Проект Методический навигатор/Систематизируем

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Методическая лаборатория


"Систематизируем"


22 - 29 февраля 2016 год
Логотип проекта методичесий навигатор.jpg
“ Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знания, похожа на лавку, в которой на всех ящиках есть надписи, а в ящиках пусто”
К.Д. Ушинский
На главную страницу проекта


Содержание

Уважаемые коллеги!


Последовательное осуществление систематизации – необходимое условие формирования обобщенных знаний, творчески применяемых в различных ситуациях. Обобщение знаний, в свою очередь, естественным образом предполагает их систематизацию.

Систематизация – мыслительная деятельность, в процессе которой изучаемые объекты организуются в определенную систему на основе выбранного принципа.

Важнейшим видом систематизации является классификация – распределение объектов по группам на основе установления сходства и различия между ними.

При обобщении понятий устанавливаются внутрипредметные связи, благодаря чему знания становятся системными. Обобщение темы или раздела ставит школьника в условия, когда необходимо подняться над выученным материалом, обозреть его сверху, выделив самое главное. Одновременно идет повторение учебного материала, знания углубляются, расширяются, доводятся до нужного уровня, вырабатываются интеллектуальные умения и навыки. Параллельно формируются практические умения и навыки. Обобщения происходят в сравнении, с помощью выделения сходных свойств, их систематизации и классификации. Здесь участвуют все мыслительные процессы: сравнение, сопоставление, анализ и синтез, абстракция и обобщение. Таким образом, создаются благоприятные условия для повышения эффективности изучения программного материала.

На данном этапе рассмотрим сервисы, с помощью которых можно классифицировать, обобщить и систематизировать знания учащихся.

ШАГ 1. Познакомьтесь с примерами созданных работ:

ШАГ 2.

Изучите инструкции:

ШАГ 3.

Создайте свой в удобном для Вас сервисе:

ШАГ 4.

  • Разместите ссылку на свою работу в разделе Вашего сетевого методического объединения.

Например: Шишова Ольга Анатольевна - классификация: Страны Южной Европы

ШАГ 5.

  • Изучите работы коллег.

ШАГ 6.


Следите за НОВОСТЯМИ проекта.


Созданные материалы раздела "Систематизируем"

(РУССКИЙ ЯЗЫК, ЛИТЕРАТУРА, ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК, МХК, МУЗЫКА, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ)

1. Лапина Светлана Александровна - ментальная карта "Вольфганг Амадей Моцарт" к 260-летию со дня рождения композитора

2. Нефедова Елена Геннадьевна

3. Сорокина Агнесса Ивановна

4. Ведь Галина Александровна - Классификация "Wild or Domestic?" для урока английского языка по теме "Домашние и дикие животные"

5. Сибирина Елена Рудольфовна - классификация повторение лексики, 4 класс

6. Дождикова Алла Ивановна - British Monarchs

7. Клименко Любовь Васильевна - Классификация "Односоставные и двусоставные предложения"

8. Волчанская Ирина Викторовна - классификация "Языковые средства выразительности" - - ментальная карта -"Виды живописи"

9. Безручкина Татьяна Викторовна - Лента времени "Эпоха возрождения" http://LearningApps.org/watch?v=pm4n13aut16 "Классификация портретной живописи"

10. Сальниченко Виктория Николаевна - Классификация "Произведения детских писателей" заголовок ссылки

11.Хомей Ольга Михайловна - классификация "Части речи"

12.Чупина Татьяна Николаевна-Самостоятельные и служебные части речи

13.Трунина Евгения Юрьевна - "Политический устрой Великобритании"

14.Жилина Татьяна Васильевна- Лента времени "Lewis Caroll - an English writer" Классификация Alice`s Adventures in Wonderland; Through the Looking Glass



22.(Участница: Лесняк Анна Андреевна[1]Классификация "Морские и речные рыбы" 1 класс

1.Желиба Алёна Александровна - классификация; "Гласные и согласные буквы"

2.Фарион Лариса Михайловна

3.Соловьева Оксана Анатольевна Тест "В поисках подземных кладовых"

4.Кордубан Елена Васильевна

5.Широкова Татьяна Леонидовна

6.Ирина Александровна Клопова

7.Сасевич Наталья Михайловна

8. Александра Сергеевна Кузнецова

9.Щепелева Любовь Константиновна

10. Белякова Светлана Васильевна

11. Кудиевская Людмила Владимировна

12. Мишенькина Ольга Валерьевна

13.Овчинникова Галина

14.Лозовицкая Алена Андреевна

15. Цыбулько Наталья Ивановна

16.Участница:Елена Маркова

17. Теленина Юлия Николаевна

18. Участник:Хоменко Елена Валерьевна [Классификация "Времена года"]

19. Шестопалова Светлана Анатольевна

20. Бушуева Милана Сергеевна Тест для 1 класса [2] ] 21.[[Участник:Брыкина Наталья] Классификация "Живые и неживые предметы"

