Педагогическая цель

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Таксономия Блума или таксономия педагогических целей хорошо известна. А вот само понятие педагогической цели обсуждается достаточно редко.


Что такое педагогические цели

В зарубежной педагогической психологии научение (learning) определяется как изменение поведения (change of behavior). Само объяснение: если до объяснения ученик не мог ответить на вопросы тестирования, а после того как он изучил инструкции, он смог ответить на вопросы, то значит изменение поведения = научение произошло.


Соответственно педагогические цели = поведенческие цели и к ним же применимы многие другие слова:

Все эти цели, которые будем определять как педагогические, определяются сходным образом:

  • Предполагаемые изменения в поведении ученика(Popham, et. al. 1969)
  • Утверждение о том, что должен быть способен делать ученик в результате обучения (Goodlad, in Popham et al., 1969)
  • Явная формулировка изменений, которые как ожидаются произойдут с учеником в ходе учебного процесса (Bloom, 1956)
  • Что такого ученики смогут делать в конце учебного периода, чего бы они не могли делать перед учебой (Mager, 1962)
  • Описание деятельности, которую могут выполнить в конце обучения, чтобы вы могли по этой деятельности расценить их как компетентных. Цель описывает желаемый результат обучения, а не сам процесс обучения (Mager, 1975)

Как ставятся педагогические цели

Таксономия педагогических целей, предложенная коллективом авторов во главе с Б. Блумом способствовала развитию педагогического дизайна. Большое значение имели книги Роберта Магера, в которых он описывал как ставить педагогические цели. Книга по подготовке педагогических целей Preparing instructional objectives была написана как программируемое обучение или как руководство для такого обучения.

Mager, R.F. (1984). Preparing instructional objectives. (2nd ed.). Belmont, CA
David S. Lake.
http://www2.gsu.edu/~mstmbs/CrsTools/Magerobj.html
Прежде чем вы подготовите учебную инструкцию, прежде чем вы отберете необходимые материалы, технические средства или методы, необходимо четко сформулировать в чем состоят ваши педагогические цели. Эта книга о педагогических целях. И я постараюсь показать вам как ставить педагогические цели таким образом, чтобы достигать максимального успеха в передаче своих намерений другим людям. Эта книга не про философию обучения и не о том кто выбирает цели обучения и не о том, какие цели обучения должны выбираться.
Персональные инструменты
Инструменты