Охотское рыболовство

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Как извесно, Охотск - портовый город. Еще в годы Великой отечественной войны с охотских рыбозоводов поставлялись на фронт, для мужественных защитников Отечества, рыбные провизии. Во все годы рыба считалась одним из источников существования. Сегодня рыбалкой увлекаются и зарабатывают многие жители.

Рыбалка5.jpg

Начинается рыбная путина с середины мая. В это время заядлые рыбаки достают свои удочки и направляются к рыбным местам. А рабочие на плавбазах отправляются в море и ловят разные виды рыб: сельдь, лососевые(горбуша, кета, мальма,кижуч), мойва, кумжа и др.

Рыбалка1.jpg

Лососевые ценятся за свою икру. Красная икра-это не только вкусный, но и очень полезный продукт, который способствует образованию красных кровяных телец. Поэтому икру рекомендуют больным лейкемией. Еще в годы Великой отчественной войны икру взбалтывали ложкой, перемешивали вместе с отрубями, выпекали кексы, чтобы придать силы ослабленым организмам. В наши дни каждый уважающий себя охочанин имеет некоторый запас красной икры, который используется не только в качестве еды. Так как икра хорошо ценится, то люди у которых финансовые проблемы в семье, продают её, но за этим очень строго следит милиция.

В середине августа и до конца сентября лососёвые нерестятся . Они заходят с моря в речку и там у них проходит нерест. За неделю до начала нереста рыболовные бригады готовятся к рыбалке, они завозят на свои станы продукты, рыболовные снасти(невод, сети). Когда рыба зашла в реку, тогда и начинается самая рыбалка. Рыболовные бригады днём и ночью ловят рыбу и сразу же её партиями отвозят в Охотск на рыбозавод. На рыбозаводе её обрабатывают и упаковывают в брикеты. Упаковонную в брикеты рыбу они везут в морозильную камеру, когда рыбалка закончилась они замороженную рыбу на пароходах или на самолётах вывозят в Хабаровск и там её продают, но вывозят они не всю рыбу, часть оставляют в Охотске и делают из неё рыбные консервы, которые продают всю зиму.

Рыбалка2.jpg

Персональные инструменты
Инструменты