Мотовилихинский район, Пермь

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

С чего начиналась Мотовилиха

В октябре 2008 года исполнилось 70 лет Мотовилихинскому району, точнее сказать названию "Мотовилихинский район". Ведь и до 1938 года существовал крупный промышленный центр Мотовилиха, а в 1930-х годах город Молотов.В 1860 году Мотовилиха. В конце XIX века вся территория называлась Мотовилихинский завод. 3 апреля 1918 года Мотовилиха была присоединена к городу Перми. В 1925 году Мотовилиха причислена в качестве административного районного центра к городским поселениям и стала управляться своим городским Советом. В июле 1927 года Мотовилиха становится районом города Перми. 27 августа 1928 года Мотовилиха была преобразована в посёлок городского типа. С1931 года Мотовилиха называлась город Молотов и была незавима от Перми. 3 октября 1938 года город Молотов вошёл в состав Перми как Мотовилихинский район областного центра. Если даже кратко изучить почти 300-летнию историю нашего района, то можно понять, что она в точности копирует историю России за этот период.

Мотовилихинский завод, г. Пермь, XIX век

Как промышленный центр, эта территория в 4 км восточнее Перми на левом берегу Камы, стала осваиваться с началом строительства Мотовилихинского казённого медеплавильного завода 5 мая 1736 года. Завод был заложен перед новой плотиной, пруд у слияния речек Большая Мотовилиха и Малая Мотовилиха. На заводе трудились государственные крепостные, для которых он был кормилицей и каторгой. Работа считалась военной службой.

В середине XIX века образовались местные государственные органы. Территория Мотовилихи делилась на Заиву, Запруд, Висим и Луга. В 1880-х годах стала застраиваться деревушка Горки. К концу 1920-х годов деревня Городские горки была окраиной Перми. А в последствии произошло слияние Горок и Мотовилихи.

Во второй половине XIX века Мотовилиха большое заводское поселение. Пермские пушечные заводы являются самыми крупными из всех горнозаводских предприятий Пермской губернии. При этом, как отмечали современники, завод скуп на общественное благоустройство: улицы не замощены,не освещены, отсутствует санитарное наблюдение.Но всё меняется с инициативы местной интеллигенции и реформ 1860-х годов,связанных с изменением, оживлением общественной и культурной жизни: открываются первые библиотеки, действует заводской театр, Общество трезвости...

Motovilikhinskii district, Perm

Мотовилихинский район в наше время
Персональные инструменты
Инструменты