Памятные места Новосибирска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

У Л И Ц А Л Е Н И Н А

.Улица Ленина берет начало от площади имени В.И.Ленина и продолжается до площади имени Гарина-Михайловского.

Названа она так в честь вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина и получила это свое название после его смерти в 1924 году.

Уже 15 лет после распада СССР и возвращения в связи с этим многим городам, улицам нашей страны своих исторических названий, идут разговоры о переименовании улицы Ленина, как и площади Ленина, но пока улица по-прежнему имеет свое революционное название.

Здания, построенные на этой улице относятся к архитектурному стилю конструктивизм, характерному для того времени .В этом же стиле выполнены почти все значительные постройки центральной части города.

Улица ленина расположена на территории двух районов: Железнодорожного и Центрального.

Если следовать по улице Ленина с площади Гарина-Михайловского- это место нахождения Главного вокзала города Новосибирска, то мы совершенно правильно с точки зрения логики попадаем на площадь имени Ленина, где уже более 20 лет функционирует метро.

Открытие станции метро имени Ленина произошло 28 декабря 1985 года.


Конструкция станции

- Станция возведена открытым способом работ, односводчатая, с островной платформой. Стены облицованы мрамором светлых тонов, пол - гранитом. Торцевые стены над посадочной платформой украшены панно из цветного камня. Художественное решение стен разработано ленинградскими художниками, отражает величие страны и революционное прошлое города. Имеются эскалаторные спуски из трех лент, каждая длиной по 15 метров



Учреждения культуры на улице Ленина.

Среди знаковых построек хотелось бы отметить Дом культуры имени Октябрьской революции, театр «Красный факел», Областной театр кукол, кинотеатр «Победа», гостиничный комплекс «Сибирь», здание Государственного банка. Эта улица является историческим центром города. По своей протяженности она гораздо меньше знаменитого Красного проспекта, но зато ее вполне можно отнести к «тихому центру».

Во времена СССР здесь располагались « культовые магазины»: «Школьник», « Универсам», и потрясающий по своему разнообразному ассортименту хлебный магазин.

Персональные инструменты
Инструменты