Проект Частица великой России. Буква Р

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История Раслова

Что мы узнали о нашем посёлке


I. Раслово -- важная частичка нашей страны.

II. Возникновение и дальнейшее развитие поселка.

1. Помещики Куламзины.

2. Эстонский хутор.

3. Создание МТС.

4 Приезд геологической экспедиции.

5. Деятельность завода «Луч».

III. Память о погибших в ВОВ расловчанах.

IV. Улицы поселка и их возникновение.

1. Улица Геологов.

2. Улица Юрьева.

3. Площадь Октября.

4. Улица Колхозная.

5. Улица Пионерская.

6. Улица Полевая.

7. Улица Молодежная.

8. Улица Речная.

9. Улица Майская.

10. Улица Лесная.

V. Люди - настоящее богатство нашей земли.

1. Персиянцева М.А.

2. Смирнова Н.В.

3. Династия Шашковых.

4. Лучшие мастера поселка.

VI. Чем сейчас славится поселок.

VII. Что я узнала, работая над докладом.


Раслово наше - поселок большой.

Здесь наша пристань и дом наш родной.

Тут ли родились иль приехали сюда,

По крови чужие, но дружбе - родня.

Куда бы не приехали, куда бы не пришли,

Раслова лучше нигде не нашли.

Друзья на работе, с соседями в лад,

Чего еще можно в жизни желать.

(М. А. Персиянцева).

«Родная, родная, родная земля,

Одна ты на снеге и в сердце одна...»

В словах этой песни заключается огромный смысл. Действительно, сколько бы мест человек не объездил, все равно возвращается домой. Ничто не может заменить человеку дом, ничто и никто не может дать ему большую любовь, чем родная земля.

Человек не выбирает себе дом, также как и родителей. Но на какой бы земле он ни родился, всегда влюбляется в нее, остается ей верным и преданным на всю жизнь. Каждый человек должен значь историю возникновения и развития своего края, хотя бы для интереса. Mногие даже не представляют, как возникла их родина, но нельзя на этом останавливаться. Надо пытаться узнать это.

Об истории нашего поселка можно узнать со слов старожилов, которые живут здесь почти с самого основания поселка или хотя бы поселились в то время, когда он уже существовал. Ведь это о крупных городах создаются большие книги, а о таких поселках, как наше Раслово, можно узнать только со слов очевидцев.

Я считаю, что интересоваться надо не только развитием крупных городов и поселков, но даже маленьких селений. Например, в ВОВ каждый солдат знал, за что он сражается, за что он идет в бой. Он понимал, что отдает жизнь не просто за какую-то точку на земле, за название на карте, а за свою родину или за малую, но столь значимую ее частичку.

Раслово - это наш поселок, это наша малая родина. Но, несмотря на то, что она малая, все равно ей нужно интересоваться, прилагать все усилия для ее развития. Почему наш поселок назвали именно Раслово до сих пор неизвестно.

Село наше очень молодо, ему всего 300 лет. Очень молодо, так как. много раз умирало и опять возрождалось вновь, как бы оправдывая свое название.

Первое упоминание о поселке мы находим в Долматовских архивах. В них упоминается сельцо Расловское в 1698 году. Из дворянского документа видно, что на территории Расловского сельсовета в XVII и последующих столетиях господствовали в основном помещики Куламзины и являлись потомками древней местной племенной верхушки.

Из воспоминаний Петровой Ю. П.

До революции Раслово было небольшим. Об истории начала 20 века мы узнаем из рассказов старожилов этих мест. В то время здесь жила семья Эстонских поселенцев, приехавших сюда в - это место в 1930 г. Это была семья Тяк и Кабриц. У эстонцев был свой хутор. Дом был двухэтажный, первый этаж котрого был кирпичный, а второй деревянный. Рядом с домом была конюшня, мастерская, где чинили седла и сбрую для лошадей, баня, большой скотный двор (т.к. эстонцы держали очень много скота). Рядом с домом находился большой сад, в котором росли многие деревья (вишни, яблони и т.д.). Ничего этого сейчас не сохранилось, на этом месте сейчас находится наша сельская администрация и жилые дома расловчан. Но сохранилась часть липового парка, который спускается к реке. Сейчас он является памятником природы, и охраняется законом. Он больше известен, как парк Опашанских (Известно, что еще до эстонцев здесь располагалась усадьба Опашанских, которым и принадлежал этот парк, Но как хутор достался эстонцам, до сих пор неизвестно).

Хозяин эстонского хутора - Кабриц Петр Томазович. Хозяйка - Кабриц Евдокия Яковлевна, которая была учительницей. Три сына, у каждого из которых была семья. Один из них (Кабриц Карл Петрович) проживал Костроме (ул. Проселочная д.22), но не так давно он умер, его жена умерла еще раньше. Карл Петрович работал заместителем директора по производственной работе в Лесомеханическом колледже, что находится на ул. Советской. Также Карл Петрович руководил техническим творчеством, вел специальные предметы у технологов. Дочери эстонцев Людмила и Катерина, двойняшки, также уехали в Кострому.

