Проект аптекарского огорода в Видимской СОШ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Проект создан в рамках творческого тура ДОО по биологии 2008



                                   МОУ «Видимская СОШ»



                                         Проект
                                 «Аптекарский огород
                                на пришкольном участке»


Выполнили : Безобразова Алина, 7 кл., Батова Елена, 9 кл., Банникова Ирина, 10 кл.

Руководитель: Игнатова Марина Николаевна учитель биологии МОУ «Видимская СОШ»


                                      Видим 2009


                                        Введение.


Применять растения для лечения болезней и укрепления здоровья начали в глубокой древности. Ещё первобытные люди пользовались дарами «живой аптеки» - природы. Сведения о целебных свойствах растений передавали из поколения в поколение, а о том, как использовали эти растения люди, свидетельствуют упоминания в древних мифах, легендах и сказаниях. При Петре I были созданы аптекарские огороды при военных госпиталях и во всех крупных городах России. Стали заготавливать дикорастущие лекарственные растения, что позволило отказаться от ввоза дорогостоящих лечебных растений из других стран.

Творческий проект «Аптекарский огород» представляет собой посадку и выращивание лекарственных растений на пришкольном участке. Идея проекта показалась нам очень интересной и увлекательной, ведь школьные аптекарские огороды просто необходимы, особенно сейчас, когда очень возросла заболеваемость школьников. Мы считаем, что проект получился достаточно содержательным и в будущем планируем притворить его в жизнь. Для выращивания лекарственных растений, их 10, учитывали следующие факторы: • рельеф и климат местности • состав почвы на пришкольном участке • приспособленность растений к условиям данной местности • лекарственное назначение растений

   При выборе растений учитывалось и еще одно условие. По данным, представленным  Видимской амбулаторией,  32 учащихся страдают желудочно-кишечными заболеваниями. Каждый второй ученик школы, в течение учебного года, заболевает ОРЗ или ОРВИ, что объясняется снижением иммунитета.
В итоге мы решили, что наиболее необходимыми  для посадки будут следующие растения:

1. Укроп 2. Петрушка 3. Ноготки лекарственные 4. Мята перечная 5. Подорожник большой 6. Ревень 7. Чеснок 8. Морковь 9. Анис обыкновенный 10. Тмин обыкновенный

Чтобы уже на следующий год получить лекарственное сырье, мы решили посадить травянистые растения. Растения, охраняемые и редкие, например, адонис, мы не использовали.

Цель: создать аптекарский огород на территории пришкольного участка. Задачи: 1) Изучить местные условия (климат, почву, рельеф).

             2) Подобрать растения для посадки с учетом местных условий.
             3) Реализовать  проект аптекарского огорода в Видимской                    
                    школе.


1. Лесорастительная зона и климат

        По лесорастительным  условиям  территория нашего  поселка  относится  к  подзоне  средней  тайги  Западно - Сибирской  Евразиатской  лесной  области  умеренного  пояса,  к округу возвышенного Прибайкалья. 
   Климат  района  характеризуется: 
  - умеренно – суровой,  не многоснежной  зимой  и  умеренно  тёплым летом, то  есть  климат  является  типичным  резко  – континентальным.  
    По  данным  многолетних  наблюдений  ближайших  метеорологических станций средняя  годовая  температура  составляет    -2,4 С;  средняя  температура  наиболее теплого месяца   (июль)  + 18 С;  наиболее  холодного (январь)  - -26 С. Абсолютная  максимальная  температура  +45 С,  минимальная  -58 С.  На период с положительной средней  температурой  (апрель – октябрь)  приходится   250  мм  осадков или  83%  от годового количества. 

Продолжительность вегетационного периода кустарниковых и травянистых пород составляет в среднем 123 дня.

    В районе  расположения  нашего поселка   преобладают  ветры западных  направлений. Средняя скорость ветра – 2,6 м/сек .
    В  целом  климат  благоприятен  для  роста  и  развития   травянистых  растений.
 Почвообразующие  породы  слагаются  из глинисто – песчаных разностей осадочного  происхождения.
    На  территории  нашего поселка и школы, которая находится в отдалении от поселка,  преобладают  среднеподзолистые  и  лесные  почвы,  часто  бурые  из – за  значительного  количества  окислов  железа.  
Изучив местные климатические условия, состав почвы,  мы решили  разместить аптекарский огород на юго-восточной стороне пришкольного участка, площадь которого  составляет 184 м².



                       2. Лекарственные растения

Для аптекарского огорода, с учетом всех вышеперечисленных условий были выбраны следующие растения.

1.Укроп огородный (Anethum graveolens) Ukrop видимская сош.jpg

Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Зонтикоцветные Семейство: Зонтичные Род: Укроп Вид: Укроп огородный


Лекарственные свойства В листьях укропа содержатся каротин, углеводы , большой набор витаминов (С , B, PP, фолиевая кислота), флавоноиды, эфирное масло, минеральные вещества (соли железа, калия, кальция, фосфора и др).

