Проект Мы – студенты Студенческое научное общество Корифей ФНК МГПУ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Студенческое научное общество "Корифей" ФНК МГПУ

Коротко о СНО "Корифей"

Файл:Цыганова Наталья.JPG
Председеатель СНО - Цыганова Наталья
Одним из важнейших аспектов деятельности студентов является научно-исследовательская работа. В связи с этим на факультете начальных классов Московского городского педагогического университета с сентября 2000 года организовано Студенческое научное общество «Корифей».

Членами общества являются все студенты факультета, что выражается в написании курсовых и дипломных исследовательских работ.

Планирует и организует работу Студенческого научного общества президиум (актив) с председателем. В настоящее время им является студентка 5 курса очной формы обучения Цыганова Наталья.

Файл:Выступление А.Хорьковой IMG 1448.JPG
Выступление А.Хорьковой на конференции в МГПУ

Деятельность Научного студенческого общества направлена на оказание помощи и содействия кафедрам факультета в подготовке и проведении научных и научно – практических конференций, выпуске сборников научных работ, освещении научных статей газет и журналов. Каждый студент, участвуя в работе нашего общества и выступая на конференциях, может реализовать свой научный потенциал.


Студенты нашего факультета принимали участие в работе научно-методической конференции других вузов не только Москвы, но и разных городов России:

В 2005 году приняли участие в Российской научно-практической конференции «Инновационные подходы к организации работы в образовательных учреждениях и социуме», которая походила в Рязанском педагогическом университете. В 2006 году выступали на 8 Международной студенческой конференции «Проблемы молодежи глазами студентов» 19-23 апреля на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Толстого.

Член СНО ФНК МГПУ Каряка Анна о работе СНО "Корифей"

Студенческое научное общество – это уникальная возможность для студентов проявить сотрудничество в общей деятельности, обменяться взглядами на определенные вопросы, подкрепленные практическими знаниями; обсудить наиболее актуальные проблемы и вместе найт их решение. А преподаватели, являясь наставниками и помощниками, поддерживают начинающих исследователей, корректируют и отмечают достоинства их работ, помогают ценными советами.

Сегодня Студенческое научное общество факультета начальных классов МГПУ под руководством С.Н. Вачковой работает не изолированно. Мы постоянно сотрудничаем со студентами и преподавателями – исследователями родственных вузов и колледжей, принимаем активное участие в работе конференций, тематических семинаров, «круглых столов». А проведение всероссийских конференций позволяет презентовать учебное заведение в государственном масштабе.

Так, под руководством преподавателей факультета начальных классов студенты (Цыганова Н., Гаткина Я., Пиче-оол Т., Каряка А.) успешно выступают на таких мероприятиях, как:

• Научно – практическая конференция «Студенческий потенциал вузовской науки»

• Всероссийский молодежный форум по проблемам культурного наследия экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО – 2005»

• Пятая городская межвузовская научно – практическая конференция «Молодые ученые – московскому образованию»

• 11-ая межвузовская студенческая научно – практическая конференция «Теория и практика преподавания русского языка в начальной школе»

• Студенческая научно – практическая конференция «Актуальные вопросы педагогики и психологии в учебно – исследовательской деятельности студентов»

• Научно-практическая конференция «Профессиональное становление педагога»

• Конференция «Подготовка к школе – традиции и современность»

• Научно – практическая конференция «Школа ХХ1 века»

• Научно-практическая конференция «Место исследовательской работы в совершенствовании личности будущего педагога»

• Конференция СНО МГПУ «Студенты МГПУ - московскому образованию» и др.

Немаловажным является и тот факт, что участие в вузовских конференций студентов колледжа положительно влияет на их личностный рост, дает возможность самореализации.

Существующий порядок формирования и деятельности СНО на данный момент соответствует уровню задач, которые оно призвано решать в контексте исследовательской работы вуза: содействие профессиональному самоопределению, углубленному интересу к выбранной профессии, отдельным теоретическим и практическим проблемам.


Файл:Награждение лауреатов конкурса Грант Москвы .JPG
Награждение лауреатов конкурса Грант Москвы

Участие в научной работе университета

В прошлом (2006) году две студентки нашего факультета - Цыганова Наталья Валерьевна и Авдеева Ирина Валерьевна - стали лауреатами конкурса «Грант Москвы» в области науки и технологии в сфере образования за разработку проекта «Формирование профессиональной компетентности студентов факультета начальных классов средствами информационных компьютерных технологий». Проект выполнялся соместно спреподавателями нашего факультета - Зиновьевой Татьяной Ивановной (декан факультета начальных классов, к.п.н., проф.), Вачковой Светланой Николаевной (зам декана по научной работе, к.п.н., доцент), Чекалиной Ангелиной Анатольевной (доцент кафедры психологии и педагогики начального образования, зам. зав. кафедры по научной работек.п.н., доцент), Львовой Анной Сергеевной (зам.декана по учебной работе, ассистент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе).

Персональные инструменты
Инструменты