Программа Зеленые школы. Февраль 2015

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Marafon food.jpg

Февраль - это месяц под названием "Здравица" в нашем проекте, мы посвятим его практикам здорового питания и заботы о своем здоровье, ведь это тоже тесно связано с темой экологичности!

Слово «здравица» происходит от термина здравие, здоровье, здравый. Также в разных языках корни этого слова связаны с понятиями «дерево», «зерно, сердцевина», «дубовое дерево», «дубовый, здоровый», то есть связь с экологией очевидна и этимологически.

Февраль - это время, когда стоит особенно позаботиться о своем здоровье, т.к. организм учеников истощен после долгой зимы и важно подкрепить его здоровыми и экологичными способами. Одним из таких способов станет общероссийская акция "Здравица".

Также в этом месяце мы уделим внимание здоровому и экологичному питанию и проведем вместе с учениками увлекательное исследование.

Ну что, приступим?

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ПРОЕКТА "ЗЕЛЕНЫЕ ШКОЛЫ РОССИИ"

Содержание

Для всех возрастных групп

Исследование нашей еды

Мы мало обращаем внимание на еду, хотя это один из важнейших компонентов нашего здоровья. И часто та еда, которую мы покупаем, далека от экологичности, а иногда и просто опасна. В ходе увлекательного расследования мы это и проверим!

В современном мире большое влияние на наш организм оказывают продукты питания, которые, к сожалению, не всегда оказываются такими полезными и экологичными, как нам бы этого хотелось. Действительно, многих секретов о продуктах питания, которые попадают в наши руки ежедневно, мы не знаем.

Мы проведем вместе с учениками увлекательное расследование, в котором узнаем о современных продуктах, добавках и о том, насколько они полезны для организма.
ПОДРОБНЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ИЗУЧАЙТЕ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ
Это поможет нам вооружиться знаниями и быть более подкованными в том, что мы едим.
800px-Mmdms.jpg

Единый день действий «Здравица»

Единый день действий "Здравица" Полужирное начертаниесостоится 21 февраля в разных регионах России. Вы можете приурочить события Единого дня к этой дате, или выбрать любую другую удобную для Вас.

Это могут быть школьные фестивали здорового образа жизни «Здравица» (посвященный теме эко-еды или обучению разным практикам оздоровления или спортивным практикам) или другие события на эту тему: например, уличная акция по профилактике ЗОЖ (забег, марш, лыжная прогулка), творческая акция по профилактике курения и множество других событий!

ВЫ МОЖЕТЕ СКАЧАТЬ КОРОТКУЮ ИНСТРУКЦИЮ С ОПИСАНИЕМ РАЗНЫХ ФОРМАТОВ И ПРИМЕРОВ

Также можно посмотреть разные форматы «Здравицы» здесь: http://ecamir.ru/projects/Napravlenie-Zdravitsa.html, конкретные примеры, как разные регионы уже проводили фестиваль "Здравица" можно на этой странице.

ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ФОТО с единого дня действий "Здравица" (название школы, населенный пункт, класс) в фотоальбоме по адресу https://vk.com/album-31069523_210888250

Здравица 1.jpg Антикурение.jpg Веггифест1.jpg

Тематические даты Февраля

2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий.
19 февраля – Всемирный день кита (День морских млекопитающих)

Персональные инструменты
Инструменты