Все жители усадьбы работали в колхозе, были замечательными тружениками. В 30-е годы усадьба эстонцев была разрушена, и здесь осталось несколько домов крестьян.

Возрождаться Раслово начинает в 1947 г., когда здесь создается МТС. МТС обслуживал колхозы. При МТС находились следующие тракторные бригады: Калинковская, Михайловская, Савинская, Кобякинская, Мединиковская, Антипинская, Грудкинская и др. Здание мастерской МТС строили из кирпичей Ильинской церкви. В этом же году сюда переезжает семья Персиянцевых. Мария Александровна начинает работать в местном колхозе агрономом, а ее муж, Павел Перфильевич - директором МТС. Мария Александровна преподавала на курсах трактористов, затем была участковым агрономом. В 1953 году ее избирают председателем колхоза. Вскоре сюда стали перевозить свои дома механизаторы из ближайших деревень. Это Купоросов П. .В., Сухов Н.А., Хренов A.M., Бугров Н.П., Соловьев А. Т. и другие. Вместо одного дома быстро рос наш поселок.

Из ВОСПОМИНАНИЙ Семейкина Ю. А.

Настоящий расцвет поселка начинается в 60-е годы, когда здесь поселилась геологическая экспедиция и колхоз становится миллионером. Экспедиция занималась разведкой запасов воды. Кроме основных работ корректировочные скважины эксплуатировали для нужды населения и ферм. Также геологи работали на оборону СССР. Экспедиция обслуживала Костромскую, Ивановскую, Владимирскую, Ярославскую, Московскую и Вологодскую области. В экспедиции было несколько партий. Буйская партия находилась в селе Борок, там была обнаружена минеральная вода. Была пробурена скважина глубиной 470м. Эта вода идет в продажу и по сей день. При экспедиции была также физическая и ботаническая партии. Еще экспедиция занималась съемкой местности. Проверялись все водоемы (глубина, скорость течения и т. д.). Все это наносилось на специальную карту.

Во время приезда геологической экспедиции принимается новый план застройки поселка и здесь начинается большое строительство: были построены не только дома для колхозников, но и первый детский сад, контора колхоза, где разместилась почта, библиотека, Дом культуры. Экспедиция просуществовала до 1971 г. В феврале 1971г. на базе экспедиции открывает свой филиал завод «Луч». Большинство населения paботает на заводе.

Первые работники колхоза: Гридчин А., Гридчина Н., Смирнова Н.А., Смирнов Ю.В., Назарова З.Т., Назаров В.В., Бугров И., Мухин Ф.А., Кренин П. И другие. Сначала здание подготавливали к работе (вывезли грязь, отремонтировали, построили цех, кочегарку, модуль.). На заводе выпускали тару под военную продукцию, которую затем вывозили в Москву. Завод работал па оборону от Московского НИИ «Титан». В 1995 году завод распался, и здание занял колхозный мясокомбинат. (В октябре 1995 г. здесь начала действовать организация МУПЖКХ, обслуживающая поселок.).

В 80-е годы благоустройством поселка начинает заниматься новый председатель Шамков Леонид Яковлевич. Строятся целые улицы: 2 четырехэтажных 32-х квартирных дома, средняя школа, детский сад с плавательным бассейном, асфальтируются улицы. Люди съезжаются со всех уголков Костромской области. Здесь проживали и украинцы, и чуваши, и евреи, и русские, и греки, и коми.

Расловчане чтут память о своих земляках, погибших в Великой отечественной войне. 193 человека ушли на фронт из нашей сельской администрации. В Раслове не осталось такого дома, из которого война ни забрала бы человека. Каждый год 9 Maя жители поселка, и стар, и млад, собираются у обелиска на окраине села. Он был сооружен в честь тридцатилетия Победы в 1975 г. и рядом были посажены березки, сейчас здесь красуется целая березовая аллея.

В поселке 9 улиц и площадь Октября. Интересны их названия, в них тоже отразилась наша история. Первая улица-улица Геологов, она получила свое название, так как здесь в 50-е годы поселилась ранее описанная геологическая экспедиция. В последствии эти дома перешли в основном к работникам завода «Луч».

Рядом расположена улица Юрьева, названая 1ак в честь нашего земляка, Героя Советcкого Союза, Юрьева И. В., участвовавшего в форсировании Днепра. Дома здесь сделаны из щитов, обмазанных глиной, в народе их за это называли «мазанками».

По близости находятся дома дачников, здание сельской администрации, контора колхоза. Недавно она сменила свой цвет, превратвшись из «Белого дома» в «Желтый дом». В этой части поселка все напоминает о советских временах. Площадь Октября сменяет улица Колхозная (раньше в этих домах жили в основном работники колхоза) и Пионерская.

На месте картофельных полей и болота появились улицы Полевая, Молодежная и Речная. Живут здесь в основном работники АОЗТ «Расловское» и учителя. В этой части поселка находится церковь, что стало приметой времени.

