Прадедушки Коробейникова Ильи - солдаты Великой Отечественной

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Мои прадеды - солдаты Великой Отечественной

Коробейников Илья, ученик 5"д" (гимназического) класса СШ №5, г. Красноярск

Великая Отечественная война закончилась победой Советских войск много лет назад, но по сей день мы помним это ужасное время. Многие наши предки платили жизнью за свободу потомков и всей России. Их храбрость нам нельзя забывать никогда.

Я хочу рассказать о своих прадедушках со стороны мамы.


Хиля Кузьма Адамович

Файл:Хиля Кузьма Адамович.jpg
Хиля Кузьма Адамович с супругой Надеждой Демьяновной

Мой прадедушка, Хиля Кузьма Адамович, участвовал в Финской и Великой Отечественной войнах. Причем, полностью прошел их.

В Отечественной войне он проехал в качестве фронтового шофера по всем историческим путям.

В составе дальневосточных дивизий прибыл под Москву и участвовал в контрнаступлении. Под Сталинградом он возил снаряды на машине полуторке.

Когда он вез снаряды на артбатарею, стоявшую в степи, то за ним погнался «Мессершмит» - охотник.

До него всех водителей, которые пытались прорваться на эту батарею, самолеты немцев уничтожили… А батарея эта держала немецкие танки…

Кузьма оказался редким счастливчиком. Немец прошил ему из крупнокалиберного пулемета кабину, зацепив внутреннюю часть бедра. Но игра в кошки-мышки закончилась тем, что у Мессера кончились патроны, и он ушёл. А Кузьма добрался до батареи. Там его отшвырнули от машины и командир батареи - молодой лейтенант сказал: «Ты свое дело сделал!».

Отправили его в блиндаж, а сами стали разгружать снаряды. Половину разгрузили - вернулся Мессер и первой же очередью попал в машину. Снаряды взорвались, разнесло полуторку, разорвало всех кто, был рядом.

Военные это предвидели и именно поэтому заставили Кузьму уйти, а разгружали сами... Вот это и есть настоящее фронтовое братство. Такие люди и выиграли войну!


Файл:Фото с д Кузьмой.JPG
Хиля Кузьма Адамович с супругой Надеждой Демьяновной, внуком Валерием и правнуком Сергеем


В центре России, под Вязьмой, прадед потерял своего близкого друга. Они стояли рядом в лесу, разговаривали. Кузьма отошел на минутку, а в то место, где они стояли - ударил снаряд. Его друга разорвало, он погиб, и было это страшным потрясением для Кузьмы Адамовича. Когда вспоминал об этом - всегда плакал.

Был он и на Курской дуге. Воевал и в Пруссии.

В Пруссии отличился он со своим приятелем-старшиной. Кузьма был водителем на "Студебеккере" - американской машине с установкой связи. Их рота обеспечивала связь для танковой армии Рыбалко. Танкисты ушли на прорыв, а колонна связистов отстала - кончился бензин.


По дорогам и лесам бродили целые дивизии (без преувеличения!) окруженных немцев. В любой момент могли напасть на колонну. Да и за отставание и неисполнение боевой задачи свои командиры в те времена могли расстрелять без суда с следствия...

Тогда прадед и его друг отловили пару блудных немцев, раздели и переоделись в их форму.

Немцы были среднего размера и прадед Кузьма очень живописно рассказывал, как на нем - маленьком и жилистом, немецкая форма висела гармошкой. А огромному хохлу -старшине рукава были по локоть и штаны чуть не по колено. Неподалеку был немецкий хутор, на котором какая-то немецкая часть в панике грузилась на машины.

Прадед со старшиной на трофейном грузовичке подъехали к ним и стали орать по-немецки: «Гас, гас!» - дескать, бензин давайте. Те, сгоряча и в неразберихе, закинули им две бочки. А потом, что-то их насторожило… Но наши отважные авантюристы успели сбежать под пулями, заправили свою колонну и догнали подопечных танкистов.

Награжден был Кузьма Адамович орденом Красной Звезды, медалями "За взятие Кенигсберга", "За победу над фашистской Германией".


После войны награждался Орденом Великой Отечественной войны и юбилейными медалями. Эти награды хранятся до сих пор у моего дяди, в Калининграде.

Файл:Орудие Калининград.JPG

В этом году, во время новогодних каникул, я побывал в Кенигсберге (Калининграде), в местах, где прошел боевой путь моего прадеда Кузьмы Адамовича


Горбань Александр Яковлевич


Файл:Горбани.jpg
Прадед Александр Яковлевич (нижний ряд, крайний слева) с семьей

Второй мой прадед, Горбань Александр Яковлевич, РЯДОВЫМ ПЕХОТЫ!!!! прошел две войны - Финскую и Отечественную. Чудом остался жив. Несколько раз был ранен.

Был награжден медалями "За отвагу", как минимум двумя.

А получить «За отвагу» для пехотинца - все равно, что летчику – Героя Советского Союза. Однажды у него прямо на спине взорвалась немецкая граната. Вырвала из спины кусок мяса размером с кулак, но осколки все чудом ушли в сторону и он остался жив.

Долго лечился в госпиталях от ранения и контузии, потом вернулся в строй. И это ранение было не единственным.

Более подробно о его воинской службе не знаю, так как моя мама и ее братья были очень малы, когда прадед Александр Яковлевич умер, самому старшему дяде было всего 12 лет…

Персональные инструменты
Инструменты