Новоусманский район (Воронежская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Историко-географическая и экономическая характеристика

Новоусманский район расположен в северной части Воронежской области. Его территория 135 тыс. кв. км могла бы вместить такие европейские государства, как Бельгия, Дания, Люксембург вместе взятые. С востока границы района примыкают к городской черте Воронежа и далее граничат с Верхнехавским, Каширским, Панинским, Рамонским и Хохольским районами области.

Климат здесь умеренно-континентальный, среднегодовая температура +5,3° С, зимой —8,4° С, весной +5,2° С. Переход температуры через «ноль» градусов происходит 29 марта, температура +5° С наступает 12 апреля, +10° С около 29 апреля. Средняя температура летом +18° С, осенью +5,5° С. Продолжительность безморозного периода около 149 дней. Среднегодовое количество осадков — 501 мм. Господствующими ветрами являются: зимой — юго-западные, летом — северо-западные. "

Район расположен в лесостепной зоне с мощными черноземами с пятнами выщелоченного и слабо выщелоченного. В северной части района имеются сильно выщелоченные черноземы в комплексе г лесостепными почвами. В долинах рек — аллювиальные почвы.

К северной части района примыкают южные отроги Усманского заповедного бора общей площадью в 5740 га. Лес преимущественно смешанный. Новоусманский район беден полезными ископаемыми. Имеется незначительное количество кирпичных глин.

В пределах района протекают речки — Усмань, Хава, Тамлык.

Решением Воронежского облисполкома от 18 апреля 1980 года река Усманка была объявлена памятником природы и охраняется законом.

Как самостоятельная административная и территориальная единица район возник в 1928 году в связи с образованием Центрально-Черноземной области. При ее разделении на Курскую и Воронежскую в 1934 году он отошел в состав последней. Регион этот древний, людьми осваивался издавна. В его пределах найдено более десятка поселений и могильников эпохи бронзы, а у села Рождественская Хава выявлены поселения средневекового периода. Именно в зто время началось хозяйственное освоение богатого края.

После разгрома многочисленных поселений по рекам Дон и Воронеж воинами-завоевателями Тимура в 1395 году, эти места запустели. В них стали продвигаться оброчники из северных местностей Руси и прежде всего из Рязани. В начале на берегах рек — Воронеже, Усмани, Хаве, Хворостани стали оседать люди, уходящие в «молодчество». У места впадения Усмани в реку Воронеж стали селиться рязанские бортники, рыболовы, охотники. С построением Воронежской крепости эти места отошли к Воронежу. А вслед за появлением сел и деревень на Репной поляне, Бабяково, Усмань-Собакина, Рыкань и других началось интенсивное заселение территории.

6 первой половине XVII в. исторические документы сообщали об Усманском стане Воронежского уезда, как важной административной единице. С проведением через него Белгородской защитной линии и построением здесь таких сторожевых городов как: Орлово (1646), Хреновое (1653) и других, край стал быстро заселяться.

Экономическое развитие региона особенно усилилось с прокладкой в 1868—1871 годах железных дорог — «Грязи — Воронеж» и «Воронеж — Лиски».

После установления Советской власти в уезде с сентября 1919 года по декабрь того же года велись ожесточенные боевые действия.

В годы Великой Отечественной войны на битву с фашистами из района ушла 21 тысяча бойцов, с полей сражений домой вернулось только 9 тысяч новоусманцев. В послевоенный период жители района делили успехи и неудачи вместе со всей страной.

На январь 1991 года в районе было 17 сельсоветов, 61 населенный пункт, 4 колхоза, 21 совхоз, в том числе опытно-производственное хозяйство, конезавод №11 (село Хлебное). На 1 января 1991 года в районе проживало 67 817 человек. В районе имеется более десятка промышленных предприятий с 600 рабочими. К ним относятся — молочный завод, промкомбинат, ремонтная мастерская «Сельхозтехника», завод строительных материалов, Орловский пищекомбинат и 'другие…

На территории района построены станции — железнодорожные платформы — «Шуберская», «Тресвятская», через которые проходит значительное количество грузов. Имеется хорошо разветвленная сеть дорожного сообщения. С севера на юг пролегла автотрасса «Воронеж — Ростов». Общая протяженность шоссейных дорог—180,4 км.