Улица Майская. Название этой улицы напоминает о радостных весенних днях, когда новоселы въезжали в новые квартиры. Напротив располагается средняя школа, в которой сегодня обучается с выше 180 учащихся (раньше на этом месте были картофельные поля). Рядом находится детский реабилитационный центр «Теремок». В нем на сегодняшний день находится 50 ребятишек.

Улица Лесная, дома здесь арболитовые и панельные, со всеми удобствами. Два панельных дома в поселке часто называют «муравейниками». Акустика в них хорошая, и если посмотреть на них в 6 часов утра или в 6 часов вечера, можно заметить бурное оживление. Из всех квартир идут на улицу люди с ведрами, не может сельский человек жить без скотины! И действительно - ну чем не «муравейник».

Настоящее богатство нашей земли - это люди. Каждый в поселке знает дом М. А. Персиянцевой. Она называет свою жизнь историей страны». И это действительно так. Вся история поселка прошла у неё на глазах. Кроме того, что она вечеран колхозного движения. Beтеpaн партии, она еще и пишет стихи, сочиняет частушки. В 1986 году в Верхне - Волжском издательстве вышла ее книга «Слово о селе». Мария Александровна написала историю колхоза им. Ильича, прсдседателем, которого она пробыла 27 лет. Она награждена орденом Ленина, и ей было присвоено звание заслуженного агронома Советского Союза. Сейчас Марии Александровне 86 лег, но она по-прежнему интересуется современными событиями политической жизни и пользуется большим авторитетом.

Несколько поколений расловчан учились у нынешнего директора школы Смирновой Нины Викторовны. Недавно она отметила 28 год работы в школе(20 лег из них она возглавляет школу). Именно благодаря ее неустанным заботам школа смогла выжить в эти сложные годы, продолжая развиваться и сегодня.

Все в округе знают династию Шашковых: четыре брата и ceстpa, их родители и дети связали свою судьбу с колхозом. Сейчас Надежда Леонидовна работает главным агрономом, Анатолий Леонидович механиком, Андрей Леонидович - шофером. Много творческих людей есть в нашем поселке. Появились даже целые семьи художников. Семья Еркиных занимаются резьбой по дереву и рисуют. Глиняные игрушки Рыловой Ольги Георгиевны увидела вся Кострома. Она не раз принимала участие в различных выставках, о ней даже снимали фильм. Если вам нужна красивая мебель на заказ, вы можете также найти мастера - Купоросов Николай Васильевич сделает все быстро и в срок.

Вы захотели сшить себе красивую шляпу или шапку из норки нужно обратиться к Апушкиным. Цены будут чуть ниже рыночных! А чем живет и славится Раслово сегодня? Главное производство- это АОЗТ «Расловское». В этом году здесь произведено 1278 тонн зерна (при средней урожайности 15,8 центнера с гектара), за 9 месяцев получили 795 тонн молока, 59 тонн мяса. Ожидаемая прибыль к концу года составит 2 млн. 547 тыс. рублей. Кроме того, у нас занимаются производством норок, пекут хлеб, шьют одежду. И Раслово по- прежнему растет и строится. В стадии строительства сегодня находится 6 новых частных домов. С каждым годом наш поселок становится все красивее.

Значит, ecть будущее у села. Итак. Вот и закончилось мое путешествие по поселку. Работая над докладом, я получила мною интересной и полезной для себя информации. Чем больше я знакомилась с поселком, тем больше я влюблялась в него, удивлялась событиям, через которые ему удавалось пройти. Я лучше узнала тех людей, которые совершали «подвиги» во имя поселка. Сейчас лих людей уже мало, но даже тe, кто остались в живых, живут обычной жизнью. Mногие жители поселка не воспринимают их как героев, но они просто не знали, что когда-то эти «обыкновенные» люди участвовали в создании поселка, в формировании ею судьбы.

До этой paботы я даже не представляла себе, что такому обычному, на первый взгляд, поселку пришлось столько повидать в своей жизни. Очень много интересного удалось узнать о своих земляках, я по-другому стала воспринимать их. Нa основании всего этого можно сделать вывод, что создание поселка – это огромный труд, в котором принимало участие очень много людей. Но узнать историю этого создания тоже не легкая работа.

Но развитие Раслова еще не завершилось, и мы должны прилагать все усилия, чтобы оно не останавливалось, а совершенствовалось. Я надеюсь, что через много лет наши потомки будут также пытаться узнать историю дальнейшего развития поселка и отдавать должное тем людям, которые участвовали в жизни нашей родины.

Люблю свой край, леса, равнины,

Расцвет лугов, налив нолей,

И вставших в ряд, как па смотрины.

Красавцев наших, тополей.

Люблю, когда в полях машины,

А в закрома идет зерно,

И запах вызревшей малины

И дождь, ударивший в окно.

Люблю, не только за природу,

Что подарила Kpacoтy.

Я низко кланяюсь народу,

Реальной сделавшему мечи.

(М.А. Персиянцева).

Персональные инструменты
Инструменты