Музей предприятия Полёт в городе Нижнем Новгороде

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Музей предприятия Полёт в городе Нижнем Новгороде
Официальное название Музей истории и трудовой славы НПП "Полёт"
Город Нижний Новгород
Местоположение
Идёт загрузка карты…
Сайт(ы) объекта(внешние)
Обсуждения педагогических практик
Музей
Музей истории и трудовой славы НПП "Полёт"
Музей расположен в здании НПП "Полёт"
Музей расположен в здании НПП "Полёт"
Статус корпоративный
Страна Россия
Город Нижний Новгород

Содержание

Официальное название

Музей истории и трудовой славы НПП "Полёт"

Расположение

Нижний Новгород, площадь Комсомольская, здание НПП "Полёт"


История создания

В 1984 году, к 20-летнему юбилею предприятия, был открыт музей истории и трудовой славы НПП "Полет". Идея создания музея принадлежит директору предприятия Евгению Леонидовичу Белоусову. Он возглавлял совет музея и лично контролировал всю организационную работу. Большой вклад в организацию музея внесли: главный конструктор лауреат Государственной премии СССР В. И. Мясников, начальник отдела научно-технической информации Н. А. Фомина, ведущий специалист отдела информации Э. И. Бейдер.

Экскурсия по залам музея

Экспозиция музея, расположенная на площади почти в 200 кв.м., состоит из разделов:

  • "Россия - родина радио";
  • "Авиационная радиосвязь в годы Великой Отечественной войны";
  • "Развитие авиационной радиосвязи в 1946 - 1964 гг.";
  • "Создание ГНИИРС";
  • "Разработка радиосвязной аппаратуры 1-го, 2-го и 3-го поколений";
  • "Разработка комплексов и систем связи для ГА";
  • "Микроэлектроника в разработках радиосвязной аппаратуры";
  • "Электронно-вычислительная техника в разработках радиосвязной аппаратуры";
  • "Технология и производство аппаратуры средств связи";

В центральной части музея расположился раздел "Слава труду" с галереей портретов главных конструкторов и ветеранов труда предприятия, наградами и подарками.

В музее можно увидеть фотографии, документы, образцы аппаратуры всех поколений, элементы и узлы радиостанций, действующие диорамы "Северный полюс" и "Аэрофлот".

Имеющиеся в музее технические средства помогают приблизить ушедшие время, раздвинуть границы. Так благодаря современной технике можно побывать на международных научно-технических выставках во Франции, Китае или Индии вместе с сотрудниками предприятия и послушать их комментарии к видеозарисовкам.

По экспонатам, представленным в музее можно не только изучать историю НПП "Полёт", но и познакомиться с развитием российской радиотехники. Наиболее интересны следующие экспонаты музея:

  • Макет первого российского коротковолнового передатчика, созданного в 1925 году специалистами Нижегородской радиолаборатории имени Ленина. С его помощью была установлена первая радиосвязь Москва - Нижний Новгород.
  • Последняя предвоенная разработка ОКБ завода имени Ленина - авиационная радиостанция РСБ-3-БИС. Именно ее изучал в авиационном училище в 1940 году, а потом прошел с ней всю Великую Отечественную сотрудник предприятия, главный конструктор бортовых радиостанций и аппаратуры медицинской техники Б. К. Долотов.
  • Авиационная радиостанция первого поколения "Призма", работа над которой для коллектива предприятия была экзаменом на профессиональную пригодность.
  • Радиостанция "Микрон", целиком разработанная в институте. Впервые в истории науки радиостанция была сконструирована по модульному принципу в унифицированных корпусах.
  • Фотография воздушного командного пункта первого поколения на базе самолета Ил-18, оборудованного аппаратурой первого отечественного бортового комплекса связи. Она подарена музею главным конструктором комплекса Т. И. Троицким. Успешная разработка бортового комплекса связи открыла новое направление работ для коллектива предприятия.
  • Первая бортовая отечественная ЭВМ, разработанная сотрудниками института.

В экспозиции музея представлены образцы современной продукции НПП "Полёт", награды и подарки, полученные предприятием на международных выставках.

Галерея

Открытие музея
Персональные инструменты
Инструменты