Обсуждение:Учебный проект Гони природу в дверь, она влетит в окно

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Уважаемая Ольга Сергеевна , с интересом изучила Вашу работу. Моё впечатление об основных моментах Вашей работы:

Презентация учителя:

К сожалению, презентация учителя не выполняет своей главной функции - провести формирующее оценивание, выявить интересы учеников и поделить их на группы. Такое впечатление, что она создавалась для доклада на методическом объединении коллег. Ведь учащимся наши дидактические цели и методические задачи не нужны!

Вопросы, направляющие проект: Основополагающий вопрос «Как числа правят миром?» очень удачный, вызывает интерес, а вот проблемные вопросы, увы, таковыми не являются. Исключение - вопрос «В чем состоит загадка числа Π?» Остальные вопросы относятся к числу учебных..

Работы учеников:

-Буклет о числе Пи мне понравился - информативный, логичный, яркий, красочный, только вот вопрос: в чём загадка числа Пи остался нераскрытым. Например, откуда взялось это число?

-Презентации учащихся хорошо оформлены, наполнены интересной информацией. Было бы неплохо «привязать» их к жизни. Например, группе историков ответить на вопрос: В какой период истории появились дроби? С чем это связано? Зачем людям понадобились дроби? Хорошо бы, если бы ученики решали практические задачи, из жизни – это было бы для них интересно.

-Жаль, что в своих работах Ваши ученики не использовали Интернет-ресурсы - это сделало бы их исследование более разнообразным.

Документы оценивания:

Представленные документы оценивания мне представляются недостаточно проработанными. Нет, на мой взгляд, главного критерия: Содержание работы соответствует поставленным целям.

Использовали ли Вы другие способы оценки и самооценки?

Дидактические материалы:

Лабораторная работа очень интересная.

Думаю, что если немного доработать, то получится очень интересный проект.


С уважением, Степанова Светлана Юрьевна, тьютор программы "Обучение для будущего", г. Кстово. Желаю дальнейших успехов!


Уважаемая Ольга Сергеевна, благодарю Вас за внимание к конкурсу.

Ваш проект посвящен пропорциям в широком смысле. К сожалению, проект лишь вскользь использует возможности Internet: нет ссылок на сетевые ресурсы, проект не предполагает использование учениками сервисов Web 2.0 . Без организации совместной работы в сети проект несколько утрачивает свою актуальность. Из материалов по оцениванию представлены лишь критерии оценивания буклета и презентации. Очень надеюсь, что высказывания по улучшению представленного проекта помогут Вам в дальнейшей работе с учениками. Успехов Вам Ольга Сергеевна.

Тьютор программы "Обучение для будущего" Наталья Попова

Персональные инструменты
Инструменты