Пермский кинотеатр Триумф

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Кинотеатр
Ночь

«Триумф» – наша гордость,старейший кинотеатр Перми. Он сохранил особую атмосферу камерности и элитарности, присущую первым кинопросмотрам в начале прошлого века. Здесь можно отлично провести время с семьей, с любимым человеком – уютный интерьер, мягкий рассеянный свет, приятная музыка в баре и в кафе «Чаплин» сделают Ваш вечер незабываемым. «Триумф» — первый кинотеатр в Перми, оборудованный аудиосистемой Dolby Surround. Зал на 327 мест оборудован современными комфортными креслами.

«Триумф» зарекомендовал себя как фестивальный кинотеатр. Здесь регулярно проводятся фестивали французского, немецкого, японского кино, проходят презентации и премьеры с участием актеров и музыкантов. Арт-хаус и классика, документальное кино и самые кассовые фильмы мирового проката – все это доступно зрителям кинотеатра «Триумф».

ВСПОМНИМ ИСТОРИЮ... Официально история кинотеатра началась в 1911 году. «Элегантный, первоклассный электротеатр «Триумф» устроен по образцу лучших заграничных театров, — сообщала реклама. – Роскошная обстановка. Электрический фонтан. Буфет. Всегда новая программа картин в сопровождении струнного оркестра». Но по некоторым данным уже в 1910 году в здании на Покровской (сегодня — Ленина), 44 располагался «иллюзион». Кинокартины (в том числе, знаменитые фильмы братьев Люмьер) состояли из многих частей, и в зрительный зал можно было заходить после окончания любой части и сидеть там хоть весь день. Перед началом каждой части две дамы в элегантных бархатных платьях с одинаковыми прическами раздвигали бордовый занавес и приглашали зрителей. Кресла тоже были обиты бордовым бархатом, а на лепном потолке красовался ребус «3 УМФ», что означало «Триумф».

Файл:Здание кинотеатра 1920.jpg
Здание кинотеатра 1920

В 1920 году в здании кинотеатра открылся зимний театр водников «Отдых бурлака». Каждое их заседание оканчивалось кинопоказом. В 1932-м появилась первая стационарная звуковая установка и прошли первые звуковые фильмы: «Златые горы», «Броненосец «Потемкин», «Чапаев», «Путевка в жизнь», «Мы из Кронштадта». Перед началом сеансов выступали профессиональные артисты и самодеятельные коллективы. Старожилы помнят, как Пермь ходила на джазмена Беню Фишера. В 1936 году здесь начали показывать детские фильмы. С 1933 по 1999 годы кинотеатр именовался «Художественный», но после серьезной реконструкции ему были возвращены и прежнее славное имя, и исконная буржуазная элегантность. На данный момент здание кинотеатра продано и закрыто. история кинотеатра


<googlemap version="0.9" lat="58.013844" lon="56.244593" zoom="17">58.012861, 56.244013</googlemap> [The cinema Triumph (Perm city)]


Текст на английском языке:Проект Город-музей под открытым небом

Персональные инструменты
Инструменты