Проект Хочу всё знать/Красная книга Омской области. Лекарственные растения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема проекта Хочу все знать.jpg

Файл:Для пректа.jpeg


Содержание

"Аир болотный"



Содержащиеся в корневищах растения вещества, главным образом эфирное масло и горький гликозид акорин, воздействуя на окончания вкусовых рецепторов, повышают аппетит, улучшают пищеварение, усиливают выделение желудочного сока. Корневища аира оказывают также противовоспалительное, ранозаживляющее, болеутоляющее, успокаивающее действия. Аир тонизирует сердце, укрепляет сосуды мозга и тем самым улучшает память, усиливает зрение[8].

Экспериментально доказано, что препараты аира оказывают некоторое спазмолитическое действие и, за счёт содержания в корневищах растения терпеноидов (проазулен, азарон), обладают бактериостатическим и противовоспалительным свойствами. Галеновые формы аира благоприятно воздействуют на тонус жёлчного пузыря, повышают желчеотделение и диурез. Имеются данные об успокаивающем действии корневищ растения и о его слабом обезболивающем эффекте

"Волчье лыко (Волчеягодник обыкновенный)"

Файл:Для проекта 1.jpeg


Несмотря на то, что волчьи ягоды считаются ядовитым растением, применение волчьего лыка очень популярное в медицине, поскольку имеют положительные действия на человеческий организм. Отвар из этого растения используют при параличах и эпилепсии. Настойка коры вместе с массажем очень хорошо помогает восстанавливать силы после перенесенного инсульта. Наружные препараты способны вызывать прилив крови, облегчить боль и улучшить обменные процессы.

Из волчьего лыка изготавливают также и мази, которые применяются при радикулите. Некоторые настойки используют в виде компрессов и прикладываются при фурункулах, чтобы ускорить вскрытие нарыва. Также имеются данные о том, что это растение помогает избавиться от туберкулеза легких, тромбофлебита, асцита. При лечении саркомы используют высушенные спелые плоды, а также и кору. Пилюли из порошка этого растения помогут побороть такую болезнь как опухоль молочной железы. Из цветков готовят настои, которые помогают избавиться от запоров и зубной боли. Соком смазывают змеиные укусы.

"Кубышка желтая (Кувшинка желтая)"



Кубышка желтая.jpeg



Сторонники народной медицины издавна применяют растение как средство, оказывающее противомикробное и противогрибковое действие. Благодаря этим свойствам препараты кубышки действуют губительно на патогенную микрофлору. Таким образом, многочисленные вредоносные микроорганизмы, например трихомонады и кандиды, полностью уничтожаются.

Настои из свежих цветков кубышки оказывают снотворное и легкое седативное действие и показаны при тревожном состоянии и отсутствии глубокого сна. Благодаря кровоостанавливающему действию, которое оказывают препараты кубышки желтой на организм, это растение издавна применяли для остановки кровотечений – наружных и внутренних.

На данный момент учеными проведено немало экспериментов, которые дают основание полагать, что лекарственные свойства растения могут оказаться полезными для здоровья пациентов, перенесших химиотерапию или операцию по пересадке важных внутренних органов.

"Пион уклоняющийся"


С помощью пиона лечат такие болезни: диарею, ревматизм, артрит, судороги, стрессы, бессонницу, эпилепсию, ипохондрию, печень, лихорадку, простудные заболевания разного рода, похмелье, онкологические заболевания. отит, гепатит, подагру, нефрит, кровотечение, отравление, сахарный диабет и много других болезней. Водный настой этого растения способен повысить аппетит, усилить работу желудка, ослабить проявление климакса, а также значительно улучшить пищеварительный процесс. С целью повышения иммунитета употребляют надземную часть. Настойка из пиона станет отличным помощником при лечении таких болезней как гастрит, ревматизм и подагра.

Источники:

http://ozonit.ru/elr/kubyshka_zheltaya.php

http://ozonit.ru/krasnaya_kniga/krasnaya_kniga_omskoi_oblasti.php

http://ozonit.ru/elr/air_bolotnyi_irnyi_koren.php

http://ozonit.ru/elr/volche_lyko.php

Персональные инструменты
Инструменты