Мухоудеровка, село (Белгородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Мухоудеровское сельское поселение — муниципальное образование в составе Алексеевского района Белгородской области. Административный центр — село Мухоудеровка. Образовано на основании Закона Белгородской области от 20 декабря 2004 года № 159 — Статья 3. На территории поселения расположены 4 села. <googlemap version="0.9" lat="50.779892" lon="39.15493" type="satellite" zoom="13" controls="small">50.66824, 38.869676, Мухоудеровка, Белгородская областьМухоудеровка, Белгородская областьМухоудеровка, Белгородская область</googlemap> География Граница Мухоудеровского сельского поселения с северной стороны и северо-восточной сторон проходит по границе Белгородской области; с восточной стороны от границы Белгородской области проходит в южном, а затем в юго-западном направлении по межевой полосе; с южной стороны в западном направлении пересекает балку Ольшанский Яр, далее по межевой полосе до пруда, затем в северном направлении по бровке балки, пересекает автодорогу Алексеевка — Мухоудеровка и идет до железной дороги, затем в юго-западном направлении по правой стороне полосы отвода железной дороги, далее в южном направлении пересекает вышеуказанную автодорогу и идет по межевой полосе до полезащитной лесной полосы, затем в юго-западном направлении идет до границы города Алексеевка, пересекая балку урочища Макарова пасека и автодорогу Алексеевка — Иващенково; с западной стороны проходит по границе города Алексеевка.

История Центр сельского поселения - село Мухо-Удеровка - образовалось вследствие слияния двух сёл, Мухинка и Удеровка. Файл:4eb77acf1fe4db81cbcbab76f1cd49d4.jpg


Достопримечательности Музей Н. В. Станкевича в селе Мухо-Удеровка был открыт 19 мая 1990 года в отреставрированном деревянном здании, в котором ранее располагалась ремесленная школа, построенная в 1908 году на средства Я. М. Неверова — друга Станкевича. Перед зданием музея установлен бюст Н. В. Станкевича. экспонаты музея рассказывают о жизни и деятельности общественного деятеля, философа, поэта и литератора Н. В. Станкевича и латышского фольклориста. собирателя и создателя народных песен — дайн — Кришьяниса Барона, почти четверть века проживавшего в семействе Станкевичей в качестве домашнего учителя.

Знаменитые выходцы из Мухоудеровки Станкевич Николай Владимирович — русский писатель, поэт, публицист, мыслитель. Пономарев Николай Константинович — Декан Инженерного факультета (Россйского Университета Дружбы Народов)

Персональные инструменты
Инструменты