Природа Магаданской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Климатические условия

Magadan1.jpg
Климат в Магаданской области суровый. Ветры в течение всего года холодные. Летом они дуют с холодных морей на материк, зимой - из внутренних районов охлажденного материка на море. Имеются существенные различия в климате приморских районов, отличающихся сравнительно мягкой зимой и прохладным летом, и внутренних частей области, где климат резко континентальный.

При прохождении мощных циклонов на побережье Охотского моря и в верховьях реки Колымы идут продолжительные и сильные дожди.

Низкие температуры Охотского моря влекут за собой и низкие температуры на их побережьях. Лето в Магадане холоднее, чем в Санкт-Питербурге, так, средняя температура июля в Магадане + 12°, а в Питербурге + 17°.

Зима на большей части территории Магаданской области характеризуется большой продолжительностью (от 5,5 месяца на побережье Охотского моря до 7-7,5 месяца в континентальных и северных районах области), низкими температурами и устойчивым снежным покровом.

Rock5713.jpg
Magadan2.jpg
Magadan3.jpg
Magadan4.jpg
Magadan5.jpg



Животный мир

Maganym1.jpg
Maganym2.jpg

Так как климат Магаданской области суров, поэтому число видов животных меньше, чем на Европейском Севере.

Животные Магаданской области приспособились к условиям холодного климата: они имеют густой мех. Белая или светло-серая окраска зимой и коричнево-серая летом делает их незаметными среди окружающей природы

Многие млекопитающие животные, такие, как горностай, заяц-беляк, бурый медведь, волк, дикий северный олень, росомаха, лисица, обитают по всей области. В таежной зоне встречаются лоси, рысь. В зарослях кедрового стланика живет маленький грызун — бурундук. Для зоны тундры характерны — лемминги (копытный и в особенности желтобрюхий), которые служат основным кормом песцу.

Из птиц зимой среди заснеженной тундры можно встретить только куропаток да белую сову. Но весной с появлением первых проталин и открытой воды на озерах появляется много водоплавающих - гусь-гуменник, речные утки: шилохвость, чирок-клохтунок, чирок-свистунок, свиязь и нырковые утки: турпаны, чернеть, каменушки и другие. Из птиц, неразрывно связанных с морем, распространены топорки, кайры, люрики, чистики, чайки и многие другие, образующие на побережье морей птичьи базары. Вблизи морского побережья селится самая красивая птица — лебедь малый. В лесах Магаданской области водятся рябчик, каменный глухарь, кукушка, дятлы, клест, чечетка, поползень, дрозды, пеночки и другие.

Многочислен животный мир, связанный с морем. В Охотском море встречаются представители ушастых тюленей — морской лев (сивуч) и котик. Также в Охотском море встречаются белуха и касатка. В морях Тихого океана важное промысловое значение имеют кета, горбуша, кижуч, дающие красную икру, а также тихоокеанская сельдь и навага. В больших количествах водится корюшка, треска, мальма, морской окунь, звездчатая камбала и другие.

В спокойных реках обитают нельма, чир, омуль, сиг, ряпушка, муксун, щокур, баранатка и другие. В горных реках — хариус, ленок, сукучан, а в горных озерах — щука, карась, окунь и голец Черского

Пресмыкающихся в Магаданской области из-за суровости климата нет. Нет и малярийных комаров.


Природный парк "Озеро Джека Лондона"

Старожилы рассказывают, что свое название озеро получило благодаря необычной находке, сделанной "первооткрывателями". Когда озеро было обнаружено, на берегу исследователи нашли томик Джека Лoндона...

Озеро Джека Лондона лежит на высоте 803 метров над уровнем моря, вытянуто на 10 и шириной около 2х км, глубина озера достигает 50 метров чистейшей воды, озеро имеет несколько островов, на одном из них расположена действующая метеостанция. По пути следования к озеру, открываются чудесные колымские пейзажи. По мере продвижения к озеру на пути встречаются маленькие озерца. В районе озера Джека Лондона находится самая значительная вершина в районе - пик Абориген (2586 метров над уровнем моря). Несмотря на то, что путь к озеру невероятно трудным, он стоит, что бы хотя бы раз в жизни попасть туда, увидеть невероятную красоту и величественность озера Джека Лондона.

Ozero1.jpg
Ozero2.jpg


Персональные инструменты
Инструменты