Неделя цифровых технологий, Уфа, 22 апреля 2006

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

НЕДЕЛЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Попали в виртуальную летопись...

Уфимские учителя и студенты приобщились к инновациям в образовании

Одним из наиболее насыщенных и интересных дней Недели цифровых технологий, с 17 по 23 апреля 2006 года проходящей в Уфе, стала минувшая среда. В программе она значилась как "День инноваций Intel в образовании". В ее рамках состоялись обсуждение результатов и перспектив программы Intel "Обучение для будущего" в России и конкретно в нашем городе, семинар для преподавателей педагогических вузов "Использование современных социальных сервисов интернета в образовании", презентация общенационального образовательного проекта "Летописи.ру", была проведена игра в образовательный геокешинг и геотаггинг для команд студентов. Все мероприятия прошли на базе Башкирского Государственного Педагогического Университета

Innov3 ufa 2006.jpg

Как отметила исполнительный директор российской части проекта "Обучение для будущего" Елена Ястребцева, очень важно, чтобы молодые специалисты, придя в школу, сумели правильно организовать учебный процесс, внедряя в него современные технологии. Отмечу: несколько лет назад БГПУ выиграл грант корпорации, благодаря чему в вузе появился хорошо оборудованный компьютерный класс, открывший студентам и педагогам широкие возможности для роста и совершенствования знаний.

Как мне кажется, наиболее плодотворной и чрезвычайно увлекательной получилась та часть программы, в которой приняли непосредственное участие студенты университета. Около 40 студентов, объединившиеся в 5 команд, с азартом приняли участие в игре "Образовательный геокешинг и геотаггинг в Уфе". Задачей каждой команды было создание за ограни¬ченное время виртуального маршрута {путеше¬ствия} по своему городу с использованием GPS-приемников (компактное устройство для приема навигационного сигнала с орбитальных спутников и определения позиции в любой точке Земли с точностью нескольких десятков метров). Ребята выбрали наиболее интересные точки Уфы - здания, памятники, парки, просто какое-нибудь красивое место, определили их координаты, сделали цифровую фотографию и придумали рассказ о выбранном объекте. Хотя некоторые точки в заключительных презентациях команд повторялись, но каждое путешествие было уникальным.

Интересно, что при размещении в сети новых фотографий участники проекта добавляют к ним, помимо описания, и географические координаты объектов, определенные GPS-навигато-ром, Применение таких меток позволяет совместить рассказы и фотографии с сервисом цифровых карт Google и получить изображение этой точки со спутника.

Игра плавно перешла в презентацию общенационального образовательного проекта Intel и ТрансТелеКом "Время вернуться домой. Летописи.ру". Задача его состоит в том, чтобы школьники, учителя, студенты и все желающие создавали в форме открытой энциклопедии в интернете виртуальные экскурсии, фотоочерки, писали рассказы о своих деревнях, городах, маленьких поселках, железнодорожных станциях. Будущие педагоги не только ознакомились с новым проектом, но и внесли свой вклад в его развитие, а также популяризацию родного .города во всемирной сети. Например, студенты 5 курса физико-математического факультета БГПУ Алексей Лепаев и Дмитрий Хаванский с товарищами создали поэтическое фотопутешествие по Уфе для. девушки, которая приехала в город погостить, но ребята не смогли сопровождать ее. Тем не менее прогулка состоится: для этого "гостье" необходимо лишь обзавестись GPS-приемником. Маршрут и сопроводительный текст уже в сайте www.letopisi.ru. Энергичные и креативные студенты 3 курса филологического факультета, объединившиеся в команду "Пилот и К°", также отличились организованностью, оперативностью и оригинальностью. Их "скромненький путеводитель по славной столице Республики Башкортостан", адресованный иностранному студенту, называ¬ется "Африканец в Уфе"...

Innovaz ufa 2006.jpg

Innovaz2 ufa 2006.jpg

НА СНИМКАХ: Алексей Лепаев; "Пилот и К"' - Наталья Первушина, Ксения Калинина, Лилия Курамшина, Ильшат Аллагулов, Руслан Пожидаев.

Остается привести слова координатора проекта "Летописи" Евгения Патаракина: "Это первый случай создания реальной коллективной деятельности. Первый случай, когда студенты участвуют в создании всероссийской летописи городов, сел и деревень, причем в режиме онлайн. Процесс инициирован и в вашем городе. Сейчас дело за вами - творите, пишите, создавайте!"

Персональные инструменты
Инструменты