Обсуждение:Учебный проект Разрешимость алгебраических уравнений. Решения квадратных уравнений

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Уважаемая Ирина Анатольевна, с интересом изучила Вашу работу. Моё впечатление об основных моментах Вашей работы:

Презентация учителя:

Не совсем понятно назначение презентации учителя. Ведь её главный смысл - провести формирующее оценивание, выявить интересы учеников и поделить их на группы. Ваша презентация помогла бы Вам сделать доклад о Вашем проекте на методическом объединении, а для детей дидактические цели проекта совсем не интересны.

Вопросы, направляющие проект:

Основополагающий вопрос Всегда ли разрешимы алгебраические уравнения?" мне представляется не совсем удачным. Я бы предложила вопрос "В чём загадка уравнений?" или "Какую тайну скрывают уравнения?". Думаю, что такие вопросы вызовут больший интерес у учащихся.

Проблемные вопросы таковыми не являются, т. к. пробламным можно назвать вопрос, на который нельзя ответить однозначно. Вопросы, которые Вы отнесли в разряд проблемных на самом деле являются учебными.

Работы учеников:

-Буклет о теореме Виета мне понравился - информативный, логичный, яркий, красочный.

-Презентации учащихся не производят впечатление исследовательских работ, а кажутся переписанными из учебника. Было бы здорово добавить элемент исследования. Кроме того, стоило бы поработать над оформлением всех работ - текст очень мелкий, плохо читается. Информацию стоило бы поделить на более мелкие блоки - так она легче бы врспринималась.

-Жаль, что в своих работах Ваши ученики не использовали Интернет-ресурсы - это сделало бы их исследование более интересным.

-К сожалению в публикации о квадратных уравнениях очень мелкий шрифт - мне не удалось разобрать текст.

Документы оценивания:

К сожалению из документов оценивания Вы представили всего один - непонятно, как Вы оценивали другие работы, были ли использованы другие способы оценки и самооценки?

Дидактические материалы:

Вы молодец, что сделали тест в электронных таблицах - это под силу не каждому учителю!

В заключение всего вышесказанного: Считаю, что проект нуждается в доработке.

С уважением, Степанова Светлана Юрьевна, тьютор программы "Обучение для будущего", г. Кстово. Желаю дальнейших успехов!


Уважаемая Ирина Анатольевна, благодарю Вас за внимание к конкурсу.

Ваш проект призван заложить основы на будущее, так как решение квадратных уравнений необходимо для изучения математики, физики, информатики и других областях. Замечательно, что в проекте есть ссылки на аналогичные проекты в Internet, представлен дидактический материал различного вида, много работ учеников. Однако, некоторые моменты хотелось бы уточнить. Например, формулировка основополагающего вопроса не дает пищи к размышлению, а лишь позволяет дать ответ "Да" или "нет". Стартовая презентация учителя не подводит учеников к темам исследования, а только обозначает их без выявления опыта учащихся и их ожиданий. Не предполагается использование учениками сервисов Web 2.0, во всяком случае это не видно из предложенной статьи. Без организации совместной работы в сети проект несколько утрачивает свою актуальность. Очень надеюсь, что высказывания по улучшению представленного проекта помогут Вам в дальнейшей работе с учениками. Успехов Вам, Ирина Анатольевна.

Тьютор программы "Обучение для будущего" Наталья Попова

Персональные инструменты
Инструменты