Укроп рекомендуют употреблять при ожирении, диабете, отложении солей. Из плодов получают препарат «Анетин» со спазмолитическим действием для лечения хронической коронарной недостаточности, предупреждения приступов стенокардии, а также при неврозах, сопровождающихся коронароспазмами, спазмах мускулатуры брюшной полости.

Настой из листьев и стеблей принимают при гипертонической болезни и как мочегонное. Настой семян и эфирное масло используют внутрь как противогеморроидальное, седативное и спазматическое средство, наружно — как ранозаживляющее и при аллергическом зуде кожи. Отвар травы укропа может быть полезен при таких заболеваниях, как гипертония, сердечно-сосудистая недостаточность, болезни печени и желчевыводящих путей. Также отвар травы укропа используется при лечении воспалительных заболеваний глаз — коньюнктивитов и т. п. — для примочек.






           2. Петрушка огородная (Рetroselinum crispum)  Петрушка видимская сош.jpg

Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Зонтикоцветные Семейство: Зонтичные Род: Петрушка Вид: Петрушка огородная.


Лекарственные свойства. Является эффективным дезинфицирующим, мочегонным и отхаркивающим средством. Петрушка, в особенности её семена является эффективным противоспазматическим средством, растворяет камни и песок в мочевыводящих путях, усиливает выделение солей из организма, имеет противопаразитное, «ветрогонное», стимулирует. Препараты из семян оказывают регулирующее действие. Применяется при мочекаменной болезни, отеках почечного и сердечного происхождения острых и хронических воспалительных процессах в почках и мочевом пузыре, воспалениях предстательной железы. А также применяется при болезни сердца, отравлениях, болезни селезёнки, астме, бронхите, кашле, апатии, депрессии, малярии и как мочегонное средство.










3. Ноготки лекарственные (Calendula officinalis) Ноготки лекарственные видимская сош.jpg

Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Астроцветные Семейство: Астровые Род: Ноготки Вид: Ноготки лекарственные


Лекарственные свойства В качестве лекарственного сырья используются цветки ноготков. Цветки собирают многократно с начала цветения до заморозков через 3 — 5 дней. Срок годности сырья 2 года. Цветки ноготков содержат каротиноиды, флавоноиды, сапонины, эфирные масла, смолы, слизь, органические кислоты, следы алкалоидов. Применяют как ранозаживляющее, бактерицидное и противовоспалительное средство: настой — как желчегонное, настойка — при ангине, желудочно-кишечных заболеваниях, воспалительных процессах печени, для лечения пародонтоза; мазь — при ушибах, порезах, фурункулёзе, ожогах, гнойных ранах. Препараты, изготовленные на основе календулы, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, снижают рефлекторную возбудимость. Обладают бактерицидным свойством в отношении ряда возбудителей, особенно стафилококков и стрептококков.









4. Мята перечная (Mentha piperita). Мята видимская сош.jpg

Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Губоцветные Семейство: Яснотковые Род: Мята Вид: Мята перечная


Лекарственные свойства Ментол, содержащийся в листьях мяты, обладает местнообезболивающим, спазмолитическим и антисептическим свойствами, вызывает рефлекторное расширение коронарных сосудов. Внутрь применяется при стенокардии, болях в областях желудка и кишечника. Наружно — при невралгических болях, зубной боли, как антисептическое и болеутоляющее средство при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, при бронхите и бронхоэктазах. Раствор ментола в валерианово-ментоловом эфире (валидол) применяется при стенокардии; в смеси с парафином— при мигрени в виде карандашей; входит в состав капель Зеленина, валокардина, в капли и мази от насморка. Мятное масло находит применение для ингаляций, входит в состав мятных капель, таблеток. Мятная вода используется в микстурах для улучшения вкуса и для полоскания рта. Ментоловый спирт применяется при нейродермии. Настои и настойки из листьев мяты применяются как средство для улучшения пищеварения, повышения аппетита, против тошноты и рвоты.










5. Подорожник большой (Plantago major) Podoroznik видимская сош.jpg

Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Ясноткоцветные Семейство: Подорожниковые Род: Подорожник Вид: Подорожник большой.



Лекарственные свойства В народной медицине он применяется в виде свежеистолченной массы при длительно незаживающих ранах и язвах. Употребляют его и при заболеваниях верхних дыхательных путей. Семена подорожника большого используют в качестве безвредного слабительного средства. В научной медицине используются трава и листья подорожника при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастритах и язвенной болезни с пониженной кислотностью желудочного сока.












