всего я жду цирковые номера с собаками. Эти номера самые интересные и увлекательные. Ни одно дрессированное животное не может сравниться с собаками. Я считаю, что собака - умное животное, потому что понимает человека и может быть его четвероногим другом.

Персональные инструменты
Инструменты