Новости Гимназии села Ивантеевка (Саратовской области)2008-2009гг.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

22 мая 2009 года

22 мая 2009 состоялся финал конкурса "Лучший ученический класс 2009 года" и "Лучший ученик 2009 года"

Среди школ района, участвующих в конкурсе, лучшим классом признан - 11 класс МОУ "Гимназия с. Ивантеевка" классный руководитель Кондрашова Валентина Михайловна, а лучшим учеником года признана Павлова Елена, также ученица 11 класса МОУ "Гимназия с. Ивантеевка"

Победителуй в качестве награды ждёт поездка в г. Москву с посещением Государственной Думы, а также компьютер и цифровой фотоаппарат, А классный руководитель совершит экскурсию в г. Санкт Петербург. ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!


20 марта 2009 года

20 марта состоялась 4-я научно-практическая конференция "Шаг в будущее". На ней были представлены работы в области краеведения, культурологии, охраны окружающей среды, по истории мировой художественной культуры. Учащиеся, представившие лучшие работы были награждены дипломами, за хорошие работы получили грамоты, а самые юные участники конференции - учащиеся 6-го класса получили благодарности. Конференцию проводили НОУ "Исток" и "Поиск" под руководством Черепковой Н.В. и Свечниковой Е.Н.


19 марта 2009 года ученики 1 класса под руководством воспитателя Вареник З.А. показали учащимся начальных классов театрализованное представление по сказке С.Я. Маршака "Терем-теремок"


14 марта 2009 года

14 марта 2009 года гимназия проводила межмуниципальные соревнования по волейболу среди девушек 1997-1998 годов рождения на призы главы Ивантеевского муниципального района Саратовской области. Наша юная команда «Надежда» порадовала болельщиков, заняв 1 место. 2-е место взяла команда «Олимп» ДЮСШ г. Пугачева. 3-е место заняла команда «Рубеж», села Порубежка, Пугачевского района.


11 марта 2009 года

11 марта в гимназии МО классных руководителей провело семинар по теме: "Технологии воспитания". В рамках семинара был прослушан доклад руководителя МО Тюренковой Т.В. "Инновационные технологии воспитания", данымастер классы на учениках и учителях. а психолог гимназии Т.А. Пушкина выступила с сообщением: "Методика проведения деловой игры".


8 марта 2009 года

Поздравляем всех наших женщин с международным женским праздником 8 марта. Желаем сладкой жизни, как вот этот торт, который мы дарим в честь праздника. Iv-gim mart 1.jpg

3 марта 2009 года

В актовом зале гимназии состоялось художественное представление на тему: "Сказка ложь, да в ней намёк..." в рамках ежегодно проводимого смотра-конкурса самодеятельности учащихся школ района. Представление длилось 1 час 10 минут, за это время перед зрителями и жюри прошли герои многих русских народных сказок. Но несомненно героем и ведущим был - Царь-батюшка (Галимов Линур 11 класс), а помогал ему дворовый шут (Внуков Сергей 11 класс)


20 февраля 2009 года

Молодо не зелено

Гимназическую команду Надежда отличает юный возраст участниц. Это девочки 10-12 лет под руководством тренера Кузовёнкова А.П. Волейбольная площадка стала для них вторым домом. И хотя нашей команде всего второй год, она уверенно завоевала победу в Открытом первенстве Пугачёвской ДЮСШ по воллейболу среди девочек 1996-1997 г.г. рождения,посвященную второй годовщине образования местного отделения ВОО Молодая Гвардия Единой России, которое проходило в г. Пугачеве 20.12.2008г.

19 февраля 2009 года

Pushkina-iv-gim.jpg
В г. Балаково состоялся межмуниципальный конкурс педагогов-психологов, в которром принимали участие представители Балаковского, Вольского и Ивантеевского районов. Педагоги-психологи представляли свой опыт работы по психолого-педагогической поддержке образовательного процесса. Наш педагог-психолог Пушкина Т.А. заняла на этом конкурсе 3 место, выступив с лекцией по вопросу: Сердце, тебе не хочется покоя... или как перестать беспокоиться и начать учиться



Районный конкурс: Учитель года

Январь-февраль

В гимназии есть традиция защищать честь своего ОУ на районном профессиональном конкурсе. В 2009 году участвовали два педагога: учитель технологии, Артемьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов, Лобанова Наталья Владимировна. Весь коллектив помогал, болел за данных педагогов. Наши учителя дошли до финала, где Наталья Владимировна представила интересный мастер-класс на тему: Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся. В итоге Елена Анатольевна награждена грамотой за активное участие, а Лобанова Наталья Владимировна заняла 2 место. Поздравляем коллег-победителей, желаем всем педагогам района участвовать в профессиональных конкурсах, добиваться побед.