Общественные дисциплины

(ГЕОГРАФИЯ, ИСТОРИЯ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ)

1. Ломакин Артур Леонидович - Классификация "Храмы и монастыри России"

2. Дробноход Марина Андреевна - Классификация:Признаки циклонов и антициклонов

3. Мамедова Марина Александровна - Ментальная карта - Зарубежная Азия

4. Павлова Лилия Викторовна

5.Стулова Ольга Николаевна

6.Гончарова Наталья Николаевна

  • Тест по теме "Географическое положение России" [3]
  • Классификация:Природные ресурсы [4]

7.Польских Наталья Петровна

8. Логвиненко Елена Викторовна

9.Улевская Людмила Андреевна Классификация Материков

10.Сидорова Юлия Викторовна

11.Овсянникова Лилия Петровна

12.Участник:Ольга Федяева

  • Классификация "Животный мир Земли" [5]
  • Итоговый тест по географии за 5 класс [6]
  • Ментальная карта "Важнейшие межотраслевые комплексы России и их география" [7]
  • Лента времени "Важнейшие даты в освоении космоса" [8]

13. Трунина Марина Николаевна

  • Ментальная карта "Погода" "

14. Зверева Татьяна

15. Малова Екатерина Андреевна - Тест по истории России (10 класс) "Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII веке"

16. Румянцева Любовь Петровна - Классификация "Результаты военных походов фараонов"

17.Бралиева Любовь Николаевна

18.Хайруллина Елена - Классификация "Памятники архитектуры"

19. Марченко Дмитрий Валериевич - Лента времени "Открытие Северной Америки"

20. Сысоев Александр Викторович - Лента времени "Первое путешествие Х. Колумба"

Естественные дисциплины

(ФИЗИКА, ХИМИЯ, БИОЛОГИЯ)

1. Дьячкова Наталья Анатольевна

2. Антистова Галина

3. Донскова Любовь Викторовна - Классификация:Проверка знаний уч-ся по теме "Тело.Вещество.Материя" (физика 7кл.)

4.Силиванов Алексей Анатольевич

5.Шевакова Наталья Леонидовна

6.Кроликова Галина Александровна

7. Наумова Татьяна Петровна Классификация "Начинающим физикам", 7 класс



Математика и информатика

1. Лобанова Ольга Викторовна

2. Участник Шумилина Лариса Ивановна — Лента времени «Развитие электронно-вычислительной техники», Классификация «Числовые и буквенные выражения 5 класс», Ментальная карта «Архитектура персонального компьютера»

3. Барабанова Наталья Евгеньевна

4. Маркина Ольга Дмитриевна

5. Мирошниченко Наталья Васильевна

6.Воропаева Светлана Александровна

7.Гафурова Венера Азатовна

8.Сёмина Вера Викторовна — Классификация «Треугольники», 5 класс

9.Лидия Дыбова — Классификация неполные квадратные уравнения 8 класс. Использование для изучения новой темы, для закрепления изученного материала

10. Бубен Евгения Александровна — Классификация «Система и окружающая среда», информатика 6 класс

11. Вакалова Наталья Николаевна — Классификация «Арифметическая и геометрическая прогрессии»

12. Сидорук Марина Валентиновна

13. Участник: Трапезникова Анна  — Структура множества действительных чисел, 8 класс

14. Казанина М. В.

  • классификация «Устройство компьютера» (5кл) [11]
  • тест «История ВТ» (8кл, кружок)[12]
  • ментальная карта "ПО" (10кл) [13]

15. Гераськина Ирина Юрьевна — Лента времени: «Великие люди в истории информатики» Классификация: «Основные логические операции»

16. Аида Бедирова — Хронология информационных революций, 9 класс

17. Лебедева Ирина Анатольевна- классификация «Иррациональные и рациональные числа» 8-9 класс тест «Подобие треугольников», 8 класс

18.Долгополова Марина Владимировна

19.Юркина Инна Владимировна

20. Запоренко Александра Сергеевна — Ментальная карта «Память компьютера», 7-8 класс

21. Коневская Марина Алексеевна — Графическая информация 8 класс

22. Зарубина Ольга Борисовна

23. Гроссман Елена Ивановна Классификация: «Правильные и неправильные многоугольники»

24.Минутина Татьяна Николаевна — тест : "Информационное моделирование", 6 класс

25.Куц Наталья Ивановна -

Творческие группы

1. Творческая группа педагогов Экспериментаторы школы №9 г.Азова Ростовской области/Проект Методический навигатор

2. Творческая группа "Будь первым" МБОУ СОШ №1 г. Азова РО

  • Лента времени:

"История вычислительной техники" "Биография Ч.Дарвина" "Зигмунд Фрейд" "Агния Барто"

