Озеро Бутурла (Омская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Озеро Бутурла расположено в северо-восточной части Называевского района Омской области, в 120 км от города Омска и в 9 км (по железной дороге) от ближайшего населенного пункта (Черемновка). Это бессточный водоем, находящийся в котловине, форма которого вытянута с севера на юг. Севернее озера – болотистая местность, к югу рельеф заметно повышается, там степная зона, поля. Западнее озера – лесолуговая зона (березовые колки и сосновые посадки). Озеро и прилегающие к нему территории находятся в ведении омского общества охотников и рыболовов, в западной части озера находится охотбаза. В момент ее возникновения, 30 лет назад, озеро было значительно полноводнее, сейчас береговая линия отступает от первоначальной на 100 м, на месте отступившего озера тростниковые заросли. Состояние почвы в близи водоема: на повышенных участках почва с наименьшей степенью солонцеватости и солончаковости, а в пониженных господствуют солонцы, солончаки и луговые солончаковые почвы. Лесолуговая зона расположена на возвышенной части, представлена серыми лесными почвами. Этот тип почвы обладает удовлетворительной влагоемкостью, быстро прогревается весной, приходит в состояние физической спелости и пригоден под пашню всех сортов сельскохозяйственных культур.

Растения водоема и береговой зоны

Растения водоема можно разбить на несколько групп:

  1. растения погруженные в воду: элодея (водяная чума), Роголистник темно-зеленый, телорез сабуровидный, болотник осенний, рдест гребенчатый, турча болотная и пузырчатка обыкновенная;
  2. плавающие на поверхности: сальвиния плавающая, водокрас лягушечный, ряска малая и трехдольная, кувшинка белая, кубышка желтая, рдест плавающий;
  3. надводные растения (макрофиты): камыш озерный, тростник обыкновенный, осока стройная, рогоз усколистный, стрелолист обыкновенный, ежеголовник простой, аир болотный, бекмания гусеницевидная, щитовник мужской, хвощи.

Растения береговой зоны представлены: камыш озерный, тростник обыкновенный, осока стройная, рогоз усколистный, стрелолист обыкновенный, ежеголовник простой, аир болотный, бекмания гусеницевидная, щитовник мужской, хвощи.

Пирс и стебли растений, находящихся в воде обросли зеленой тиной, состоящей из колониальных нитчатых водорослей.

Животные и птицы водоема и береговой зоны

Птицы водоема: большая и малая чомга, серая цапля, большая выпь, серый гусь, лебедь кликун, обыкновенная кряква, широконоска, шилохвость, красноголовый нырок, чернеть хохлатая, серый журавль, лысуха.

На берегу озера обитают: камышница, чибис, большой кроншнеп, большой веретенник, обыкновенный дупель, серебристая чайка, обыкновенная крачка, черная крачка, белая и желтая трясогузка, чирок.

Животные, встречающиеся в окрестностях озера: ондатра, норка американская, водяная крыса, вечерница (летучая мышь), горностай, водяная полевка. А так же земноводные: лягушка остромордая; пресмыкающиеся: ящерица зеленая прыткая; пауки: тарантулы.

В 1995 году в рыбохозяйственных целях в озеро Бутурлы завезли толстолобика. Но в связи с занесением инфекции большинство особей рыб, обитающих в водоеме, в том числе и толстолобик, погибли.

Гидрохимические характеристики воды озера Бутурла

Цвет воды имеет желтоватый оттенок, запах воды в северной части озера – гнилостный, а в других частях озера – слабый неопределенный. Вода в озере прозрачная, жесткая, содержит соли кальция и магния, вкус слегка солоноватый с привкусом соды, Рн воды равен 7. Вода на вкус солоноватая и не пригодна для использования в пищу. Еще одна причина того, что вода озера не пригодна для употребления – северная часть озера заболочена, и вода имеет запах сероводорода Среднесуточная температура воды в июле месяце равна 20,7ºС.

Озеро Бутурла является типичным для лесостепной зоны, постепенно заболачивающимся водоемом. Согласно оценки экологического состояния водоема по макрозообентосу, по водной и прибрежной растительности, по моллюскам качество воды озера может быть признано удовлетворительно чистым. Об относительной экологической чистоте озера свидетельствуют растения-индикаторы: кувшинка белая, телорез и кубышка желтая. Среди моллюсков индикаторами, обнаруженными в озере, являются озерная чашечка (Acroioxus) и окаймленная катушка (Bulinidae). А по макрозообентосу индикатором является поденка (Agripnia). Ихтиофауна озера представлена: карась золотой, карась желтый, карась серебристый и гольян обыкновенный. На озере разрешен лов рыбы сетями. 20 лет назад длина пойманного карася доходила до 30-40 см. В 1998 году размер рыбы составлял: карась – 15 см (max 18см), гальян – 7 см (max 10 см)
Озеро Бутурла Называевского района Омской области можно отнести к бета-мезосапробному водоему, т.е. к удовлетворительно чистому.
Озеро Бутурла не используется в рыбохозяйственных, сельскохозяйственных, промышленных и других целях.


Вода и жизнь – понятия неразделимые. Мы, юные экологи, просим сберечь этот водоём не только для нас, но и для будущих поколений, и принять участие в природоохранных мероприятиях по сохранению этого памятника природы.

Персональные инструменты
Инструменты