Проект Слон — больше, чем животное/Слоны в неволе

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Авторы:

Жакупова Айнура, Жукова Настя и Шендрик Даша, ученицы 5а класса МОУ "Адамовская СОШ №1". Руководитель: учитель информатики Еремина И.К.

Слоны в неволе

Слоны невероятно любят свою родину, и, если их увозят в чужую страну, они никогда не забывают родных мест, так вздыхают и тоскуют по своей стране, что не раз от слез и страданий теряют рассудок и умирают.


Слоны в зоопарке

Как показали исследования канадских ученых, слоны в неволе живут меньше, чем их дикие собратья. Если верить данным, их жизнь длится в 3 раза меньше. Выяснилось также, что самые крупные обитатели зоопарков чаще страдают от болезней, толстеют от малоподвижности и переживают психологические стрессы.

Исследование заняло шесть лет, а его результаты опубликованы в авторитетном научном журнале Science.

Ученые использовали в исследованиях даты жизни 4500 африканских и азиатских слонов: часть животных жила в европейских зоопарках, другая в кенийском Национальном парке Амбосели, третья - на работах по добыче леса в Мьянме. Исследователи уделяли особое внимание продолжительности жизни слоних, поскольку они отвечают за продолжение популяции и их здоровье является своего рода показателем.

Согласно статистике, средняя продолжительность жизни африканских слонов, родившихся в неволе, составляла почти 17 лет. Их родственники из Азии живут почти на 2 года больше. А вот слонихи из кенийского парка живут в среднем 56 лет. Если же включить в рассмотрение животных, погибших от браконьеров, то она составит 36 лет.

Дольше чем в зоопарке слоны живут даже на заготовках древесины в Мьянме - почти 42 года. Кроме этого в неволе значительно выше смертность среди детенышей.

Ученые обратили внимание на то, что разница в продолжительности жизни слонов, которые живут в зоопарках, зависит от того, попали ли они туда взрослыми или же уже родились в неволе. Оказалось, что животные, которые родились в клетке, живут меньше на три года.

Стрессы и раннюю смерть авторы работы связывают также с тем, что в неволе слоны живут обычно не семьями, как в природе, и нередко случается, что слонят разлучают с матерями, что вызывает у них огромные стресс. Зоопарки ломают привычную семейную структуру в жизни слонов и, по всей видимости, это влияет на их жизнеспособность и длительность жизни. Если это так, то можно утверждать, что слоны - это более умные и тонко организованные животные, чем принято было считать.

Тем не менее работа ученых уже подверглась критике за излишнюю идеализацию жизни в неволе и за принижении оценки роли зоопарков в сохранении видов.

Какие условия нужны слонам для их содержания в неволе?

Чем кормить слонов?
Слон ест солому

Основной пищей для слонов в неволе служат трава и сено. Любимым лакомством слонов служат различные сладкие плоды, такие как яблоки и бананы. Из овощей слоны любят морковь. Также большой популярностью пользуются печенье и хлеб. Слоны, как и люди, любят конфеты различных сортов. И также как у людей, у слонов есть риск переедания сладкого. Как следствие у животного появляются проблемы со здоровьем. Слон толстеет, его поведение становится неестественным: животное ходит вдоль ограды, пошатываясь, ожидая прихода посетителей с долгожданными конфетами. За один день слон потребляет около 300 кг листьев и травы, содержащих высокий процент влаги. Это касается слонов, живущих на свободе. В неволе взрослый слон съедает около 30 кг сена, 10 кг овощей, 10 кг хлеба. В зависимости от температуры воздуха, слон выпивает от 100 до 300 литров воды за один день

Ученые подсчитали, что слон кормится не менее 16 часов в сутки и за это время съедает от 45 до 450 кг растительности – травы и листьев. Как правило, ежесуточный рацион может составлять до 300 кг. В условиях содержания они получают 30 кг сена, 10 кг моркови и 5-10 кг хлеба. В некоторых случаях слонам дают зерно, 3-10 кг. Они также получают витамины (A и D), минералы (кальций, соль) и пищевые добавки (селениум). В зависимости от температуры воздуха они пьют 100 - 300 литров в день. Если слон потребляет 250 литров ежедневно. Это свидетельствует о каком-то заболевании. Слон, болеющий туберкулезом, выпивает 600 литров в день.


Жизнь слонов в неволе

Добрый слон

Самцы, содержащиеся в неволе, более опасны, чем самки. Приступы агрессии приходятся на брачный период – точно также становятся агрессивны олени во время гона, однако эффект более сильный. На каждого самца в вольерах приходится убитый служитель и раненые слонихи – таковы наблюдения в цирках. Поэтому по достижении возраста половой зрелости слонов продают в зоопарки.

Самки в зоопарках плохо размножаются. Они или очень стары, или же молоды – самки не размножаются до 25 лет. Кроме того, не имея привычки общения с представителями противоположного пола, они спариваются с большим трудом.

Хотя индийского слона (Elephas maximus) сумели приручить, в неволе он почти не размножается. Известны только единичные случаи появления «домашних» слонят.

Нескольким детям, находившимся на пляже в Таиланде, удалось спастись, потому что их вывел в безопасное место слон. Животное было ручным и очень популярным среди туристов. Его каждый день приводили на пляж на острове Пхукет, чтобы развлекать детишек. Когда огромная волна накрыла пляж, столько детей, сколько смогло поместиться на спине животного, залезли туда, и слон очень быстро покинул опасное место, доставив детей в безопасную зону.

22 сентября в мире отмечается как День Защиты слонов.

В мире насчитывается 600 000 (по другим данным 500 000) слонов в Африке, в Азии популяция сократилась до 30 000, однако при существующем положении вещей они могут исчезнуть за несколько лет. Главная опасность происходит от браконьеров, убивающих слонов из-за слоновой кости. Страдают старые животные с крупными бивнями. Гибель слоних является причиной бедственного положения их стада. Как последствие такой ситуации – появление большого числа слонят-сирот, которые умирают, не достигнув 40-летнего зрелого возраста. В неполных стадах срок жизни составляет всего 24 года.

Ссылки на использованные источники

http://img-fotki.yandex.ru/get/4516/121762525.9/0_610a8_e3620312_XL

http://www.rg.ru/2008/12/12/slony-nevolya-anons.html

http://www.slonarium.ru/in.php

http://wallpaper.free-photograph.net

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5

http://worldofanimals.ucoz.ru/publ/2-1-0-16

http://www.berl.ru/image/gallery/11704/

Персональные инструменты
Инструменты