7. Ревень компактный (Rheum compactum) Ревень видимская сош.jpg

Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Гвоздичноцветные Семейство: Гречишные Род: Ревень. Вид: Ревень компактный


Лекарственные свойства В народной медицине ревень применяют как общеукрепляющее средство при различных расстройствах желудочно-кишечного тракта, заболеваниях желчного пузыря и желчных путей, при малокровии и туберкулезе. В тибетской медицине применяется для лечения отравлений и воспалительных заболеваний, входит в сборы "для изгнания ядов". Корень ревеня с успехом применяют при различных воспалительных заболеваниях, например, при аднекситах, артритах, ревматизме, пневмонии, бронхите, фурункулезе, псориазе, холецистите. При длительном употреблении слабительное действие ревеня уменьшается, так как организм привыкает к нему. Молодые листья и черешки употребляют в пищу, для приготовления витаминного салата. Черешки используют как ранний огородный овощ, богатый витаминами. Из них готовят салаты, начинки для пирогов, варенье, кисели, компоты и кладут в борщ.










7. Чеснок (Allium sativum) Chesnok видимская сош.jpg

Отдел: Покрытосеменные Класс: Однодольные Порядок: Спаржевые Семейство: Луковые Подсемейство: Allioideae Род: Лук Вид: Чеснок


Лекарственные свойства. Это лекарственное растение включает в свой состав кислоту, которая улучшает углеводный обмен, также участвует в тканевом дыхании и оказывает сосудорасширяющее действие. Также чеснок содержит аскорбиновую кислоту, которая участвует в процессе обмена веществ, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, что особенно важно в зимние и висении месяцы, когда иммунитет у человека понижен из-за нехватки витаминов, нормализует проницаемость сосудов, оказывает антитоксическое действие, ускоряет заживление ран. Чеснок содержит фоливую кислоту, которая способна предупреждать развитие атерсколероза, стимулировать кроветворение. Также входят в состав чеснока эфирные масла, витамины В, С, Д и другие элементы. Эту ценную лекарственную растительность применяют как дезинфицирующее, противоцинготное, стимулирующее средство, так же чеснок нашел свое применение при желудочных заболеваниях, рахите, лихорадке, используется для повышения аппетита, как глистогонное средство, от склероза, рака, язв, кожных заболеваний. При простудных заболеваниях, воспалении и туберкулезе легких применяются ингаляции паров чеснока. Из чеснока готовят кашицу и применяют при язвах и гнойных ранах.






8. Морковь посевная (Daucus sativus). Carrot видимская сош.jpg

Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Зонтикоцветные Семейство: Зонтичные Род: Морковь Вид: Морковь посевная.



Лекарственные свойства. В медицине морковь применяется при гипо- и авитаминозах. Активирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы, регулирует углеводный обмен, является мягким слабительным. Семена используются для получения лекарственных средств, обладающих спазмолитическим действием, расширяющих коронарные сосуды. Применяются также при атеросклерозе, коронарной недостаточности с явлениями стенокардии. В народной медицине морковь применяется как противоглистное и слабительное средство. Морковный сок используют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек. А бета-каротин, содержащийся в моркови способствует улучшению зрения.











                          9. Анис обыкновенный (Pimpinella anisum). Анис видимская сош.jpg

Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Зонтичноцветные Семейство: Зонтичные Род: Анис Вид: Анис обыкновенный.




Лекарственные свойства. Плоды аниса и его препараты усиливают функцию железистого аппарата бронхов и кишечника, уменьшают спазмы гладкой мускулатуры кишечника, так же действуют как слабительное и помогают при воспалении почек и мочевого пузыря, выводят песок из мочевыводящих путей. Применяется при вздутии живота, для стимуляции секреторной функции печени и поджелудочной железы. Промывание глаз анисом улучшает зрение. Снимает воспаление глаз и настойка аниса с шафраном на вине. Анисовое масло и плоды применяют при катарах дыхательных путей, трахеитах, ларингитах и других заболеваниях органов дыхания. Анисовое масло часто комбинируют с другими эфирными маслами, антибиотиками; они входят в состав различных отхаркивающих микстур. Анис рекомендуется кормящим матерям для увеличения количества молока; для отделения мокроты при кашле, а при коликах полезно употреблять анисовый чай.








10. Тмин обыкновенный (Carum carvi). Тмин видимская сош.jpg

Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Зонтикоцветные Семейство: Зонтичные Род: Тмин Вид: Тмин обыкновенный




Лекарственные свойства. В качестве лекарственного средства используют в основном плоды. Тмин применяют в различных препаратах при метеоризме, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно при гастрите с пониженной кислотностью, малокровии. Настой плодов рекомендуют кормящим матерям для увеличения количества молока. Укрепляюще действуют полезные вещества растения на ослабленных детей, которых купают в тминных ваннах. Для избавления от слезотечения на ветру готовят тминные капли. В тибетской медицине плоды тмина употребляют при опухолевых, глазных заболеваниях, неврозах, нарушениях обмена веществ, интоксикациях.










Схема огорода видимской сош.JPG

Схема пришкольного участка Видимской сош.JPG

Персональные инструменты
Инструменты