Проект «Программирование — ремесло или творчество?» Гладун Татьяна Геннадьевна, Тольятти

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В каждой профессии есть ремесленники и мастера. Существует стереотип, что программист – это профессия совершенно не творческая, и для того, чтобы стать программистом нужно только знать нехитрые правила и какой – нибудь язык программирования. Вот, например, я говорю: «он – программист». Какие у Вас возникают ассоциации? Наверняка маленькая сгорбленная фигурка в огромных очках, но очень умная. А у меня ассоциации совершенно другие: очень умный, красивый, эрудированный, талантливый, успешный молодой человек. Почему я так считаю? Потому что сейчас в области ИТ нет так называемых «чистых» специалистов. Современный «IТ-шник» это и психолог, и аналитик, и разработчик баз данных, и программист, и дизайнер и многое, многое другое. Также он должен уметь грамотно оформить техническую документацию.

Дети, работая над проектами, примеряют все эти роли на себя и открывают новые, ранее не выявленные таланты. Данный проект был разработан и реализован учащимися лицея № 57 города Тольятти, моими воспитанниками.

Какие цели я преследовала как педагог, начав работу над проектом?

Во – первых, помочь ребенку раскрыть себя. Для каждого человека большое счастье, когда работа и хобби совпадают. Когда его внутренний и внешний мир находятся в равновесии. Очень часто бывает, что ребенок после окончания школы неправильно сориентировался профессионально. В итоге человек всю жизнь в лучшем случае ищет себя. Наша задача - помочь ребенку найти «его» профессию, «его» предназначение в жизни.

Каким образом это можно реализовать? Через проектную деятельность. Когда ребенок приходит в мою творческую мастерскую, он хочет быть как минимум классным программером как максимум - крутым хакером. После работы над проектом он понимает, будет ли он работать в области IT, или выберет другую сферу деятельности. Когда ребенок доводит проект до конца, его переполняет неимоверное чувство гордости, он обретает уверенность в себе.

Глобальная цель, которую я ставлю перед собой – написание комплекса программ для обеспечения учебного процесса. Моя цель - показать, что обладая базовыми знаниями, можно создать полноценный программный продукт, который будет необходим конечному пользователю. Самое главное для ребенка, что его программа нужна. И именно это и обеспечивает успех проекта.

И когда я слышу вопрос: «А есть ли необходимость внедрять метод проектов?» - как программист с 10-летним стажем и руководитель в области ИТ, я совершенно точно могу сказать, что такая необходимость есть.

Сфера информационных технологий - это идеальный полигон для внедрения метода проекта, потому что каждая программа – это полноценный проект.

При разработке информационных систем по статистике только 20% всего времени работы приходится на чистое программирование. Все остальное время уходит на сбор информации, ее анализ и оформление технической документации.

Вся деятельность по работе над проектом была разбита этапы:

На каждом этапе позвольте остановиться отдельно.

На предварительном этапе определяется тема проекта, проблемный вопрос.

Как определяется тема проекта? По принципу: любой процесс, если у него есть логическая закономерность, можно автоматизировать.

Дети опрашивают родителей, учителей, знакомых. Тем самым определяются возможные темы проекта. После этого, устроив «мозговой штурм», ребята определяются над какой проблемой они будут работать.

Роль педагога на данном этапе: направить энергию детей в «мирное русло», помочь детям в общении друг с другом, если понадобится, гасить конфликты. «Зажечь» ребят выбранной идеей.

Исследовательский этап. Ребята выбрали следующую проблему:

  • Почему школьники плохо считают в уме?

Было проведено исследование объекта автоматизации с разных точек зрения:

  • С точки зрения педагога
  • С точки зрения ученика
  • С точки зрения родителя

Был составлен предварительный список вопросов для каждой категории опрашиваемых.

Хочется сказать огромное спасибо нашему консультанту, учителю начальных классов Стрельниковой Елене Алексеевне за активное участие в проекте. Для некоторых учеников она была первой учительницей, и дети с удовольствием пошли ее "опрашивать".

В результате этой работы появились следующие описания проблемы: 1. Точка зрения учителя. Проблема состоит в том, что за время отведенное на устный счет, невозможно физически опросить всех учеников в классе. Ограниченное пространство на доске не позволяет написать очень много различных примеров. Компьютер, который стоит в классе, годится разве что на роль печатной машинки (на нем нет даже CD-ROM’а). Все современные компьютерные программы выпускаются на CD, имеют высокие аппаратно – программные требования. Для работы с такими программами требуется большое количество времени.

2. Точка зрения ученика. Замедленная реакция (пока считал один пример, все примеры были решены другими), тем самым вырабатывается заниженная самооценка. Видео- и игромания (телевизор и компьютер отнимают много жизненного времени). Наличие калькулятора во многих электронных устройствах.

3. Точка зрения родителя. Отсутствия времени (желания) для занятий с ребенком.

Таким образом, необходимо разработать программу, которая удовлетворила бы все три стороны.

