Площадка программы Intel Обучение для будущего НИРО 2008 год

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Iteach2007.jpg

ДЕКАБРЬ 2008

Команда «Челюскинцы Волжского государственного инженерно-педагогического университета стала победителем в телекоммуникационной олимпиаде "Студент XXI века".


НОЯБРЬ 2008

Тьюторы Нижегородской области оказывают помощь в подготовке тьюторов курса TEO в различных регионах России. И даже в Украине.

Курс TEO2 в Киеве ноябрь 2008 г.-январь 2009 г. (Старший преподаватель Круподерова Елена Петровна)

Курс TEO2 в Йошкар-Оле октябрь -декабрь 2008 г. (Старший преподаватель Круподерова Елена Петровна)

Курс TEO2 в Малоярославце ноябрь-декабрь 2008(Старшие преподаватели Тюрина Светлана Витальевна и Попова Наталья Леонидовна)

ОКТЯБРЬ 2008
  • В октябре к обучению по новому основному очно-дистанционному курсу программы Intel «Обучение для будущего» приступили сразу три группы нижегородских педагогов.

Страницы портфолио на http://wiki.iteach.ru:

Курс TEO2 на базе НИРО

Курс TEO2 в г. Кстово Нижегородской области

Курс ТЕО2 в г. Дзержинск Нижегородской области

Геокешинг cтудентов ВГИПУ

Карта расположения точек которые нужно было посетить группам.

С отчетами групп о прохождении маршрута можно познакомиться на Википортале ВГИПУ



Тренинг провела Круподерова Елена Петровна, старший преподаватель нового основного курса программы. Участники тренинга познакомились с содержанием нового курса, его методическим обеспечением. Е.П.Круподерова провела тренинг «Что и как мы оцениваем в проектной деятельности». Участники тренинга отметили его важность. Знакомство с различными стратегиями, методами, целями, инструментами формирующего и итогового оценивания позволило глубже понять значение оценивания в новом курсе программы.

Четыре дня тренинга были очень насыщенными: работа в парах, дискуссии, создание отличных портфолио проекта, знакомство с организацией повышения квалификации на кафедре информационных технологий и дистанционного образовании НИРО, презентация площадки программы Inel «Обучение для будущего» в НИРО, геокешинг по центру Нижнего Новгорода и общение, общение, общение.

«4 дня пролетели как один день. Позитив от выполненной работы большой. Буду переваривать информацию и задавать "хорошие вопросы". Группа сплотилась неожиданно быстро, жаль что все уезжают» — это отзыв одной из участниц тренинга.

Познакомиться с портфолио участников тренинга можно на странице тренинга на Интевики

Отзывы участников тренинга

Фотоальбом тренинга

Фотоальбом геокешинга


Перед участниками семинара выступили Олег Самусенко, менеджер по продукту «Службы Google» и Александр Варес, маркетинг-менеджер «Мобильные продукты Google». Олег Самусенко познакомил участников с такими сервисами, как электронная почта Gmail, обмен мгновенными сообщениями Google Talk, сетевой офис на основе Google документов, Google календарь, Google сайт. Были продемонстрированы примеры использования служб Google в образовании.

Перед участниками семинара выступила Татьяна Романова, учитель биологии школы 22 г.Дзержинска, один из лучших тьюторов программы «Обучение для будущего». Она поделилась опытом использования сервисов Google в организации проектной работы со школьниками.

Круподерова Елена Петровна, организатор обучения по программе Intel «Обучение для будущего» в НИРО, рассказала об использовании сервисов Googlе в учебных проектах слушателей нового основного курса Программы. Она продемонстрировала портфолио Климентины Круподеровой, студентки Нижегородского государственного университета, созданное в рамках пилотного курса программы Intel «Обучение для будущего». Портфолио выполнен в двух вариантах, как статья Вики и как Google сайт.

Портфолио проекта в виде Google сайта .

Олег Самусенко и Александр Варес провели с участниками семинара практическое занятие по созданию Google сайта.

Фотоальбом семинара

СЕНТЯБРЬ 2008
ИЮЛЬ-АВГУСТ 2008

Нижегородцы -выпускники программы Intel «Обучение для будущего» участники международной неформальной конференции интернет-активистов iCamp и Всероссийского Интернет-педсовета

ИЮНЬ 2008

Работы слушателей пилота в НИРО

Работы слушателей пилота в Сарове

МАЙ 2008
  • 12 мая завершила работу группа учителей, обучающихся по программе дистанционного основного курса программы Intel «Обучение для будущего» (TEO2). Это уже вторая группа нижегородских педагогов, прошедших обучение по новому курсу. До конца июня закончат обучение еще две группы учителей. Подробнее
АПРЕЛЬ 2008
МАРТ 2008


  • За гранью наглядности.Семинар по использованию SMART доски в г. Шахунье Нижегородской области.
За гранью наглядности

17 марта г. Шахунье Нижегородской области состоялся семинар-пратикум по работе с интерактивной доской. В семинаре приняли участие 25 педагогов из школ Шахунского района. Семинар прошел на базе Шахунской гимназии им. А.С.Пушкина. Семинар организовали Круподерова Елена Петровна, организатор обучения по программе Intel "Обучение для будущего" в Нижегородском институте развития образования и Шевцова Людмила Алексеевна, зав.кафедрой информационных технологий и ДО НИРО.

