Повесть о великом человеке

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Вступление

IMG.jpg
Меня зовут Яна Богданенко. Наша семья большая и дружная. В одном доме живут три поколения. Общие беды и радости. Знакомые и друзья часто удивляются: «Какие вы гостеприимные и веселые! В чем секрет?» Думаю, в особой духовной ауре, оставшейся нам в наследство от прадедушки Богданенко Виктора Александровича. Именно о нем я и хочу вам рассказать.Дедушка был коммуникабельным, добрым, порядочным и честностым в отношениях с окружающими его людьми. Его отличительные черты – искренность и скромность.

Детство

Виктор Александрович родился 4 января 1925 года в селе Койсуг, в семье простого рабочего. Много трудностей пришлось пережить маленькому Виктору в детстве. Знал он и голод, и холод, и непосильную работу. -«Витька, вставай!» Подростку кажется, что он только что сомкнул глаза, а уже пора собираться на работу. Над ним стоял отец, который работал на одном из ростовских заводов. А пятнадцатилетнего Витьку он пристроил в колхозную кузницу молотобойцем. В семье мальчик был старшим из четверых детей, поэтому и помогал отцу своими трудоднями кормить и поднимать младших. В кузнице Виктор рос и мужал, учился выносливости, закалял характер. Бывало вечером, вернувшись с работы, он с трудом удерживал ложку с немудреной крестьянской похлебкой в натруженных за день руках. Это была хорошая школа жизни. Эта закалка – работа на пределе возможностей – поможет будущему Герою на фронте. До войны Виктор окончил в Ростове Дорожный Техникум. Так бы и пошел работать на железную дорогу простой рабочий паренек, если бы не ударила в набат Великая война…

Годы Великой Отечественной Войны

IMG 00023.jpg
Во время первой оккупации села Койсуг Виктор убил раненого немецкого офицера, которого ему поручили отвезти в штаб. За это немцы истязали до полусмерти юного мстителя и, подумав, что он уже мертв, оставили тело юноши в овраге за селом. Под покровом ночи его мать и дед решили захоронить сына и внука. Каково же было их изумление, когда они нашли израненного, но живого Виктора.
IMG 10013.jpg

Вот тогда-то он и решил идти воевать с ненавистным врагом. Когда наши части освобождали село, Виктор Александрович попросился в действующую армию. Но командир сказал: «Молод ты еще, брат». А вот после второй оккупации, в 1943 году, Виктор написал заявление и ушел вместе с 530-м истребительно-противотанковым артиллерийским полком 28-й армии, 1-го Украинского фронта. С этим славным подразделением прошел трудными дорогами войны от Дона до Берлина. В одном из боев под Кёнигсбергом сержант Богданенко, оставшись один из всего расчета батареи, в течение часа отражал яростные атаки немцев. В этом неравном бою он подбил 2 танка и 2 БТРа врага, преградив тем самым путь фашистам к важному стратегическому объекту. За этот подвиг Виктор Александрович и был удостоен высокой награды– звания Героя Советского Союза.

Жизнь после войны

После окончания войны Виктора Александровича вместе с другими Героями Советского Союза командование части направило на учебу в Горьковское Военно-Политическое училище им. М. В. Фрунзе.
IMG 545006.jpg
Но, как рассказывал сам прадедушка, учеба пришлась ему не по душе. Он тосковал по малой родине, по своей крестьянской работе, по родным людям. А поскольку училище было военно-политическим, и по доброй воле уйти из него было невозможно, Виктор, будучи отчаянным парнем, устроил драку… За что и был «успешно» отчислен!

Вернулся домой наш победитель настоящим Героем. Бравый парень с кудрявым чубом сразу покорил сердца многих сельчанок. Но ему приглянулась стройная сероглазая красавица Римма. Через неделю встреч он просто сказал своей избраннице: «Давай распишемся!» Вместе с Риммой Петровной они прожили долгую и славную жизнь. Вырастили двоих сыновей, четверых внуков и троих правнуков. Пригодилось Виктору и довоенное образование… Работать пошел на станцию Батайск дежурным по отправлению. В его трудовой книжке всего две записи: «Принят на работу» и «Уволен по состоянию здоровья». Виктор Александрович «Почетный железнодорожник» и «Почетный гражданин города Батайска».

В нашей большой и дружной семье свято хранится память об этом замечательном Человеке.
IMAG 00099.jpg
Мой папа очень часто вспоминает свои детские годы, когда дедушка Виктор брал его с собою на трибуну во время празднования 9 мая. Счастливее его не было мальчишки на всем белом свете. Папа очень гордится своим дедушкой. В младшей школе он всегда говорил своим товарищам: « У меня героический дед!». Я, самая старшая из всех правнуков Виктора Александровича, хорошо запомнила этого доброго седовласого человека с наивной, детской и по-настоящему искренней улыбкой. На Аллее Героев у бюста дедушки всегда живые цветы.

Я испытываю чувство гордости и грустной тихой печали: батайчане помнят моего знаменитого прадеда. 9 мая мы по традиции придем в городской парк с самыми лучшими цветами, чтобы сказать «спасибо» за наше мирное и счастливое детство. Мы живы и счастливы потому, что в мае 1945 года мой прадед брал Берлин! Память о нем, великом воине-Герое, будет жить вечно в наших сердцах и сердцах наших потомков.

Ссылки

Источники информации

Фото из семейного арихива представила Богданенко Яна правнучка Героя Советского Союза.

Подготовила страничку Команда Чароит школы №4 города Батайска Ростовской области

Персональные инструменты
Инструменты