Роль педагога на этом этапе:

  • Перед проведением опросов была проведена предварительная психологическая подготовка учеников для общения с преподавателями и различными возрастными группами детей.
  • Была проведена предварительная беседа с педагогам – консультантом.
  • Была оказана консультационная помощь учащимся при составлении списка вопросов.

Аналитическая деятельность

На этом этапе детьми был проведен анализ собранной информации, сформированы цели и задачи, обсуждены пути решения данной проблемы.

В результате анализа собранной информации, были сформированы следующие требования к программе:

  1. Программа должна формировать примеры на умножение, деление, сложение и вычитание;
  2. Программа должна иметь несколько уровней сложности: легкий уровень – числа в пределах 10, средний уровень – числа в пределах 100, сложный уровень – в пределах 1000;
  3. При умножении и делении второй множитель и делитель должен быть не больше 10;
  4. Операции должны производиться не только с целыми, но и с дробными числами (на выбор);
  5. Программа должна позволять изучать таблицы сложения, умножения, вычитания и деления (т.е. должна быть возможность задавать конкретное число);
  6. Предоставить пользователю возможность ограничить время работы с программой;
  7. Программа должна выдавать оценку в соответствии с критериями;
  8. Программа должна быть неприхотлива к аппаратно – программному обеспечению;
  9. Программа должна иметь интуитивно – понятный интерфейс.

После формирования требований было разработано задание на проектирование в виде описания проекта, в котором прописаны цели, задачи и требования к программе.

Роль педагога на данном этапе: консультационная помощь в формировании требований к программному продукту и оформлению документации.

Практическая деятельность

Разработка программного обеспечения в соответствии с заданием. На этом этапе работа выполнялась индивидуально, т.е. каждый учащийся написал собственную программу. Разработка программного продукта – это творчество. Нет двух одинаково написанных программ.

Разработка сопроводительной документации – инструкции по установке и руководства пользователя. Опытная эксплуатация программного продукта. Исправление ошибок, возникших на данном этапе.

Роль педагога на данном этапе:

  • При разработке программного обеспечения дать ребенку возможность сформировать свой собственный стиль программирования, при этом оказать консультационную помощь при структурировании кода и дать дополнительные знания при добавлении в программу ранее неизвестных элементов.
  • При разработке сопроводительной документации оказать консультации по правильному оформлению документов.
  • При опытной эксплуатации: договориться с педагогом, который будет использовать программу о возможности установки программного продукта и контроль хода опытной эксплуатации (выявление ошибок в работе программы).

Презентационная деятельность

Участие в конкурсах различных уровней. Данный проект принял участие в двух конкурсах: городском и Всероссийском. На городской конкурс были представлены 4 работы. Все работы прошли в финал, одна заняла 3 место. На Всероссийский конкурс была отправлена 1 работа, которая стала лауреатом. Подтверждением тому служит диплом и медаль «Эвриста Галуа».

Роль педагога на данном этапе: Найти подходящие конкурсы. Оформить заявку на участие, отправить работы, помочь конкурсантам подготовить презентацию для защиты работы и выступление. Отрепетировать защиту проекта.

Анализ результатов внедрения проекта

Внедрение проекта показало, что у пользователей программ повысился интерес к математике и улучшились показатели устного счета (количество правильно решенных примеров за единицу времени). Учитель математики может проверить навыки устного счета у большего количества учеников, чем до внедрения программы. При оценивании исключается субъективный фактор.

Итог проекта

Результатом проекта является компьютерная программа, которая позволяет развивать и совершенствовать навыки устного счета за счет увеличения продуктивности непроизвольного запоминания

Использование разработанного программного обеспечения на уроках математики может заменить устаревшую форму работы на инновационную, вызывающую интерес у детей к устному счету.

В ходе работы над проектом учащиеся осуществляли исследовательскую, аналитическую, практическую, презентационную деятельности.

В результате выполнения проекта учащиеся не только получают навыки применения теоретических знаний в практико – ориентированной деятельности, но и в интересной, нестандартной форме знакомятся с профессиональной деятельностью ИТ – специалистов и педагогических работников. Пожелания: Мотивировать педагогов на создание банка идей для автоматизации учебного процесса и активное внедрение программных продуктов в учебную деятельность.

Принципы оценивания работ при проведении данного проекта:

1. Личностная оценка:

  • Коммуникативные навыки;
  • Взаимодействие в группе;
  • Самостоятельность деятельности;
  • Нестандартный подход к решению проблемы;

2. Оценка программного продукта:

  • Соответствие функций, выполняемых программой, поставленным задачам;
  • Интерфейс программы (удобство использования, оформление);
  • Корректность работы программы;
  • Требования к аппаратно – программному обеспечению;
  • Оформление сопроводительной документации;

Используемые документы:

  • ГОСТ 34.201-89 «Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем »
  • ГОСТ 34.602-89 «Техническое задание на создание автоматизированной системы»
  • ГОСТ 34.003-90 «Автоматизированные системы. Термины и определения»
  • ГОСТ 34.601-90 «Автоматизированные системы. Стадии создания»
  • ГОСТ 34.603-92 «Виды испытаний автоматизированных систем»
Персональные инструменты
Инструменты