Перфильева, Людмила Макаровна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Первым директором средней школы №56 г. Кирова была Людмила Макаровна Перфильева.


Трудовая биография

Первые деревья школьного сада
Первая линейка в день открытия школы №56 г. Кирова


Перфильева Людмила Макаровна.JPG

•1935 год окончила педучилище по специальности учитель начальных классов;

•1938 год окончила Иркутский педагогический институт;

•1939 год начало административной деятельности и в этом же году принимала участие в первом съезде учителей отличников;

•1941 год завершение административной деятельности на посту завуча и первый год директорства в средней школе г. Зима Иркутской области;

•1944 год становится заведующей зимским РОНО Иркутской области;

•1946 - 1964 г.г.завуч 37-й школы г. Кирова, затем директор 36-й школы;

•1964 - 1973 г.г. – директор школы № 56 г. Кирова.

Выполняла помимо своих обязанностей большую общественную работу, была членом ГК КПСС, депутатом райсовета, горсовета.

Награды Людмилы Макаровны


Из воспоминаний о первом директоре школы №56 г.Кирова Людмиле Макаровне Перфильевой

В день сороколетия директор школы Леонид Николаевич Барамзин вспоминал: «Заслуга Людмилы Макаровны как первого директора школы велика. Нашей школе повезло. В том далеком 1964 году сложился дружный и работоспособный педагогический коллектив. Назначенная на должность еще в период строительства школьного здания, она скомплектовала первый состав педагогического коллектива, основное ядро которого составили молодые учителя, проработавшие затем в школе почти сорок лет. В настоящее время педколлектив сменился, но традиции, заложенные в годы становления школы, сохранились, так как процесс обновления учительского состава происходил постепенно, и учителя-ветераны сумели передать молодежи свой богатый опыт, вдохновение к работе, лучшие учительские качества, преданность школе и детям, молодость души, доброту сердца». Материалы газеты «56 школе – 40 лет!», 9 декабря 2004г.

Из воспоминаний выпускницы Музыкант Н.А. (Фетисова): «В школу я пришла с большим желанием. Помню школьные праздники, особенно новогодние. В столовой школы стояла красавица – елка, разукрашенная игрушками, гирляндами, сверкающими шарами…. Но главное в школе были не праздники, а ежедневные занятия на уроках. Директором школы была Людмила Макаровна, такая строгая, что мы дышать боялись при ее появлении, но справедливая». Материалы газеты «56 школе – 40 лет!», 9 декабря 2004 г.


Семенар. Вятка. 20.jpg

Учитель географии Регина Николаевна Лежнина работает в школе со дня её основания и может многое нам рассказать об истории школы, об учителях и директорах школы. Вот что она вспоминает о первом директоре школы №56 г. Кирова:

"Первым директором школы № 56 была Перфильева Людмила Макаровна, ровесница Октября, коммунистка. 1 сентября 1964 г. школа приняла первых учеников, переводили из соседних школ целыми классами. Надо было сразу же формировать из учащихся будущие традиции школы, любовь к новой школе, дисциплину. На это был настроен весь педколлектив школы, пионерская и комсомольская организации. В пионерских отрядах проводились сборы, встречи с ветеранами Гражданской и Великой Отечественной войны, собирали макулатуру и металлолом; комсомольцы принимали активное участие в гороских стройках(Возведение Мемориала - областного Дворца пионеров; на строительстве завода Биохим), школа всегда занимала призовые места на всех спрортивных праздниках; проводилась постоянная работа сандружин. За участие в соревнованиях и чистоту было навечно вручено Красное знамя. Знаменитая группа, горнисты и барабанщики школы открывали все торжества в ДК ОЦМ и в День пионерии - 19 мая на Театральной площади. В школе традиционно проходил тур.слет с выездом за город. Туризмом занималась значительная часть учащихся, участвовали в областных тур.слетах. В каникулярное время учащиеся с учителями выезжали на тур.поездах по городам страны. Вся школьная жизнь проходила при непосредственном участии Людмилы Макаровны. Она вникала во все дела и проблемы школы. В классах активно работали род. комитеты, приглашались на заседания для разговоров и бесед ученики и их родители, родители приглашались на класс. часы, пионерские сборы. Родители организовывали экскурсии на свои предприятия и за пределы города и области. Доброжелательная, но требовательная Людмила Макаровна заботилась о быте учителей - по мере возможности у них улучшали жилищные условия. "


Семенар. Вятка. 24.JPG

Тамара Александровна наш школьный библиотекарь и работает в школе со дня её основания. Она так же поделилась с нами своими впечатлениями о первом директоре:

"Первый директор школы Людмила Макаровна Перфильева отличалась большой работоспособностью и энергичностью. Именно она принимала участие в строительстве школы, наполнила её мебелью, оборудованием и учебно-наглядными пособиями. Была очень уважаема и любима учениками и учителями за справедливость и требовательность. Традиции, заложенные ею, сохраняются в школе до сих пор."









Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/Сердце отдаю людям,,,

Персональные инструменты
Инструменты