Палец, село (Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История села

Палец - село в Перевозском районе Нижегородской области, в 18 км севернее г. Перевоза.
Основано в XV веке, первоначально называлось Левонтьевой (Левонтьево) по имени первопоселенца, настоящее название села связано с протекающей рядом рекой Палец, притоком Сундовика.
В начале XVII в. царь М.Ф. Романов подарил село князю Б.М. Лыкову. После смерти Лыкова поместье отписано царю, а царь снова подарил имение другому князю - С.А. Урусову. Его сын, Фёдор Семенович, в 1680 г. построил в селе каменную церковь в честь иконы Божией Матери Одигитрии Страстной. В конце XVIII - начале XIX вв. поместье стало принадлежать генералу Нарышкину, а последним хозяином села Палец была семья генерала Дымова.
В XVIII - XIX веках в селе Палец проводилась ежегодная трёхдневная ярмарка, имевшая российское значение.
Село Палец является родиной героя Советского Союза И.И. Шиянова и легендарного чекиста-разведчика в годы ВОВ А.Н. Наумова по кличке "Сашка Чёрный", действовавшего в тылу врага.
В настоящее время в селе имеется девятилетняя школа, медпункт, почтовое отделение, правление СПК "Палецкое", сельский совет.
Село соединяется шоссейными дорогами с районным центром г. Перевоз (26 км), р.п. Большое Мурашкино (21 км), д. Таможниково (11 км)

Одигитриевская церковь

Церковь Страстной иконы Божией Матери (в народе Одигитриевская), построенная в 1680 г. - древнейший из сохранившихся храмов юго-востока Нижегородской области и Припьянья, памятник культурного наследия регионального значения.
Традиционный пятиглавый храм. Последняя четверть XVII столетия характерна в истории русской архитектуры большими переменами. Так и в церкви Одигитрии, построенной в 1680 г., при общей объемной композиции традиционного пятиглавого храма отсутствуют обычные закомары и соответствующее им троечастное членение фасадных стен. Церковь покрыта четырехскатной кровлей с простым горизонтальным карнизом, под которым проходит ряд небольших арочных ниш. Хотя только центральная глава используется для освещения интерьера, но, ставшие декоративными, малые глухие главы еще органически связаны с силуэтом сооружения. В годы строительства церкви зодчие любили богатую пластику обрамлений оконных и дверных проемов; по-видимому, стены церкви первоначально были также украшены вытесанными из кирпича деталями. Когда же они пришли в негодность, не выдержав жестких условий континентального климата, для удешевления ремонта их не стали восстанавливать, а закрыли листами кровельного железа, которое в настоящее время проржавело. Если снять это железо, то можно будет судить об архитектуре здания церкви и пристроенной к ней с запада длинной трапезной, имеющей сейчас несколько упрощенно утилитарный облик. Отдельно от них, хотя на той же продольной оси, на тяжелом кубическом основании, прорезанным широкой аркой, поставлена колокольня. Она построена несколько позже и имеет вид высокой восьмигранной башни, завершенной куполом и главой.

Фотографии храма

Икона Божией Матери "Одигитрия-Страстная"

Свое наименование "Страстная" икона Божией Матери получила потому, что около лика Богородицы изображены два ангела с орудиями страстей Господних - крестом, губкою и копием. О прославлении ее известно следующее. Современница царя Михаила Федоровича, жительница нижегородского села Палец, Екатерина после замужества одержима была беснованием и дошла до покушения на самоубийство. Прося Матерь Божию избавить ее от тяжкой болезни, она дала обет по выздоровлении поступить в монастырь. Однако исцелившись, вопреки данному слову, продолжила супружескую жизнь и вновь заболела. Однажды, в комнату вошла Богородица и напомнила женщине о неисполненном обете. Больная снова не решилась исполнить обет. Божия Матерь еще два раза являлась ей, и в последний раз Екатерина была наказана тяжким уродством и расслаблением. Матерь Божия вновь явилась ей и приказала идти в Нижний Новгород к иконописцу, у которого находится образ "Одигитрии", собрать Ее именем семь серебряных монет и отдать их на украшение образа. За это Божия Матерь обещала Екатерине исцеление. Пошла женщина к иконописцу, нашла образ и была исцелена. После этого от иконы начали совершаться многочисленные чудеса: исцеления от холеры, спасение от пожаров, помощь слепым и расслабленным.
Празднование в честь Страстной иконы Божией Матери совершается 26 августа (13 августа по старому стилю).

Персональные инструменты
Инструменты