В районе развито сельское хозяйство, специализирующееся на производстве и выращивании зерна, сахарной свеклы, овощей и фруктов. В пользовании всех хозяйств имеется более 135 тысяч гектаров сельхозугодий. Все хозяйства имеют более 1,3 тысячи тракторов, более 300 зерноуборочных комбайнов, около 700 грузовых автомашин и множество другой сельхозтехники.

В Новоусманском районе имеется 26 средних и восьмилетних школ (7 тысяч учащихся), 5 начальных и одна заочная школы, а также две вспомогательные (320 учеников), два сельских профучилища (470 учеников), 35 детских дошкольных учреждений (посещают более 2 тысяч ребят), действуют три музыкальные школы (400 учащихся).

Необходимую медицинскую помощь население получает в центральной больнице (350 коек), еще одной больнице в райцентре на 100 коек и трех участковых больницах на 85 коек, а также в четырех амбулаториях. Имеется зубопротезная амбулатория, 27 медпунктов. Персонал медиков насчитывает более 500 человек. в том числе 124 квалифицированных врача.

В районе 18 Домов культуры на 5 тысяч мест, 52 киноустановки. Жители района пользуются услугами 66 библиотек, общий книжный фонд которых составляет 566 тысяч томов, в том числе 33 библиотеки Министерства культуры (486 тысяч томов), профсоюзные, 26 школьных и др.

В районе оборудовано 150 спортплощадок, 4 тира, работают десятки спортивных кружков и секций.

Государственная торговля располагает 142 предприятиями, в том числе 124 магазинами, 59 продовольственными и 16 магазинами товаров повседневного спроса, 49 промтоварными магазинами. Открыты коммерческие лавки и магазины.

С 1983 года в Новой Усмани действует краеведческий музей, насчитывающий 6 тысяч экспонатов, его посетили несколько десятков тысяч экскурсантов. В районе более 20 музеев Боевой и Трудовой славы, комнат Боевой Славы, различных тематических уголков.

Новоусманская земля дала Родине семь Героев Советского Союза — Е. А. Есипов, И. П. Дмитриев, Л. И. Попов, К. П. Попов. Ф. И. Садчиков, В. И. Худяков, Е А. Чепелев, — и полного кавалера Солдатской Славы — А. В. Сафонова. Славы Героев колхозных полей добились уроженцы края — С. В. Воротникова, А. М. Галкин, А. Н. Корпылев, Н. Ф. Мануковский, П. И. Щербаков. Гордятся новоусманцы и своими знатными людьми — математиком и педагогом А. П. Киселевым (1852—1940), его дочерью художницей Е. А. Киселевой (1878—1974), писателем А. И. Эртелем (1855 —1908), основавшим в селе Макарье народную школу для крестьян, лауреатом Ленинской премии писателем и журналистом В. М. Песковым, уроженцем села Орлово.

Ныне в районе имеются различные памятники истории и культуры, требующие повседневного ухода и заботы. В 24 братских захоронениях покоится прах 1200 участников гражданской и Отечественной войн. О их сохранности и бережном отношении к памяти прошлого, об истории нашей земли шел разговор на Второй краеведческой научной конференции 12 февраля 1992 года. На ней был создан районный Совет краеведов в составе 13 человек (председателем избрана С. И. Долженко, директор Новоусманского краеведческого музея). Совет займется кропотливым сбором документов и материалов по истории края, их пропагандой, героико-патриотической работой, прежде всего среди молодежи.

С 17 сентября 1931 года в районе издается газета «Путь Ленина», годовой тираж которой в 1992 году составил более 8 тысяч экземпляров. На сессии районного Совета в начале марта 1992 года новоусманцы приняли решение о переименовании своей газеты: теперь она называется «Нива».

Персональные инструменты
Инструменты