Оконешниково, город (Омская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Оконешниково - городское поселение Омской области

Содержание

Страницы истории

Почти 200 лет прошло с тех пор. как первым поселенцем на Оконешниковской Земле был крестьянин Козяков. построивший землянку у безымянного озера, которое и получило название Козяково. Наш посёлок возник в связи с переселением крестьян, которые искали свободные земли для дальнейшей жизни. С переселением огромной семьи Тимофея Оконешникова за деревней закрепилось новое название « Козяково -Оконешниково ». В конце XIX века насчитывалось 400 дворов, вытянувшихся в 4 улицы:

Kozjak1.jpg

улица Шабейкин рукав (Пионерская),

улица Телячья (Пролетарская),

улица Камышинская (Калинина),

улица Пресновская (Коммунистическая). Сейчас же посёлок насчитывает около 40 улиц.

Kozjak2.jpg


Численность населения посёлка на 01.01.2008 г. составляет 6 тыс. человек, по национальному составу это русские, украинцы, казаки, немцы, татары, армяне.

Достопримечательности и традиции

Въезжая в Оконешниково, мы попадём на улицу Коммунистическую. Именно с неё начинается наш посёлок. Раньше она носила название Пресновская, затем - улица Сталина. Старожилы говорят, что именно на этой улице располагались все административные учреждения района. А как же сейчас? Посмотрим! Первыми на пути слева нас встречают ове заправочные станции:

Topline.jpg

«Топ —Лайн» и « Сибнефтью. Они занимаются поставкой горюче-смазочных материалов. ДРСУ (дорожное ремонтное строительное управление) - образовалось 1935 году. Это предприятие отвечает за ремонт и содержание автомобильных дорог. Подъезжаем к центру посёлка.

Sosh1.jpg

В этом году юбилей школы, ей исполнилось 40 лет. В 2007 году СОШ № 1 выиграла миллион рублей. Стала Победителем Всероссийского конкурса среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.

Перед нами площадь, на которой находятся все необходимо важные для населения организации и учреждения: Сбербанк, почта, узел связи, парикмахерская, аптека, фотостудия, салон сотовой связи, столовая, промышленные и продуктовые магазины, которые своими яркими рекламными вывесками привлекают множество посетителей.

Проезжая по этой главной улице можно с уверенностью сказать, что благодаря губернаторской программе « Жильё» с 2002 года наш посёлок сменил старые избушки на красивые современные дома.

Обратите внимание: слева от нас находятся ПУНКТ по приёмке мяса, магазин «Автозапчасти», оптовый склад - магазин, где жители посёлка приобретают товар по более низким ценам. А на краю улицырасположгаась РЭС (электрическая станция), созданная в июле 1975г. Это организация занимается снабжением электроэнергаей посёлка.

Образование

В 3 квартале 2009 года в Оконешниково в полную силу заработает РЦИО.

Учебные заведения

  • МОУ "Оконешниковская средняя общеобразовательная школа" в 2008 году реорганизована . В состав вошли МОУ "Оконешниковская средняя общеобразовательная школа №1" и МОУ "Оконешниковская средняя общеобразовательная школа №2" обе школы победители конкурса школ внедряющих инновационные программы.
  • МОУ "Оконешниковский детский сад"
  • МУДОД "Оконешниковский дом детского творчества"
  • МУДОД "Оконешниковский детско-юношеский клуб физической подготовки"

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты