Природа

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Природные богатства Тарского районаExample.jpg

Полезные ископаемые Тарского района: торф, мергель, стекольные и строительные пески, бентонитовые, кирпичные, керамзитовые, черепичные глины и суглинки, минеральные воды, лечебные грязи, сапропель. С 1998 г. в области началось освоение месторождений природного газа.Разведаны месторождения бурого угля, железных руд, циркон-ильменитовых россыпей, в соленых озерах – минеральные соли (поваренная, глауберова и др.).

Поскольку область является одним из крупнейших нефтехимических комплексов страны, имеющих полувековую историю (первая установка Омского нефтеперерабатывающего комбината вступила в строй в 1955 году), нефть считается основным сырьевым ресурсом промышленности региона.

Содержание

Творческое название

Путешествие в подземное царство

Основополагающий вопрос

Как природные ресурсы влияют на развитие промышленности

Краткая аннотация проекта

Данный проект включает в себя исторический анализ освоения месторождений полезных ископаемых. Предполагает самостоятельное знакомство с разновидностями минералов, представленных циркон-ильменитовыми россыпями. Наблюдение за технологией переработки минеральных руд на горно-обогатительном комбинате позволяет проследить процесс первичного гравитационного обогащения и обогащение чернового концентрата, что способствует развитию интереса к людям разных профессий, к развитию промышленности. Данная работа является междисциплинарной и носит комплексный характер, даёт возможность обучающимся среднего и старшего возраста познакомиться с практическим применением полезных ископаемых группы черных и цветных металлов.

Дидактические цели

Формирование знаний о минеральных ресурсах Тарского района.

Методические задачи

Знакомство с условиями образования минералов осадочных пород, их видами. Знакомство с историей исследования пород и полезных ископаемых Омско-Тарского края.

Проблемные вопросы (темы) исследований

Как образуются полезные ископаемые? Что могут рассказать полезные ископаемые?

Учебные предметы

Краеведение, физическая география.

Возраст учащихся

Средняя,старшая школа.

Авторы проекта

Агапова Татьяна Витальевна, Борисов Анатолий Викторович, Шахова Людмила Петровна

Персональные инструменты
Инструменты