Памятник Минину и Пожарскому (Нижний Новгород)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник
Памятник Минину и Пожарскому
Минин и Пожарский.jpg
Статус охраняется
Страна Россия
Автор проекта Мартос И.П., Церетели З.К.
Строительство 20042005 годы

Содержание

Официальное название

Памятник Минину и Пожарскому.

Расположение

Памятник расположен в Нижнем Новгороде на площади Народного единства у храма Рождества Иоанна Предтечи. Монумент посвящён руководителя 2-го земского ополчения Минину и Пожарскому.

Авторы проекта


История создания

В 1808 году нижегородский губернатор Руновский А.М. выразил пожелание граждан Нижегородской губернии установить в Н.Новгороде памятник Минину и Пожарскому. В 1808 году скульптор Мартос И.П. выиграл конкурс на лучший проект памятника. Но правительство России решило установить монумент на Красной площади в Москве.

В 2004 году мэр Москвы Лужков предложил скульптору Церетели З.К. изваять копию памятника Минину и Пожарскому для Н.Новгорода.



Описание памятника

На постаменте из красного гранита установлены вылитые из бронзы фигуры К.Минина и Д.Пожарского. Князь Пожарский сидит, одной рукой опираясь на меч, другой - на щит. Рядом стоит Минин, правой рукой он указывает направление на Москву, призывая Пожарского собрать ополчение и освободить столицу. На постаменте высечена надпись: "Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия".

Открытие памятника

Памятник был открыт 4 ноября 2005 года. Монумент освятил патриарх Алексий II. На церемонии открытия Юрий Лужков сказал: "Установленный у храма Рождества Иоанна Предтечи монумент символизирует возвращение из Москвы вождей народного ополчения 1612 года".

Галерея

Предание

По преданию, после смерти Ленина в 1924 году во время борьбы за власть на памятнике появилась надпись: "Смотри-ка, князь, какая мразь в Кремле сегодня завелась"

Источники

  • Нижний Новгород: 785 вопросов и ответов.-Н.Новгород: Кварц, 2007.
Персональные инструменты
Инструменты