31 января 2009 года

Конкурс: Лучший по профессии

31 января в гимназии прошёл заключительный этап конкурса Лучший по профессии В этом конкурсе участвовали представители от каждого из 4-х МО гимназии. На 1 и 2 этапе конкурса педагоги давали открытые мероприятия, представляли систему своей работы. показывали банк методических разработок. В финале учителя решали педагогические ситуации и давали мастер-классы на свободную тему. Всем участникам были вручены дипломы, соответственно занятому месту.


28 января 2009 года

Sovr-iv-gim.jpg

Мастер-класс: Мир, в котором я живу

с 19 по 28 января 2009 года проходил мастер-класс на площадке СарВики. От гимназии выступало 6 команд (14 учеников 9-11 классов, 6 педагогов руководителей и консультант по технологии Вики)Изучали социальные сервисы Веб-2, технологию Wiki, общались в скайп-конференции. Итогом были демонстрации подготовленных учениками шести учебных проектов. Все участники получили сертификаты. Готовы и дальше продолжать работать, используя изученные технологии.




23 января 2009 года на базе СОШ с.Ивантеевка Управлением Образования проводился мастер-класс учителей победителей ПНПО. Гимназию представляли: Учитель Английского языка Ерёмина Надежда Михайловна и учитель химии и биологии Черепкова Нина Васильевна


19 января 2009 года

В гимназии проводилась муниципальная встреча членов ассоциации директоров школ, победителей конкурса ПНПО «Образование» Балаковского , Духовницкого, Хвалынского и Ивантеевского районов. Рассматривались актуальные вопросы совремённого образования. Вела заседание Директор МОУ УМЦ Т.В. Логинова Предъявлен опыт по теме:

-«Реализация основных направлений Программы развития:«Успешный конкурентоспособный выпускник гимназии» - директор МОУ «Гимназии с.Ивантеевка» Кузовёнкова И.Н.

-«Реализация основных направлений программы развития: «Социообразовательный комплекс» - директор школы с.Быков Отрог Богомоленко С.В.

-«Современные тенденции в вопросе здоровьесбережения учащихся» - директор школы №11 г. Балаково Филина Т.А.

-«Деятельность ОУ на современном этапе развития образования» - директор Яблоново-Гайской школы Решетова Л.А.

За круглым столом проходили активные прения. Начальник Ивантеевского УО Козлова В.А. поблагодарила гостей за оказанное внимание к школам Ивантеевского района. Пожелала дальнейшего сотрудничества в области обмена опытом.



10 января 2009 года

В Гимназии начались Элективные курсы по выбору, читаемые преподавателями Саратовского Государственного Университета им Н.Г. Чернышевского.

Игнатьев Михаил Юрьевич, доцент кафедры математической физики и вычислительной математики, кандидат физико-математических наук.

Редченко Дмитрий Владимирович, доцент кафедры Отечественной истории в новейшее время,кандидат исторических наук.

Колеватова Яна Георгиевна, ассистент кафедры химии и методики обучения.


Праздничная

26 декабря в гимназии прошли школьные ёлки для младших, средних и старших классов. В старших классах всех гостей приветствовал символ 2009 года - Жёлтый бык. В часовом представлении , составленном по сценарию классных руководителей Фартушновой М.А. и Кондрашовой В.М., старшеклассники встретились с гавайскими и российскими персонажами Нового года. Развлекали присутствующих на ёлке Масяня и её друг Хрюндель. Вечер продолжился дискотекой.

8 декабря 2008 года На базе МОУ "Гимназия с. Ивантеевка" проведен районный семинар для заместителей директоров по теме: "Инновационные технологии в образовательном процессе. Было представлено 4 урока и 2 классных часа, а также научная конференция по данному воппросу. Все материалы были направлены на реализацию цели семинара: "Изучить виды, формы, методы внедрения инноваций в содержание современного образования.


20 ноября 2008 года

В гимназии был проведен ЕМД по теме: «Использование ИКТ для повышения качества воспитательно–образовательного процесса» В рамках проведения ЕМД в гимназии прошла большая подготовительная работа по обновлению наглядной информации в кабинетах и учительской, о роли, месте, видах и формах ИКТ в образовательном процессе. В ЕМД было проведено 5 уроков, 3 внеклассных мероприятия разнопланового характера, организована деятельность на 3 –х переменах. Все эти мероприятия были посещены членами администрации и учителями гимназии, которые были расписаны по группам посещения. По результатам ЕМД был проведен « Круглый стол», где руководителями групп Щербининой Е.А. и Ивлиевой Т.В. дан анализ проведённых мероприятий.