Круподерова Е.П. продемонстрировала возможности доски, остановилась на достоинствах SMART Board, познакомила собравшихся с программой SMART Notebook. Было рассмотрено большое количество примеров на применение доски. Использование доски при объяснении нового материала было продемонстрировано на примере знакомства с Основным курсом программы Intel "Обучение для будущего". С помощью инструментов программы SMART Notebook был выстроено будущее портфолио проекта.

Были предложены примеры использования доски для заданий на проверку знания, понимания, применение (нижние уровни пирамиды Блума), а затем на анализ, синтез, оценку (уровни высокого мышления в пирамиде Блума).

В качестве примера применения доски в проектной деятельности была предложена SMART-презентация на выявление первоначального опыта и интересов учащихся. Рассмотрены возможности использования доски при работе с сервисами Веб 2.0.

А затем участники семинара подготовили собственные SMART-презентации. Состоялась мини-защита, которая показала, что в Шахунском районе учителя творческие и открытые для инноваций.

  • Еще одна победа 22 Дзержинской школы

Участником конференции Образование_2.0, которую проводит компания Гугл, по итогам конкурса "Кто поедет на конференцию Google" стала учитель биологии школы 22 г.Дзержинска, один из лучших тьюторов программы «Обучение для будущего» Татьяна Романова. В Летописи можно познакомиться с ее кейсом "Органы чувств - проведение проекта в поисковой системе Гугл".

ФЕВРАЛЬ 2008

НИРО состоялся семинар для выпускников нового очно-дистанционного курса программы Intel «Обучение для будущего».

Курс провела Круподерова Елена Петровна, организатор обучения по программе Intel "Обучение для будущего" в Нижегородском институте развития образования.

Курс закончил 21 педагог из Сарова, Нижнего Новгорода, Кстово, Павлово, Уренского, Балахнинского, Чкаловского, Борского, Шахунского районов.

Участники семинара отметили, что новый курс программы Intel «Обучение для будущего» отличается большей глубиной, нацеленностью на выполнение стандартов, формирование у учащихся качеств человека 21 века, серьезным вниманием к процедурам формирующего и итогового оценивания проектной деятельности учащихся, использованием социальных сервисов Веб 2.0.

Слушатели обсудили варианты реализации новой программы в образовательных учреждениях Нижегородской области. Роль тьюторов становится в новых условиях еще важнее.

Выпускники TEO2


Итоги проекта были объявлены 20 февраля 2008 года в Нижегородском институте развития образования на VII областной научно-практической конференции "Инновационный опыт в преподавании истории и обществоведческих дисциплин".

Победителями и призерами проекта стали

  1. Глазырина Дарья, ученица 8 класса Кремницкой школы Бутурлинского района . Учитель Коннова Светлана Юрьевна
  2. Команда ШКЭБ Воротынского районного детского краеведческого экскурсионного бюро "Родной край" . Учитель: Дюжаков Александр Михайлович
  3. Команда "Кстовчаночки" из школы №3 г. Кстово . Учитель Самойлова Ольга Николаевна
  4. Команда Нивские Летописцы Лысковского Края из Кисловской школы поселка Нива. Учитель: Маслова Людмила Валерьевна


VII научно-практическая конференция "Инновационный опыт в преподавании истории"


ЯНВАРЬ 2008

18 января 2008 - статья Званцева, Елизавета_Николаевна - опубликована в Википедии.

Поздравляем Дарью и ее учительницу Коннову Светлану Юрьевну. Верим, что в Википедии появится еще не одна статья нижегородских учеников!


  • Подведены итоги общепрограммного конкурса «Сетевая радуга». Конкурс проводился для поддержки межрегиональных сетевых образовательных проектов с использованием социальных Интернет-сервисов.

В номинации «Пойдем друг к другу в гости!» победителем признан проект «Национальные традиции в народных ремеслах» (авторы Тимохина Евгения Георгиевна, г. Мурманск и Денисова Ольга Викторовна, г. Дзержинск, команды участников из Нижегородской, Мурманской и Ярославской областей).

От всей души поздравляем Ольгу Викторовну и Евгению Георгиевну!!! Уверены, что наша так хорошо начавшая совместная работа, продолжится.

  • Курсы по программе Intel Обучение для будущего январь 2008 г.

Барская Людмила НиколаевнаУчебный проект Такая занимательная алгебра

Маршева ИринаВладимировнаУчебный проект Путешествие в страну статистики

Винокурова Наталья Михайловна Учебный проект Без труда не вынешь и рыбку из пруда

Елагина Валентина СергеевнаУчебный проект Если бы я был директором

Жуков Федор Александрович Учебный проект Научная фантастика - вымысел или реальность, ждущая своего воплощения?

Костянова Анна Николаевна Учебный проект Живопись-это поэзия,которую видят, а поэзия-это живопись, которую слышат

Погадаева Татьяна Александровна Учебный проект Химия на службе человечества

Сидорова Ирина ВасильевнаУчебный проект Путешествие в мир эмоций

Большаков Алексей ЕвгенеьевичУчебный проект Настоящее продолженное время


Презентация "Программа "Обучение для будущего" в Нижегородской области"‎

Ссылки на ресурсы Летописи

Intel Обучение для будущего

Площадка программы Intel Обучение для будущего НИРО

Нижегородский институт развития образования

Нижегородский институт развития образования, кафедра информационных технологий и ДО

Программа Intel "Путь к успеху" в Нижегородской области

Персональные инструменты
Инструменты