Поздняковская школа, Навашинский район, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Поздняковская средняя школа расположена в центре села Поздняково. 19 декабря 2007 года зданию школы исполнилось 28 лет. Первая школа в селе была выстроена в 1890 году. До этого занимались в частных домах,причем преимущественно мальчики. По понедельникам, средам и пятницам приходил священик из местной церкви и учил детей "закону божьему". Занимались целыми днями с перерывом только на обед.

В дореволюционный период в школе работала Щёлкова Евдокия Николаевна, которая пользовалась большим уважением среди учащихся школы и жителей села. В Поздняковской школе учился и великий ученый-академик Иван Михайлович Губкин. Он был единственным из 42 внуков своей бабушки, которого удалось определить в школу.

И.М. Губкин - родоначальник нефтяной геологии, организатор высшего геологического образования, создатель научно-исследовательских институтов нефтяной промышленности, в начале своего профессионального пути был школьным учителем. Время не стоит на месте.

С приходом в 1917 году советской власти изменилась и система народного образования. Грамоте стали обучать не только мальчиков, но и девочек. Вместо трех классов стало четыре, а 1920-1921гг. было уже пять классов. В 1924 году была организованна вечерняя школа для обучения взрослого населения.

В 1940 году начальную школу реорганизовали в семилетнюю, количество учащихся достигло трехсот человек. Директором школы был В.И. Сунозов, погибший в годы Великой Отечественной войны. После войны работать и учиться было нелегко. В 1953 году на базе семилетней школы была создана средняя. Первый ее выпуск - 65 юношей и девушек.

Много изменений произошло за длительный период в жизни школы: от трехклассной школы - до школы с одиннадцатилетним курсом обучения. 19 декабря 1979 года школа отметила новоселье. Начала функционировать новая двухэтажная школа, которая была построена по инициативе и при активной деятельности ветерана Великой Отечественной войны, бывшего председателя Поздняковского колхоза Мичурина Алексея Алексанлровича.

За истекший период не одно поколение учителей отдавало воспитанникам свои знания, умения, любовь. Это всеми уважаемые директора школы: Васячкин В.С., Бузина М.С., Бузина М.П., трифонов Г.Н., Суматохин М.В. Память хранит достойные имена педагогов Поздняковской средней школы: Сунозова А.И., Бутысина В.П., Кондакова Н.М., Будюк Е.Я., Аверьянова О.А., Бузина А.И., Медведева А.И., Марахтанова З.Д., Кабалина Н.В., Попова Н.П., Мочалова М.М., Губкина Л.А., Кондакова Л.П., Яковлева Т.Н.

С 1996 года и по сей день директором Поздняковской средней школы является Елхова О.Г.

В сегодняшней школе обучаются дети не только из села Поздняково, но и из других населенных пунктов: Коробково, Монаково, Ефаново, Анцифрово. Ежедневно учащихся привозит на учебу школьный автобус. В школе работает компьютерный класс, учащиеся посещают различные спортивные секции, при школе работает филиал Детской художественной школы, учащиеся принимают активное участие в районных и областных мероприятих. Выпускники нашей школы поступают в Высшие учебные заведения по различным специальностям.

                    Наша школа-это летопись Отчизны,
                    Это всей России маленький очаг,
                    И для многих-это школа жизни,
                    Это в будущее самый главный шаг.

Школа сегодня

Поздняковская школа представляет...

Презентация "Презентация школы Поздняково"

Школьные новости

01.02.2008 г. в городе Павлово Нижегородской области состоялись зональные соревнования "Веселые старты". Команда "Чемпионы" из Поздняковской средней школы, состоящая из учащихся школы и их родителей заняла почетное второе место. МОЛОДЦЫ!

Летописцы школы

Участие в проектах Летописи.ру


См. Список всех Проектов Летописи.ру


Добавьте или удалите лишнее!

Персональные инструменты
Инструменты