Обсуждение:Кунгурская пещера

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В Кунгурскую ледяную пещеру / Отзывы о России / Travel.Ru - текущий текст статьи был СПИСАН из Интернета. Плагиат обнаружен 14 ноября 2007 года, и из-за этого удаляется.

"Главная достопримечательность Кунгура – Ледяная пещера. Для туристов ее открыли первой в России – 90 лет назад. Тут бывали немецкая принцесса фон Баттенберг с дочкой, товарищ Калинин и участники международного геологического конгресса. Легендарный Жуков, в годы командования Уральским военным округом рассек бровь в одном из переходов. Что, впрочем, не удивительно – электричество здесь провели только в 60-х годах.

Чтобы добраться до Ледяной пещеры, сворачивайте от железнодорожной станции направо. Идти два километра по мосту через Сылву и деревне-спутнику Кунгура Филипповке. Для ленивых – автобус и такси (красная цена поездки – 100 рублей). Остановиться можно в местной гостинице. Люксы стоят чуть дороже тысячи. Обычные номера сдают по шестьсот рублей. Вход в пещеру рядом, группы отправляются в 10, 12, 14 и 16 часов. Цена взрослого билета – 250 рублей, детский по 150. Самостоятельное проникновение на глубину – невозможно. Пока будете ждать очереди – побродите по сувенирным лавкам. Кунгур славится камнем. Есть даже завод художественных изделий. Но, как сказал нам один из продавцов, сейчас он на боку и гонит ширпотреб, а стоящие мастера создали свою артель. Ее изделия рядом – в киоске "Уральские мастера".

При входе в пещеру советуем одеться теплее. Средняя температура – чуть выше плюсовой. Лишь в центральной части под ногами хлюпает вода, первые и последние гроты круглый год стоят в красивой изморози. Зрелище так поразило двух джентльменов в костюмах, что они всю дорогу размышляли, как удобно было бы хранить здесь мясо и водку. Вот он - старый дух уральского предпринимательства!

Пещера относительно молодая – ей всего 12 тысяч лет. Древние люди стоянок здесь не устраивали - холодно, а вот гонимые церковью старообрядцы жили. Говорят, первые исследователи пещеры нашли в одном из гротов маленький домик, следы копоти и иконы. Представишь, каково жить в непроглядной тьме при постоянной температуре +2 – мороз по коже дерет. Еще рассказывают о кладе Ермака. Атаман якобы спрятал его здесь, когда плутал по Сылве в поисках дороги в Сибирь."



--Профессор Пчелкин 14:04, 14 ноября 2007 (MSK)

Персональные инструменты
Инструменты