Эссе Научить учиться

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Научить учиться»)
Перейти к: навигация, поиск

НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ

Самая высокая награда для меня, когда кто-то из детей, услышав звук звонка с урока, удивлённо вскидывает голову: « Урок закончился? Как быстро!». Значит, им было нескучно, значит, они узнали что-то новое, интересное. Значит - одна из целей урока достигнута. А как это важно достичь понимания ребятами важности учения – знает каждый учитель. Нет интереса – нет знаний. Английский язык хотят знать все, и начинают посещать первые свои уроки с большим удовольствием. Но что же вдруг происходит такое, что английский язык становится нелюбимым и самым трудным уроком? Мне кажется, я знаю ответ на этот вопрос. Надо убедить своего ученика в том, что, иностранному языку нельзя научить, ему можно научиться.

Важно помочь ребёнку найти и зажечь в его душе ту искорку, которая поможет преодолеть сложности и настроиться на положительный результат. Главное – изгнать страх, рассеять тревогу. Мне никогда не удавалось овладеть авторитарным стилем обучения, но одно я запрещаю строго – настрого – запрещаю говорить «не могу, не получится». Всё придёт со временем, нужно только постараться. Я как-то не очень верю тем методам, которые обещают всё, без каких-либо особых усилий со стороны обучаемого. Учение – это труд, который требует значительных затрат. В работе учителя очень важно уважать своего ученика и сделать его не объектом обучения, а субъектом, центром притяжения на уроке, поэтому индивидуализация и гуманизация учебного процесса так значимы в моей работе.

Я убеждена, что успех учителя во многом зависит от того, каких принципов он придерживается. На мой взгляд, очень важно – изучать каждого ребёнка как личность; психологизировать учебный процесс, обращаться к таким видам работ, которые толкают ребят на откровенный разговор, на дискуссию, на размышление; использовать в работе информационные технологии; использовать возможности дистанционного обучения, которые позволяют сравнить свои знания с другими ребятами, оценить свой уровень владения языком; опираться в работе на индивидуальные консультации для систематизации и углубления знаний. Роль индивидуальных консультаций очень велика. Ведь не зря в царской России обеспеченные семьи обращались к гувернантам, если хотели, чтобы их ребёнок знал язык в совершенстве. Чем меньше группа, тем, большею возможность имеет учитель, а ученик, чтобы закрепить полученные знания. Больше говорим – больше знаем. Это основа в обучении иностранному языку.

И ещё один очень важный момент, который надо учитывать, чтобы удержать интерес к своему предмету, к себе как к учителю - надо уметь нравиться своим ученикам! Вот 10 заповедей американского учителя, которые я считаю своими: 1. Старайся быть привлекательной.

2. Старайся, чтобы каждый желал тебя слушать.

3. Умей слушать.

4. Старайся замечать в себе лучшее.

5. Будь собой, не старайся подражать.

6. Сопротивляйся постороннему влиянию.

7. Учись вести беседу.

8. Не скрывай своих способностей и особенностей.

9. Помни о языке глаз.

10. Если есть чувство юмора, пользуйся им.

Научить учиться можно и нужно. И вот снова кто-то из детей удивлённо вскидывает голову «Урок закончился? Как быстро!» - они не хотят уходить с моего урока! Они хотят учиться!



[[Категория?

Персональные инструменты
Инструменты