Очёр, город (Пермский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Очёр; Очёрский район

Очёр вид сверху на улицу Ленина.JPG

Общие сведения

Очёр - город районного подчинения, административный центр Очёрского района, расположен в центральной его части на р. Очёр в 34 км от железнодорожной станции Верещагино и в 30 км от пристани на р. Каме - с. Таборы. Население на 2006 год составляет 14,8 тыс. чел.. Поселение основано в 1759 г. в связи со строительством Очёрского чугунолитейного и железоделательного завода Строгановых. Город с 1950 г.

Очёрский район расположен в западной части Пермского края. На севере он граничит с Верещагинским, на востоке - с Оханским и Нытвенским, на юге - с Большесосновским районами, на западе - с Удмуртской республикой. Территория района - 1339 кв.км. Протяженность с севера на юг составляет 30 км, с запада на восток - 55 км.

Сосновые боры вокруг г.Очёра являются искусственными насаждениями эталонных лесов, созданными А.Е. и Ф.Л.Теплоуховыми в 1881-1908 гг. Они относятся к числу историко-природных охраняемых комплексов Очёрского района. Очёрский пруд создан в 1761 г. В него впадают реки Лужковая, Травинистая, Черная, Березовка. Близ левого берега имеется остров. Глубина пруда от 2 до 12 м.

Очерский административный район расположен в юго-западной части Пермского края в бассейне реки Очер, правого притока реки Камы. На севере он граничит с Верещагинским, на востоке - с Нытвенским, на юго-востоке – с Оханским, на юге - с Больше-Сосновским районами, а на западе - с Удмуртской республикой. На северо-западе район примыкает к железной дороге Москва-Пермь-Владивосток.

Площадь района сравнительно невелика: составляет 1330 кв. км или 0,8 % территории Пермского края. На территории района свободно могут разместиться такие малые государства, как Андора - 0,5 тыс. кв. км, Лихтенштейн – 0,2 тыс. кв. км, Мальта - 0,3 тыс. кв. км, Сан-Марино - 0,02 тыс. кв. км, Бахрейн -0,6 тыс. кв. км, Мальдивы - 0,3 тыс. кв. км, Сингапур - 0,6 тыс. кв. км и другие.

Территория района находится в четвертом часовом поясе, уральском. По сравнению с московским время на 2 часа впереди, от дальневосточного отстает на 5 часов.

Протяженность района с севера на юг составляет 30 км, с запада на восток - 55 км. Район, как административно-территориальная единица, образован в 1924 году из бывших волостей Оханского уезда Пермской губернии: Очерской, Дворецкой, Спешковской, Путинской, Кленовской, Токаринской. В январе 1931 года район ликвидировали, слив с Верещагинским, в марте 1935 года вновь восстановили. Решением облисполкома от 6 января 1969 года в состав Больше-Сосновского района были переданы 8 сельских советов Очерского района: Баклушинский, Больше-Сосновский, Кленовской, Левинский, Пермяковский, Петропавловский, Солодовский. Чистоперевалочинский. 9 сельских советов вошли в состав Очерского района: Дворецкий, Кипринский, Куликовский, Лужковский, Морозовский, Нововознесенский, Семеновский, Талицкий, Токаринский и один поселковый совет - Павловский. В 1961 году район насчитывал в своем составе 198 населенных пунктов. На 1 января 1995 года в районе насчитывалось 83 населенных пункта, входящих в состав 10 сельских советов: Верещагинского, Дворецкого, Кипринского, Куликовского, Лужковского, Нововознесенского, Семеновского, Спешковского, Талицкого, Токаринского. В составе района один поселковый совет - Павловский.

Центром района считается город Очер, в прошлом рабочий поселок, получивший статус города 19 июня 1950 года.

Изображение 001пм.JPG

Достопримечательность

Один из достопримечательных и уникальных рукотворных водоемов Пермской области, главное украшение города Очера.

Украшение города Очера.jpg


Строительство плотины Очерского пруда было начато в 1759 году, за 3 года руками крепостных крестьян было создано одно из крупнейших гидротехнических сооружений того времени. Была сооружена плотина длиной 260 сажен (примерно 550 метров), шириной в основании - 17 сажен (около 36 метров), а вверху - 12 сажен (около 25 метров). Пруд был нужен для работы Очерского железоделательного завода. Вода, поступая по ларю, крутила деревянное водоналивное колесо, приводя в движение необходимые механизмы.

Очерский пруд представляет собой водоем, вытянутый с запада на восток на 7 километров; наибольшая ширина 1200 метров. Общая площадь пруда 536 га. В пруд впадают реки: Лужкова, Травинская, Черная и Березовка. При впадении их образовались заливы. Береговая линия пруда имеет сильно изрезанный вид. Близ левого берега расположен живописный остров. Глубина пруда от 2 метров в верховье до 11 метров у плотины. В пруду водятся лещ, язь, окунь, плотва, щука и некоторые другие виды рыб.

С Очерским прудом связана история другого уникального памятника истории Прикамья. В 1813-1814 годах между реками Очером и Чепцой для увеличения водности Очерского пруда был прорыт канал. Проект оказался неудачным, труд крепостных не принес успеха. Гигантское рукотворное творение - Копань (Прокопь) поражает своими размерами: 1,5 километра длиной, от 5 до 40 метров глубиной и шириной от 6 до 100 метров. На рытье канала было занято 5000 деревенских хозяйств

Изображение:Очерский_пруд_7987.jpg|thumb]]


--Кобелева Анастасия 06:34, 16 марта 2009 (UTC)

Так же существуют другие достопримечательности города Очера такие как: Муниципальное автономное учреждение культуры Очерский краеведческий музей им. А.В. Нецветаева, Чугунные солнечные часы, Храм Михаила Архангела.

1. Муниципальное автономное учреждение культуры Очерский краеведческий музей им. А.В. Нецветаева. Музей основан 4 апреля 1941 года А.В. Нецветаевым. Изначально собственного здания не было, но в 2000 г. музей переехал в двухэтажное каменное здание, которое до этого было школой, из деревянного здания - Дома пионеров. В музее присутствуют уникальные коллекции:

1) Коллекция обуви. 2) Коллекция оружия XIX в. 3) Коллекция металла (часть местного литья). 4) Коллекция пластинок. 5) Живопись и графика.

Адрес: Пермский край, г. Очер, ул. Ленина, 34.

Музей Очера.jpg
Музей Очера1.jpg
Музей Очера2.jpg

2. Чугунные солнечные часы. Солнечные часы были изготовлены в 1885 году по проекту инженера Петра Вологдина и установлены инженером-механиком Николаем Ивановичем Мальцевым. Часы были отлиты на Очерском железоделательном заводе Строгановых и до сих пор показывают время.

3. Храм Михаила Архангела. Церковь построена в 1830-1841 годы А.В Майоровым по проекту Граматчикова, за счет Графини Софьи Владимировны Строгановой. В 1928 году были разобраны колокольня, купол, иконостас, сняты часы-куранты. Здание было передано под клуб машзавода. В 1990 году здание было возвращено верующим. Церковь восстановлена.

Адрес: Пермский край, г. Очёр, ул. Ленина 32.

Персональные инструменты
Инструменты