Проект Музеи под открытым небом

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

О проекте

Наше культурно-историческое наследие – это духовный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности, который, наравне с природными богатствами, является главным основанием для национального самоуважения и признания. Сохранение культурного наследия – основа дальнейшего развития общества, это конституционная обязанность каждого гражданина страны. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.


Музеи Беларуси.jpg

Строительство относится к наиболее древним видам человеческой деятельности, а это значит, что уже много тысячелетий тому назад закладывались основы всего дальнейшего развития архитектуры. Архитектура Беларуси является истинным свидетельством ее богатой истории. Памятники истории, архитектурные сооружения связаны со средневековым, восточно-европейским и русским искусством. Они впитали в себя национальные и европейские тенденции развития архитектуры. Замки Беларуси – это уникальные шедевры.

Для любого народа сохранение культурного наследия важно по трем причинам.

Во-первых, историко-культурное наследие существенно воздействует на сознание и самосознание людей, позволяя им ощутить свою причастность к культурной традиции многих поколений.

Во-вторых, историко-культурное наследие является самым объективным свидетельством прошлого.

В-третьих, историко-культурное наследие - это часть материальной и духовной культуры, созданная, сохраненная и переданная современникам как нечто почитаемое и уникальное, как неизменная ценность.

Аннотация проекта

Культурно-исторический потенциал каждого региона выражен в его историческом наследии. Республика Беларусь располагает значительным историко-культурным потенциалом, представленным объектами архитектуры, градостроительства, истории, археологии, искусства, парковыми комплексами, музейными коллекциям. Самые значимые историко-культурные объекты Республики Беларусь включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. К ним относятся замковый комплекс «Мир» в г.п. Мир Гродненской области, архитектурно-культурный комплекс резиденции Радивиллов в г. Несвиже Минской области, два трансграничных объекта – Беловежская пуща и «Дуга Струве». Но еще множество великолепных объектов архитектуры Беларуси остаются без должного внимания. Ценность историко-культурного наследия на территории Беларуси обусловлена с одной стороны оригинальной и самобытной культурой белорусского народа, корни которой уходят в языческую дохристианскую эпоху, и с другой стороны – мощным импульсом в развитии архитектуры, культуры и живописи с конца Х века – времени прихода христианской религии. Сетевой учебный проект «Музеи под открытым небом» направлен на изучение культурно-исторического наследия, воспитания у школьников патриотических чувств и любви к Родине. В тоже время проект содействует развитию коммуникативных и исследовательских умений, навыков проектирования и работы в команде.

Вводная презентация проекта

Визитная карточка

Буклет

Координаторы проекта

Бородич Инна Анатольевна - учитель истории СШ №31 (Электронный адрес - innaborodich93@gmail.com)

Шиман Ирина Васильевна - учитель белорусского языка и литературы ( Электронный адрес - irinashiman20@gmail.com)


Цель проекта

Изучение историко-культурного наследия Брестской и Гродненской областей.


Задачи проекта

- Изучить историко-культурное наследие Брестской и Гомельской областей.

- Показать особенности развития культовой архитектуры на примерах местных архитектурных сооружений.

- Содействовать расширению знаний о историко-культурных памятниках Беларуси.

- Развить патриотические чувства у участников проекта.


Сроки проведения

10 октября 2014 - 10 декабря 2014 года.

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос:

Каково историко-культурное наследие данных регионов Беларуси и их вклад в мировую культуру?

Учебный вопрос:

Изучить архитектуру, историю и историко-культурное наследие в данных областях.


Участники проекта

Для участия в сетевом проекте "Музеи под открытым небом" приглашаются учащиеся 9А и 9Б классов СШ №31: две команды, в каждой по 4 человека.


Для участников проекта

Регистрация участников

Критерии оценивая проекта

Задания для групп

Подведение итогов

Подведение итогов проекта состоялось в декабре 2014 года в форме конференции. Участники предоставили свой материал в виде презентаций, докладов и статей в газету. Были определены победители и призеры.

В ходе работы над проектом участниками были выполнены следующие задания:

Презентация команды "Эрудиты"

Презентация команды "Умники"

Статья "Мир боевой славы"

Статья "Душа и сердце Гродно"

В период работы на проектом, ребята должны были поделиться накопленными знаниями с соперниками и выполнить следующие задание:

Викторина для участников


В ходе подведения итогов было выявлено, что все цели и задачи были достигнуты. Ребята проявили заинтересованность и высокую активность к изучению и решению данной проблемы.

Итоговое оценивание

Сводка ответов оценивания

Сводка ответов на викторину

Персональные инструменты
Инструменты