Обсуждение:Педагогическая концепция деятельности

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Эта статья полезна (но под иным названием)

С огорчением увидел у этой статьи метку "к удалению". Да, здесь, не в обиду авторам, содержится некоторое количество хорошо заметных сколько-нибудь внимательному и опытному человеку глупостей. Но только ли к авторской невнимательности они относятся? Не есть ли они просторечное непосредственное отражение того, КАК и ЧЕМУ не столь уж редко продолжают учить не только школьников, но и будущих педагогов?

Говорят, что написанная глупость становится явной. Значит, есть повод о чём задуматься. К примеру, о том, почему в сознании учащейся, явно размышляющей о будущей профессии педагога, столь явно откладываются те или иные шаблоны, почему автор думает только о плюсах своего подхода, забывая, что, как и всегда в жизни, у всего есть своя цена, острые углы и затраты. Почему не желает или просто не приучена думать, какая цена педагогических достижений оправдана, какая уже выходит за рамки приличий, а какая вообще должна считаться недопустимой, в т.ч. с точки зрения УК?

Если эту статью убрать, то меньше будет поводов и нам вспомнить о подобных вопросах, задуматься над ними, предложить посильные пути их решения.

Название, конечно, надо бы уточнить. Попробую перечислить несколько начальных предложений, чтобы было легче совместными усилиями выработать наиболее подходящее:

1. Как я собиралась стать педагогом (воспоминания молодого специалиста до проведения первого самостоятельного урока).

2. Размышления школьницы о концепции педагогической деятельности в российской школе.

Вроде по делу, но как-то не совсем энциклопедические названия.

3. Типичное отражение концепции педагогической деятельности в российской школе в сознании молодого педагога.

Ну даже если это не совсем подходит под энциклопедию, всё ж таки такой образец! Столько всего на самом деле важных для жизни школы утверждений и так доходчиво собрано в одном месте и изложено с энтузиазмом юности! Но как назвать? Dmitru 20:20, 6 ноября 2010 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты