Урок Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов
Содержание |
Название темы урока, предмет , ФИО автора
Тема: Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов.
Предмет: Физика
ФИО автора: Ким Ирина Валентиновна
Цели урока
Цели:
- Раскрыть понятия: постоянные магниты, полюса магнита, взаимодействие магнитов, магнитное поле магнитов.
- Определить полюса магнита.
- Выявить свойства магнитов.
Задачи:
- Образовательная. Актуализация знаний о магнитных явлениях и продолжение их изучения на основе фронтального эксперимента с постоянными магнитами.
- Развивающая. Развитие творческих способностей учащихся, формирование умений находить ответы на вопросы, делать самостоятельные выводы и анализировать факты в ходе фронтальных опытов.
- Воспитательная. Воспитание культуры речи учащихся, умение к самостоятельному исследованию, к совместной и коллективной работе в группе, рациональном разделении труда, к уважению чужой точки зрения.
темп занятия и сохранит время на обсуждения.
Форма урока
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-беседа.
Оборудование для урока
Штатив с принадлежностями, источник питания (4 В), катушка с сердечником, якорь, ключ, соединительные провода, магниты (полосовой и дуговой) металлические скрепки, железный гвоздь, стальное лезвие, медная и алюминиевая проволока, бумага, кусок резины, карандаш, полоска стекла, лист пластмассы, стальная спица для вязания, интерактивная доска, ноутбук, документ-камера.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин)
2. Проверка усвоения изученного материала (4 мин)
3. Изучение нового материала (30 мин):
- Актуализация знаний (4 мин)
- Объяснение нового материала (6 мин)
- Экспериментальные задания по группам(20 мин)
4. Домашнее задание (2 мин)
5. Итог урока (3 мин):
- по знаниям (2 мин)
- по оценкам (1 мин)
Межпредметные связи
с педагогикой , с психологией, с информатикой с естествознанием, с математикой.
Используемые ресурсы
Литература
- А.В. Перышкин. Учебник для общеобразовательных учреждений/ Физика 8 класс/Москва, Дрофа, 2004
- В.А. Шевцов «Физика 8 класс: Поурочные планы по учебнику А. В. Перышкина. – Волгоград: Учитель, 2004.
- Н.И. Павленко. Изучение постоянных магнитов в VIII классе. /Научно-методический журнал «Физика в школе» - Издательство «Школа-Пресс», 1999, №6. с 32.
- «Основы методики преподавания физики. Общие вопросы» / под редакцией Л.И. Резникова, А.В. Перышкина, П.А. Знаменского - «Просвещение», Москва, 1965.
- С.В. Громов Физика: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений\С.В. Громов, Н.А. Родина. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2002.
Наглядные пособия
- Видеолекция урока
- Презентация урока
- Фотографии к уроку
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
- Учащиеся поймут смысл терминов «постоянные магниты», «магнитное поле постоянных магнитов», «магнитные линии магнитного поля магнитов».
- Школьники научатся работать в коллективе.
- Ученики смогут объяснить некоторые явления (например, почему магнит притягивает железные предметы, почему магнитные стрелки устанавливаются разноименными полюсами, где применяются магниты и т.д.)
- Станут более самостоятельными и творчески развитыми.
Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?
В моем уроке присутствуют:
- Ориентация на технологии развивающего обучения;
- Целесообразность, оригинальность и полнота дидактических материалов;
- Целесообразность, оригинальность и полнота методических материалов;
- Преобладание активных форм работы учащихся;
- Интеграция с другими предметными областями;
- Целесообразность применения интерактивного оборудования;
Использование интерактивной доски на уроке помогает разнообразить занятие, сделать его ярким и увлекательным, что повышает интерес учащихся и они станут больше интересоваться тем, что происходит на занятиях. Интерактивная доска и документ-камера дают широкие возможности их применения. В одном уроке совмещено и объяснение нового материала и самостоятельная работа учеников. Интерактивная доска дает возможность увидеть все эксперименты более детально, не занимая при этом много времени, стимулируя развитие мыслительной и творческой активности учащихся. Урок построен на привлечение к работе всех учащихся.