Программа кружка Я - исследователь Шацкой Н.А.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Внеурочная кружковая программа "Я - исследователь"

Автор- составитель Шацкая Н.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ №48 г.о. Самара

В условиях введения новых федеральных стандартов в начальной школе особенно перспективным, на мой взгляд, является формирование у детей активной исследовательской позиции, направленной на познание окружающего мира с научной позиции. И моё мнение находит подтверждение в опыте работы, в статьях педагогов- единомышленников.

«Обучение путём исследований в современной образовательной практике рассматривается как один из эффективных способов познания окружающего мира ребёнком. Для того чтобы помочь включить ребёнка в собственный исследовательский поиск на любых предметных занятиях основного обучения, активизировать интерес к обучению, приблизить учебную деятельность к познавательной необходима исследовательская программа» (Ганжа С.Д. учитель начальных классов).

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Практика использования методов исследовательского обучения в основном учебном процессе современной российской школы находит все большее применение. Учителя все чаще стремятся предлагать задания, включающие детей в самостоятельный творческий, исследовательский поиск. Однако возможности использования методов проведения самостоятельных исследований и создания детьми собственных творческих проектов в учебном процессе существенно ограничены действующими образовательно- культурными традициями. Их смена - дело, требующее длительного времени, а также новых теоретических и методических решений. Пока этого не произошло, исследовательская практика ребенка интенсивно развивается в сфере дополнительного образования на внеклассных и внеурочных занятиях.

Предлагаемый курс рассчитан на внеурочную работу с детьми в начальной школе, но может использоваться также в учреждениях системы дополнительного образования.

Цель курса- трансформация процесса развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем совершенствования его исследовательских способностей в процесс саморазвития. Задачи курса: - развивать познавательные потребности младших школьников; - развивать познавательные способности младших школьников; - обучать детей младшего школьного возраста специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований; - формировать и развивать у детей умения и навыки исследовательского поиска; - формировать представления об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности.

Самостоятельная исследовательская практика в первом классе не предусмотрена (это возможно только для одаренных детей). Правда, в программе выделены часы на индивидуальную учебно - исследовательскую работу. Она выполняется ребенком с высокой долей самостоятельности, но при участии педагога. Результаты собственной исследовательской работы первоклассники представляют только на мини-конференциях и на заседаниях школьного детского научного общества "Эрудит", проводимых после различных экспресс-исследований. Желательно выделить (и это отмечено в варианте тематического планирования) специальное время для участия первоклассников в качестве зрителей в конкурсных защитах исследовательских работ и творческих проектов учащихся вторых-четвертых классов, например на школьной конференции "Юный краевед" и т.д.[1] [2]


Особенности рабочей программы.

  • Данное направление работы поддерживается у нас в школе с 2008г., школа не первый год реализует экспериментальную работу с одарёнными детьми. Поэтому передо мной встала проблема разработки адаптированной программы для младших школьников, направленной на развитие учебно-исследовательских способностей учащихся и мной была разработана рабочая программа «Я- исследователь»(за основу взята «Программа

исследовательского обучения младших школьников» А.И.Савенков).

  • Необходимо помнить, психолого-педагогические особенности младшего школьника позволяют «изучать играя», поэтому в программу включены: игры почемучек «Спроси меня – и я отвечу», викторина «Кто это, что это?», игра в парах «Ты спроси меня – я спрошу тебя», игра-исследование «Мир вокруг нас».
  • Реализация идей, заложенных в стандартах нового поколения.
  • Параллели «теория и практика»
  • Сотрудничество со школьной библиотекой (учебные проекты, связанные с информационными ресурсами)
  • Экскурсия, как способ научного познания окружающего мира и на основе экскурсии выполнение материального проекта.

Тематическое планирование кружка "Я-исследователь"

№ п/п Темы занятий Количество часов
1 Что такое исследование? 1
2 Как задавать вопросы? 1
3 Игра почемучек «Спроси меня – и я отвечу». 1
4 Как выбрать тему исследования? 1
5 Что можно исследовать? 1
6 Учимся выбирать дополнительную литературу. 1
7 Библиотечное занятие «Знакомство с информационными справочниками» 1
8 Экскурсия в библиотеку. Викторина «Кто это, что это?» 1
9-10 Наблюдения как способ выявления проблем. 2
11 Совместное планирование выполнения практического задания. 1
12 Самостоятельное планирование выполнения практического задания. 1
13 Выдвижение идеи (мозговой штурм). 1
14 Развитие умения видеть проблемы. 1
15-16 Постановка вопроса (поиск гипотезы). Формулировка предположения (гипотезы). 2
17 Развитие умения выдвигать гипотезы, задавать вопросы. 1
18 Игра в парах «Ты спроси меня –я спрошу тебя.» 1
19 Экскурсия как средство стимулирования исследовательской деятельности обучающихся. 1
20-21 Экскурсия на фабрику игрушек «Божья коровка». 2
22, 23-24 Обоснованный выбор способа выполнения задания.Методика проведения самостоятельных исследований. Коллективный проект –исследование «Создаём свою игрушку». 3
25 Обоснованный выбор способа выполнения задания. 1
26-27 Составление аннотации к прочитанной книге, картотек 1
28 Методика проведения самостоятельных исследований. 1
29 Коллективная игра-исследование «Мир вокруг нас». 1
30 Индивидуальные творческие работы на уроке по выбранной тематике. 1
31-32 Выставки творческих работ –средство стимулирования проектной деятельности детей. 2
33 Анализ исследовательской деятельности. 1
итого 33 часа

Школа №48 (Промышленный район, г. Самара)

Персональные инструменты
Инструменты