Национальная австрийская кухня/Кофе по-венски

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История

Кофе по-венски в нижегородском кафе.jpg

В 1683 г. Вену осадили турецкие войска. Иммигрант из Польши, Франц Кольшицкий рискуя собственной жизнью, пробирался через турецкие укрепления в осажденный город, передавая его защитникам депеши от австрийского командования. Во многом благодаря отваге бесстрашного поляка турок удалось оттеснить от Вены. В спешке отступающие турки бросали обозы со снаряжением и провиантом, среди которого были и кофейные зерна в мешках. Кольшицкий этот трофей оставил себе.

Городские власти в награду за мужество подарили Кольшицкому дом в Вене. Согласно легенде в этом доме он впоследствии открыл первое в Вене кафе. Хотя, другие источники утверждают, что сперва он продавал напиток вразнос и только спустя некоторое время сам попросил выделить ему помещение под новое заведение. Но так или иначе, кафе снискало в городе огромную популярность. Именно в этом кафе был впервые приготовлен кофе по-венски.

Рецепт

Кофе по-венски верхняя часть порции.jpg

Существует нескоько способов приготовления кофе по-венски.

1-й способ. К приготовленному эспрессо готовят дополнение. В стакан наливают одну треть сливок, добавляют туда сахар, ванилин и взбивают блендером. Когда образуется стойкая пенка, её выкладывают в чашку, на кофе. Выкладывать нужно осторожно, чтобы не перемешать слои. Сверху, на пенку высыпают тёртый шоколад.

2-й способ. На 2-4 порции берутся следующие ингредиенты: горячий крепкий кофе — 2 чашки, взбитые сливки — 1/2 чашки, тертая апельсиновая кожура — щепотка, корица — щепотка, мускатный орех — щепотка. Разлить кофе в чашки. Сверху положить взбитые сливки. Украсить их крошкой из апельсиновой кожуры, корицы и мускатного ореха.

3-й способ. На 1 порцию требуются следующие ингредиенты: кофе — 1 чашка, цикорий — 2 г, сахар — 2 ч. ложки, сливки — 50 мл сахарная пудра — 1 ч. ложка. Сварить черный кофе, процедить и добавить сахар. Взбить сливки с сахарной пудрой и цикорием, и охладить их. При подаче на стол в стакан с кофе положить взбитые сливки. Сверху посыпать их мелкой крошкой шоколада. Кофе приготовленный по данному рецепту подают холодным.

4-й способ. На 4 порции потребуется: крепкий горячий кофе — 550 мл, взбитые сливки — 150 мл, сахар — 5 г, шоколад — 100 г сливки — 60 мл, корица — по вкусу, какао — по вкусу. Необходимо слегка растопить в кастрюле шоколад, затем смешать его со сливками. Понемногу вливать кофе, взбивая содержимое до пены, не давая при этом шоколаду остывать. Взбить двойные сливки с сахаром. Затем разлить кофе в подогретые чашки и ложкой добавить взбитые сливки, сверху посыпать корицей и какао.


Источники

  • Австрия. - Издательство "Вокруг света", 2006.
  • Вена. - Москва: "Аякс-пресс", 2008.


Персональные инструменты
Инструменты