Обсуждение:Команда МиГ школы № 2 посёлка Сенной Саратовской области/Урок Энергетика сегодня и завтра

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

24 февраля 2011 года в СОШ№ 2 п.Сенной Вольского района Саратовской области прошел урок, посвященный энергетике будущего. Учащиеся 5-10 классов ,просмотрев презентацию по теме, обменялись своими впечатлениями и мнениями по проблеме энергетики будущего.

Содержание

Баркова Дарья, ученица 10 класса.

Было интересно познакомиться с видами восстанавливаемой и невосстанавливаемой энергий. Тема урока заставила задуматься над вопросом: а что же будет через 20-30 лет с человечеством? Если закончатся такие источники энергии, как газ, нефть, уголь, что произойдет с энергетикой? Что поможет выжить человеку в суровых климатических условиях? Думаю, что уже в ближайшее время ученые изобретут новые источники и элементы энергии, иначе мы обречены на вымирание. Мне очень понравился урок, особенно потрясли видеоролики о катастрофе на Чернобыльской АЭС. Неужели с нами может произойти подобное? Ведь недалеко от нашего поселка находится Балаковская АЭС!

Миллер Наталья, ученица 6 класса.

Я думаю, в 2030 году будут использоваться такие виды энергии, как солнечная, энергия ветра, потому что они безопасные и их удобно использовать. Газ, нефть могут закончиться, а эти источники помогут выжить людям! Мне очень понравилась презентация. Я раньше и не задумывалась о том, откуда берутся тепло и свет в наших домах. А теперь я буду искать материалы по этой проблеме, чтобы для себя самой решить вопрос, что будет с нами через 20 лет!

Королев Антон, ученик 10 класса.

Человечеству надо отказаться от использования традиционных источников энергии и объединиться с природой. Думаю, что человек через 20-30 лет вернется к природе, к земле. А энергию будем добывать , используя такие восстанавливаемые источники, как вода, солнце, ветер. Честно говоря, я не задумывался над проблемами источников энергии. Тепло, светло, комфортно – ну и слава Богу. Теперь же я начинаю понимать, какая глобальная проблема встанет перед человечеством уже в ближайшем будущем!

Батура Софья, ученица 6 класса.

Думаю, что в 2030 году человечество будет использовать такие источники энергии, как солнце, вода , ветер. Невозобновляемые источники энергии просто закончатся ,и люди будут вынуждены использовать то, что дает природа. Иначе мы просто погибнем, особенно сейчас, когда природа преподносит нам урок за уроком: то испепеляющая жара, то рекордные морозы, то просто человеческая халатность и безответственност ь. Мне очень понравился урок. Думаю, что видеоролики заставили задуматься о будущем не только меня одну.

Бастриков Николай, ученик 5 класса.

Мне очень понравился урок. Я и не знал, что энергию можно добывать даже из мусора. А ведь у нас в России столько свалок! Если бы наши бизнесмены договорились между собой и построили такие же заводы по переработке мусора в электроэнергию, как в Тайланде, то в наших городах была бы чистота, а энергии мусорных свалок хватило бы на долгие годы! Давайте попросим богатых людей, чтобы они помогли нашей России освоить эти рукотворные запасы энергии, ведь это было бы так здорово!

Леваков Максим, ученик 7 класса.

Этот урок на многое открыл мне глаза. Ведь я до сих пор не озадачивался мыслью о том, что ждет нас в будущем. И не просто в будущем, а в недалеком будущем! Уже сейчас появляются новые источники энергии, а через 20 лет человечество не просто перейдет на использование новых источников энергии, но и вынуждено будет искать их вне нашей планеты. Вот почему нам необходимо развивать космонавтику, ведь это всегда было приоритетным направлением в российской науке. Если мы не хотим стать отсталой страной и приобретать за большие деньги энергию у других государств, мы должны вкладывать деньги в космические исследования. Они помогут нам найти и освоить новые энергетические ресурсы и сделать нашу Россию передовым государством в области новых видов энергии!

Пронина Анастасия, 9 класс.

Благодаря этому уроку, я узнала, что человечество уже разрабатывает новые методы получения энергии. Оказывается, они весьма эффективны и, возможно, в будущем люди смогут обойтись лишь той энергией, которую нам дает природа. На мой взгляд, солнечная энергия, энергия ветра, энергия приливов и отливов является альтернативой для снабжения мира теплом и светом. Они возобновляемы и не наносят вреда природе. Со сложностями, я надеюсь, ученые смогут справиться. Как хотелось бы, чтобы через 20 лет мы могли бы дышать свежим воздухом, любоваться деревьями и цветами, купаться в чистых реках и озерах и пить незараженную воду! Надеюсь, что человечество придет к этому в ближайшие 20-30 лет!

Персональные инструменты
Инструменты