Паттерн

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Паттерн (англ. pattern) — английское слово, значение которого передается по-русски словами «шаблон», «система», «структура», «принцип», «модель».

Паттерн - образец решения задачи, которым может быть использован в различных ситуациях. Паттерн не является законченным образцом проекта, который может быть прямо преобразован в код, скорее это описание или образец для того, как решить задачу, таким образом, чтобы это можно было использовать в различных ситуациях. Архитектурные паттерны - это готовые к использованию варианты решения повторяющихся архитектурных проблем

  • В организационной деятельности См. http://www.praxos.ru/index.php/Шаблон_описания_организационных_практик "Системы организационных паттернов -- это обычно очень строгая письменная форма, имеющая четкие критерии. Традиции структурированного представления организационных практик как формально описанных паттернов берут свое начало от попыток обобщить опыт успешных проектов по разработке компьютерных программ -- прежде всего организационных приемов, успешно использованных в экстремальном программировании и других способов организации труда программистов. Паттерны оказались удобной промежуточной формой представления коллективного организационного опыта для его интенсивного обсуждения -- после того, как паттерн был замечен, но до того, как соответствующая системе паттернов организационная практика оказывается описана популярной книжкой в связном изложении". Термин "паттерн" используется для обозначения общего способа действия, который применяется в разных практиках (более чем одной). Например, много практик используют проведение рабочих встреч (workshops), или полагаются на самоорганизацию команд.
  • В психологии паттерн - набор стереотипических поведенческих реакций или последовательностей действий.
    • Разве ты не видишь, что это у тебя паттерн?

Например, вот как Кейлор описывает поведение ковбоя: Ты находишь работу и дом, селишься в тихом месте, чувствуешь себя комфортно, думаешь: "Ну теперь все будет всерьез" - и спустя пару минут твою крышу сносит! Ты одинок, несчастен и ты снова в седле. Это главный ковбойский паттерн.

(Г.Кейлор)

См:


В Летописи паттерны используются в проекте 2009 года с рабочим названием ПСП (Педагогические сетевые практики или паттерны. Статьи, связанные с этим проектом в Летописи отмечены категорией - Категория:Интернет практики:Паттерн
Pedpatterns.png
Собираем коллекции примеров и провалов, удач и неудач

  • Мы уже несколько лет встраиваем новые сетевые технологии в учебную практику и в школах и в ВУЗах. И наблюдаем как эти процессы происходят в разных регионах. И встречаем реальные ситуации, в которых сервисы используются для организации педагогической деятельности. Если бы мы могли собрать рабочую коллекцию ситуаций, проблем, и приемов, которые позволяют проблемы разрешить, или наоборот создают дополнительные проблемы, то это был бы такой понятный и достойный вклад в развитие сетевого образования в России. Было бы здорово, если бы сама работа была сделана с использованием принципов сетевого краудсорсинга, викиномики и других сетевых общественных начинаний, в которых знания и умения стихийных соавторов умножаются на технические возможности вики.

Паттерны и модели

Patterns in your data provide clues about relationships. If a systematic relationship exists between two variables it will appear as a pattern in the data. If you spot a pattern, ask yourself: • Could this pattern be due to coincidence (i.e., random chance)? • How can you describe the relationship implied by the pattern? • How strong is the relationship implied by the pattern? • What other variables might affect the relationship? • Does the relationship change if you look at individual subgroups of the data?



Литература:



Персональные инструменты
Инструменты