Обсуждение:Ленинградская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
           Гостилицкая средняя общеобразовательная школа имени Т.Б. Потемкиной 
                  (Ломоносовский район, Ленинградская область)


                                 Гостилицы

Авторы: Алпатова Алина.

       Рогожкина Анастасия,
       Сыкулева Александра,
       Мустя Наталья.

Использованная литература: - Н.Б.Сухомлин «Материалы по истории села Гостилицы».СПб 1991г. - Газета «Балтийский луч»:

  от 1 декабря 1987 года, статья Н.Сухомлина;
  от 5 декабря 1987года, статья Н.Сухомлина;
  от 9 июня 2000г., В.Василевская.

- «Районный вестник» от 5 июня 2000года, С.Томберг. - «Возрождение» №6-7 (8-9), 1996г., Г.Исаченко.

Гостилицкая средняя школа располагается в замечательном месте, которое имеет свою историю и традиции. 11 июня Гостилицы празднуют

свое 507-летие. Правда, говорят, 
есть доказательства, что Гостилицы 

гораздо старше, и первое упоминание

об этом древнем поселении относится 
к 13 веку. Но точно пока установлено
только то, что название Гостилицы
есть в Переписной оброчной книге
Водской пятины 1499-1500гг.

Считается, что название поселения произошло от слова «гости», или купцы. В новгородские времена Гостилицы принадлежали детям помещика Константина Шишкина – Якову и Куприяну. Но не заладились у них отношения с великим князем московским, и владыка отобрал у братьев земли и подарил их Тимофею Зезевитову. Занимались жители земледелием, добывали железо. Потом пришли шведы, и по Столбовскому миру многие земли Копорского уезда отошли к Швеции. Так образовалась деревня Ингерманландия. По воли шведского короля земли отошли новгородскому дворянину Миките Калитину. В 1708-1718гг. деревенька Гостилицы принадлежала личному врачу Петра I Роберту Арексину и именовалась «местность Готшель». К концу 20х гг. XVIII века деревня оказалась в казне. В 1731 году Анна Иоанновна наградила дачей Гостилицы генерал–фельдмаршала Миниха. После Миниха Гостилицами будут владеть другие великие вельможи и царедворцы, и деревня станет излюбленным местом отдыха венценосных особ за что войдет в историю как царское место. Миних провел в имении большие гидротехнические работы, построил красильный завод, восстановил мельницу. Когда Миних попал в опалу, Елизавета Петровна отписала «в Копорском уезде Гостилицкую мызу со всем и с красильным заводом» своему фавориту Алексею Разумовскому. И в Гостилицах развернулось строительство: построили пышный хозяйский дом, заложили парк. Считается, что именно в

Гостилицах Екатерина и ПетрIII виделись в последний раз – накануне дворцового переворота. После смерти Алексея Разумовского Гостилицы отошли к его младшему брату Кириллу Разумовскому – генерал-фельдмаршалу, президенту академии наук, последнему гетману Украины.

       Жена владельца усадьбы Татьяна Потемкина, открыла в деревне начальную школу для крестьянских детей в 1825 году. Учителем в ней она поставила только что освобожденного из заключения по ее ходатайству человека. Почти сорок лет Татьяна Борисовна содержала эту школу, которая после крестьянской реформы 1861 года стала земской и продолжала функционировать. До конца XIX века  у школы не было специального здания. Первое школьное здание было построено в начале XX века.
  	 В 1900 году учительницей работала Зинаида Коноплянникова, неординарная личность. В последствие она была казнена в Шлиссельбургской крепости. В 1929 году школа расположилась во дворце и стала  

называться школой крестьянской молодежи. Директором стал Константин Георгиевич Степанов, который погиб в 1941 году на фронте. В 41-ом году все учителя ушли на фронт. В 1948 году школа возобновила свою работу в другом здании т.к. дворец был сильно разрушен. Директором школы стала Ольга Николаевна Ботаковская. В это время пришла работать учительница младших классов Елагина Серафима Васильевна. В настоящее время она находится на пенсии. В 1952 году школа стала пятилетней, а в 55-ом - средней.

Современное здание школы было построено в 1965 году при Ольге Николаевне,   после этого она ушла на пенсию. В этом же году директором стала Ольга Семеновна Хвалева. В 1975 году  директор – Алехина Лилия Осиповна. А с 1989 по настоящее время директором является Цветкова Ирина Михайловна. 
    	14 января 1979 года в 35-летнюю годовщину освобождения Гостилиц от немецких захватчиков в школе был открыт музей боевой славы, который и работает и в настоящее время, а 28 октября 2005 года в День 180-летия школы открыт новый зал музея, посвященный истории школы.  Гостилицкая школа является одним из единственных учебных заведений, не прекративших свое существование на протяжении более 180 лет.
    	 Гостилицкая земля пережила разные времена. Население деревни всегда чтит и помнит свою историю.

В 1889 году имение приобрел основатель крупной электрической фирмы «Сименс» Карл Сименс. Его стараниями на верхней мельнице в Гостилицах появилась одна из первых в России малых ГЭС. В 1906 году имение перешло к дочери Сименса Марии, вышедшей замуж за крупнейшего землевладельца Петергофского уезда барона Георгия Гревеница. Гревеницы владели деревней до октябрьского переворота. В советские времена на гостилицких землях возник совхоз «Красная Балтика». В годы Великой Отечественной войны наша земля была буквально пропитана кровью защитников и освободителей Ленинграда, легендарных героев Ораниенбаумского плацдарма. Под тенью гостилицкого обелиска покоится более трех тысяч солдат, ценой своей жизни отстоявших свободу и независимость Родины…


        9 мая 2007 года в Гостилицах состоялся районный праздник, посвященный 62-ой годовщине со дня Победы Великой Отечественной войны. В рамках этого праздника на Гостилицком мемориале прошел митинг, а на горе Колокольной торжественное мероприятие. Где выступили с поздравительной речью глава Ломоносовского района Гусев В.С., председатель агропромышленного комитета Правительства Ленинградской области Сизых Н.В., ветераны 50- ой отдельной бригады и 90- ой стрелковой дивизии, учащиеся Гостилицкой средней школы и местные жители.
Персональные инструменты
Инструменты