31 октября 2008 года

С 31 октября по 1 ноября в г. Саратове проходила региональная конференция "Информатизация образования:опыт, проблемы, перспективы". В программу конференции включалось: Пленарное заседание, на котором выступили с докладами - Кулик Е.Ю. к.п.н., проректор по информатизации СарИПКиПРО, доцент кафедры информатики, "Перспективные направления информатизации образования". - Тяпкина Е.В., заведующая кафедрой информатики СарИПКиПРО, "Роль института в информатизации региональной системы образования" - Высоцкий А.А., начальник отдела медиаобразования СарИПКиПРО, "Дистанционные формы сертификации учителей и учащихся". Работа в мини-секциях; Мастер-классы и круглый стол. В своём докладе Тяпкина Е.В. отметила Ивантеевский район, по новому открывшемуся сетевому направлению "Дежурство в Интернет", как хорошо выполнившего свою работу за октябрь месяц (форум на региональном It-n). В мини-секциях от гимназии выступили: Мясников В.Н. с темой "Формирование навыков проектной деятельности в среде Wiki-технологий", " Формы проведения внеклассных мероприятий в стиле геокешинг"; Ерёмина Н.М. "Возрастающая роль информационных технологий в изучении английского языка". Первый день конференции проходил в форме "Баркемп" Лидеры формировали секции по тематике и проводили слушания.


18 октября 2008 года

Сегодня мы отмечаем пятилетний юбилей. Мы молоды. Но ценят жизнь не за годы, а за содержание. А содержание - это труд, стремление взять крутые горки и достичь высоких результатов. Позади годы становления гимназии. Непростые, но интересные и значимые, годы поиска и начинаний, годы работы за право называться гимназией. Нам всего 5. Это значит, что не пройдено много дорог и неизведаны многие тропинки. Это значит, что немало друзей впереди. Это значит ждет нас много дел и задумок. Мы дали лишь росток. И нашему древу ещё предстоит окрепнуть и дать богатые плоды. Но как это сделать? Вместе! И четко понимая, чего мы хотим достичь. Мы очень благодарны всем, кто нам помогает, кто приходит на помощь по первому зову, кто верит в нас. Всем здоровья, счастья, мирного неба и вдохновенного биения сердец.


17 октября 2008 года

На торжественной линейке, посвященной Дню Гимназии, принимали в гимназисты первоклассников и тех ребят, которые прибыли в этом году в гимназию.


15 октября 2008 года


Проводилась выставка для младших классов по теме: "Беречь животных - значит беречь себя". А проводили выставку ученики старших классов под руководством библиотекаря Хачатрян Г.А.


10 октября 2008 года

В гимназии организовано и проведено учениками 7 класса занятие по мерам предосторожности, опасности и профилактики возникновения пожаров.


3 октября 2008 года

В предверии Дня Учителя в гимназии проводился день дублёра. Ученики замещали всех сотрудников, вели уроки, решали хозяйственные вопросы, подготовили концерт и поздравления учителям.


29 сентября 2008 года

В МОУ "Гимназия с. Ивантеевка" состоялось заключительное мероприятие в рамках месячника по безопасности дорожного движения для учащихся младших классов


27 сентября 2008 года

Международный день туризма. Ежегодно, в честь праздника, проводятся соревнования команд школ Ивантеевского района по спортивному ориентированию.В лесу, под селом Журавлиха, было как всегда весело и интересно. От нашей гимназии на соревнование отправились 12 человек в составе 2-х команд. Гимназисты успешно справились с задачей. Под лозунгом: "Пришел, увидел, победил!" Павлова Лена 11 кл. - 1 место; Емельянова Юля 9 кл.- 3 место; Галимов Линур 11 кл. - 3 место; Гусев Владимир 8 кл. - 1 место. В общем зачете старшая команда заняла -3 место в районе. Мы очень старались не подвести родную гимназию. /Павлова Лена/


Проект современной модели образования

15 августа 2008 года в МОУ "Гимназия с.Ивантеевка" прошло обсуждение проекта современной модели образования. Наиболее актуальным и значимым стал вопрос "Система оценки качества образования в условиях модернизации российского образования".

Невозможно внедрить новую систему оплаты труда, не построив систему оценки качества. На сегодняшний день есть проблемная сторона данного вопроса - нормирование оценки внеучебных достижений. Один из ключевых вопросов стал "вопрос о структуре образовательной программы" Три рабочие группы отвечали на вопросы:

"Механизмы повышения качества образования на уровне ОУ"

"Система мониторинга, диагностики и оценки качества образования на внутришкольном уровне"

"Структура образовательной программы"

Персональные инструменты
Инструменты