  • Классификация

"Систематика растений.Семейства" "Классификация веществ". " Сезонные явления в жизни птиц. Миграции." Классификация. "Устройства ввода/вывода информации" Классификация. "Спряжение глаголов. 4 класс" Классификация. "Противопожарная безопасность"

  • Ментальные карты:

"Системы счисления" "Системы органов человека" "Структура психики" "Танцы"

  • Тесты:

"История ВТ""Сравнительная характеристика грибов""Математика. 4 класс""Русский язык. 4 класс""Математика. 4 класс""Употребление личных местоимений в речи. 4 класс""Медицинская подготовка""Решение задач в пределах первого десятка"

3. Творческая группа педагогов Малышевской школы Селивановского района Владимирской области

4. Творческая группа педагогов Новаторы школы №9 города Азова Ростовской области

5. Творческая группа педагогов МАОУ Гимназия № 1 г. Балаково Саратовской области

  • Классификация "Образуй множественное число существительных" [14]
  • Тест "Everyday Idioms"[15]
  • Лента времени "Jim Carrey" [16]
  • Ментальная карта "Части речи" [17]

6.Творческая группа педагогов школы №14 города Коврова/Проект Методический навигатор

7.Творческая группа педагогов Краснодонской школы Волгодонского района Ростовской области


8.Творческая группа педагогов МКОУ Курловская СОШ №1 и МБОУ СОШ № 46 г. Владимира Владимирские учителя

9.Творческая группа педагогов "Творцы земли Нижегородской" МБОУ "Школа №32" города Нижнего Новгорода

Тест: "Что мы знаем о народах России""Почему идёт дождь и дует ветер?""Устройство компьютера"

Лента времени: " К.И.Чуковский" Узнай героя произведения

Ментальная карта: " Фольклор и его формы" "Имя существительное""Память компьютера"

Классификация: "Перелётные и осёдлые птицы""Достопримечательности Нижнего Новгорода" Найди пару "Условные обозначения на плане""Устройства ввода и вывода"

10. Творческая группа педагогов МБОУ Матвеево-Курганской сош №3, пос. Матвеев Курган Ростовской области

11.Творческая группа педагогов МКОУ Курловская СОШ №2 г. Курлово Гусь-Хрустального района Владимирской области

12. Творческая группа педагогов школы №8 Белокалитвинского района Ростовской области/Проект Методический навигатор

13.Творческая группа педагогов Никологорской школы Вязниковского района Владимирской области/Проект Методический навигатор

14.Творческая группа педагогов школы №3 города Павлово Нижегородской области/Проект Методический навигатор

15. Творческая группа педагогов МОУ СОШ с.Агафоновка Питерского района Саратовской области/Проект Методический навигатор

16. Творческая группа "Олимп" МБОУ СШ № 7 им. А.П.Гайдара, г. Арзамас Нижегородской области
Ментальная карта "Отдел Цветковые",
Классификация "Романская или готическая архитектура",
Тест "Химический состав клетки",
Лента времени "История кинематографа"

17.Творческая группа педагогов МБОУ Мичуринская ООШ Первомайский район Оренбургская область/ Проект Методический навигатор

18. Творческая группа педагогов "Пестрая планета" МБОУ СОШ №1" города Семикаракорска

  • Ментальная карта: Plusquamperfekt [18]

19. Творческая группа педагогов гимназии №7 города Батайска/Проект Методический навигатор
Классификация "Основные устройства компьютерной системы", информатика, 8 класс [19]
Тест по теме "Коммуникационные технологии. Передача информации.", информатика, 8 класс [20]

  • Лента времени [21]
  • Ментальная карта: процесс кодирования текстовой информации в памяти компьютера [22]

Критерии оценивания раздела "Систематизиуем":

Критерии оценивания индивидуальных участников:
Максимальный балл
Размещена ссылка на созданные материалы с использованием одного (любого) из изученных сервисов.
1
Соблюдены временные рамки этапа «Систематизируем».
1
Материалы соответствуют содержанию преподаваемого предмета.
1
Научная и речевая корректность содержания созданного материала.
2
Наличие методических комментариев по использованию изученных сервисов в организации урочной и внеурочной деятельности, внешкольной работы, реализации индивидуальных и групповых проектов школьников.
4
ИТОГО:
9 баллов

Критерии оценивания творческих групп:
Максимальный балл
Размещены ссылки на созданные материалы с использованием двух изученных сервисов .
2
Соблюдены временные рамки этапа «Систематизируем».
1
Научная и речевая корректность содержания созданного материала.
2
Наличие методических комментариев по использованию изученных сервисов в организации урочной и внеурочной деятельности, внешкольной работы, реализации индивидуальных и групповых проектов школьников.
4
ИТОГО:
9 баллов

Персональные инструменты
Инструменты
Акция ВЫХОДИ В ИНТЕРНЕТ 2015

организаторы проекта
PH International
www.Iteach.ru
Корпорация Intel
Компания ТрансТелеКом